Потребитель

Крестьянин выбирает "Жигули"

Обзор барнаульского авторынка за прошедшую неделю.

Прошедшая неделя ознаменовалась на автоплощадках города увеличением объемов продаж автомобилей преимущественно отечественного производства. Осовным покупателем автомобилей сейчас является сельский житель, который, несмотря на трудности со сбытом урожая, все же находит средства для приобретения необходимого автотранспорта. Вот как выглядит ситуация с автоторговлей в наиболее крупных автосалонах.

"АНТ" (продажа отечественных и зарубежных автомобилей).

Если две недели назад в автосалоне "АНТ" ВАЗ-21099 мог еще как-то поспорить с ВАЗ-21074, то сейчас первенство покупательского спроса целеком и полностью принадлежит заднеприводной классике - "ИЖам", "пятерочкам" и тем же "семеркам". И основной покупатель этих моделей, конечно же, село. "Нивы", пользующиеся популярностью на прошлой неделе, тоже ушли в тень. Цены на автомобили здесь не изменились, но ожидается их повышение на продукцию Волжского автозавода. Какого-то ажиотажа с повышением таможенных пошлин на ввоз автомобилей в автосалоне не предсказывают. По мнению специалистов "АНТ", тот, кто ездил на иномарках, уже не пересядет на отечественные автомобили, как бы дешевы они не были. А у наших авто был, есть и всегда будет свой покупатель.

"МЕГА ЛАДА" (продажа автомобилей ВАЗ).

За прошедшие две недели объем продаж в автосалоне заметно увеличился. Причем вкусы покупателей здесь несколько изменились - помимо "Нивы" очень хорошо стали продаваться "семерки". Машины приобретают и физические, и юридические лица. Большинство покупателей - из районов края. Ожидается, что по мере продвижения уборки зерновых в районах объем продаж недорогих заднеприводных моделей будет продолжать расти. В обозримом будущем прогнозируется повышение цен на ВАЗе, но, по оценкам специалистов автосалона, это не снизит количество продаваемых машин. Увеличение таможенных пошлин на ввоз иностранных автомобилей здесь приветствуется и считается правильным шагом.

"АЛТАЙГАЗАВТОСЕРВИС" (продажа автомобилей ВАЗ).

Увеличилась после небольшого затишья продажа автомобилей и в салоне "Алтайгазавтосервис". Но, по словам Игоря Беспалова, специалиста автосалона, основной всплеск продаж придется на начало октября. Цены на продаваемые машины здесь остались без изменения, так как завод-производитель пока их не поднимал. Но повышение цен произойдет обязательно и тоже в октябре. Сейчас наибольшей популярностью пользуются "Волги" с инжекторным двигателем и двуслойным лакокрасочным покрытием. Эти автомобили приобретают в основном жители крупных городов, а также различные комитеты администраций городов и районов края. Из грузовых автомобилей за прошедшую неделю хорошо раскупались 13-местные маршрутные микроавтобусы "Газель" и бортовые ГАЗы. Среди покупателей - 75 процентов предпринимателей. Ожидаемое увеличение пошлин на ввоз иномарок пока никак не отразилось на продаже автомобилей в "Алтайгазавтосервисе", и в ближайшие два месяца вряд ли что-то изменится, так как склады в г. Владивостоке, откуда идет основной завоз иномарок, как говорит Виктор Беспалов, забиты ими "под завязку".

"АВТОИНВЕСТ" (продажа отечественных автомобилей).

Нисколько не отличается от вышеизложенного ситуация в "Автоинвесте". Цены на автомобили остались на прежнем уровне, объем продаж увеличивается за счет сельских жителей края, большей благосклонностью которых пользуется ВАЗ-21074. В цветовом отношении лучше всех разбираются автомобили белого цвета и синезеленой гаммы. Повышение цен на автомобили также прогнозируется в октябре.

"АВТОМОБИЛИ КОРЕИ" /ЧП "Кокинова" (продажа автомобилей корейского производства)

Пока и объемы продаж, и цены на автомобили в этом автосалоне остаются прежними, но здесь, безусловно, ждут вступление в силу нового "пошлинного" закона. Возможно с 1 октября "работа" с легковыми автомобилями в автосалоне как-то изменится, а вот продажа автобусов, которых не касается новый закон, будет только наращиваться. Сейчас корейские автобусы приобретаются и городами, и районами края. Наибольшим спросом пользуются небольшие 30-местные автобусы "KIA" (типа нашего "пазика") и междугородные автобусы люкс "DEWOO". Работа автосалона ведется в основном по заказам, так как доставка автобуса железнодорожным транспортом с Дальнего Востока - дело дорогое (120 тыс. рублей за одну платформу). Кстати, тарифы на железнодорожные перевозки - один из важнейших факторов в определении цен на корейские автобусы в автосалоне.   "АЛЬБИТ АРКТИКА" (продажа грузовых отечественных автомобилей КамАЗ, ГАЗ и всех модификаций УАЗ).

Активизация торговли на прошедшей неделе произошла и здесь, тем более что автосалон в основном сотрудничает с селом. Наибольшим спросом пользовались самосвалы КамАЗ и "уазики" различных типов на базе УАЗ-469. Цены на автомобили не изменялись.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость