Потребитель

Квартира ценой в жизнь

Пока человек не собирается продавать или покупать квартиру, он может быть уверенным в сохранности своего жилья. Но как только он решает изменить свои жилищные условия, опасность потерять квартиру возникает буквально на каждом шагу. У барнаульских квартирных мошенников индивидуальный подход к "клиентам". Сколько черных маклеров, столько и способов лишить человека жилья. При этом 95% мошенничеств происходят из-за чрезмерной доверчивости граждан к обманщикам.

Копите деньги на адвоката

Решив поменять, продать или купить квартиру человек делает выбор между дешевизной и безопасностью, и как правило, в пользу первого. Несравненно проще и дешевле дать частное объявление о своих намерениях, чем платить солидный процент от сделки риэлтерской фирме. Но здесь больше шансов перейти в категорию бомжей. На объявление откликнутся не только те, кто действительно собирается изменить место жительства, но и те, кто хочет заполучить чужую недвижимость даром.

Квартирные мошенники как правило предлагают услуги посредника. Обычно это хорошо одетые представительные молодые люди. Они делают очень заманчивые предложения, советуют рассмотреть сразу несколько вариантов. Юридически неграмотный человек из общения с ними обычно выводит одно: обмануть вроде бы не должны.

- Относитесь к сделкам со своей недвижимостью как к хирургическим операциям, - говорит председатель Союза риэлтеров Барнаула, директор агентства недвижимости "СЛ" Сергей Останин. - Вы же не пойдете к хирургу-двоечнику, к шарлатану какому-нибудь. Так же и с недвижимостью. Лучше обращаться к проверенным специалистам.

- А если человек сам занимается куплей-продажей квартиры?

- Я ему, во-первых, сочувствую, а во-вторых, советую сразу отложить часть денег на адвокатские услуги...

Доверенность на аферу

Генеральная доверенность - самый простой способ отнять квартиру. Этот документ открывает широкие возможности для афер, потому что позволяет доверенному лицу (посреднику или просто знакомому хозяина) полностью распоряжаться недвижимостью. При этом хозяин часто оказывается слишком доверчивым. На доверенности едва не погорела 80-летняя Мария Чупина, одинокая женщина, ветеран Великой Отечественной войны.

Мария Тимофеевна жила одна в двухкомнатной квартире на ул.Панфиловцев. Три года назад ее подруга Екатерина Пикалова уговорила Чупину продать квартиру, чтобы купить один большой дом и жить вместе. Так появилась генеральная доверенность на имя дочери подруги, Веры. Старушка уполномочила Веру собирать документы, необходимые для продажи квартиры, делать заявления и даже расписываться.

Вера быстренько оформила договор купли-продажи на свою мать, и квартира фактически стала принадлежать ей. А старушка в это время лежала в госпитале ветеранов.

Через несколько дней в совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Индустриального района, пришла старшая по подъезду и сказала, что бабушка давно выписана из квартиры. Женщины из совета пошли в ЖЭУ, потом в госпиталь - и картина прояснилась. Оказывается, Мария Тимофеевна не помнила, что выписалась из квартиры, не помнила, где ключи. Провалы в памяти у бабушки случались часто. Денег за квартиру у нее не оказалось, зато была расписка в их получении.

Прокуратура Индустриального района возбудила уголовное дело по факту мошенничества, но оно много раз приостанавливалось, а потом и вовсе было закрыто. Правоохранительные органы не увидели в этой истории состава преступления. Совет ветеранов дошел до самых высших прокурорских инстанций. Только через год, в апреле 2002-го, прокуратура Барнаула предъявила судебный иск в интересах Марии Тимофеевны с требованием признать недействительными доверенность и саму сделку купли-продажи.

Подруга Чупиной в свою очередь предъявила встречный иск с требованием выселить Марию Тимофеевну из квартиры, чтобы беспрепятственно ею пользоваться.

Пока дело по факту мошенничества приостанавливали, арест с квартиры сняли. В это время Вера успела прописаться там вместе со своим сыном. Тем не менее она написала Чупиной письмо, полное трогательной заботы: "Дорогая Мария Тимофеевна!!! Я тебе без суда, добровольно возвращаю твою квартиру. Только ты не переживай! Лечись!!! Вставляй зубки!!! После госпиталя мы поедем отдыхать на соленое озеро, тебя возьмем с собой!!! За годы я к тебе очень сильно привязалась. Ты у меня, как ребенок, непослушный только!!! А не послушных - жалче!!!"

Осенью 2002 года была проведена стационарная судмедэкспертиза, и выяснилось, что Чупина серьезно психически больна, что она не могла отвечать за свои поступки, когда писала доверенность и расписки о получении денег. Почему экспертизу не провели раньше?

Индустриальный суд признал сделку недействительной. Пикалова и ее дочь обжаловали это решение в краевую коллегию по гражданским делам. Но и краевой суд признал, что квартира должна остаться у Марии Тимофеевны.

Лишился и квартиры, и жизни

Жертвами мошенников часто становятся одинокие люди, питающие страсть к спиртному. Схема обмана алкоголиков проста, как веник. Мошенники пьянствуют в компании будущей жертвы, а утром один из гостей говорит, что у него пропали деньги. Сумма такая, что хозяин никогда не сможет ее вернуть, если не продаст свою квартиру. Он не помнит событий вчерашнего пьяного вечера, поэтому чувствует себя виноватым и соглашается на продажу или обмен. Это только один вариант.

Так или иначе пьяницу склоняют к сделке. Привозят его в новое жилье поменьше, якобы купленное для него, а на самом деле арендованное на несколько месяцев. По окончании срока постояльца выселяют за неуплату и он оказывается бездомным. А если денежный аппетит у мошенников разыграется не на шутку, хозяин может лишиться жизни.

Поучительную для всех одиноких алкоголиков историю рассказал и.о. начальника отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры края Александр Лысиков.

Александр Романов, хозяин двухкомнатной квартиры пустил к себе постояльца Митрохина. К постояльцу часто приходили двое друзей. Все они в огромных количествах пили водку. Позже Митрохин познакомился с Алексеем Куницким, заместителем директора фирмы "Акрополь", которая проводила сделки с недвижимостью. И у "криминального квартета" родился план.

Согласно ему, Куницкий занимался подготовкой документов на продажу квартиры Романова и поиском покупателей. А остальные поставляли Романову спиртное и склоняли его к продаже квартиры. Во время совместных пьянок дельцы пристрастили Романова к героину.

Друзья предложили хозяину поменять его квартиру на дом в деревне, но он отказался. Тогда преступники пошли по другому пути. Они выманили у несчастного паспорт. Их знакомый аккуратно вклеил туда фотографию другого человека. За небольшую плату тот пошел к нотариусу и оформил от имени Романова доверенность на продажу квартиры на имя замдиректора ООО "Акрополь".

Потом аферисты пригласили Романова на рыбалку, захватив с собой спиртное. Пока он наслаждался сельской жизнью, Куницкий в Барнауле, имея доверенность, спешно продавал его квартиру.

Романов вернулся в Барнаул через неделю. В полубессознательном от алкоголя состоянии его привезли в специально снятую квартиру, где еще неделю он беспробудно пил. По пьяни Романов написал расписку о том, что получил от продажи квартиры 195 тысяч рублей. В этот же день преступники вкололи Романову героин, вывезли его в поле в район Павловска и задушили. В июне прошлого года убийцы были осуждены.

Не оставляйте жилье на чужих людей

Риэлтеры, а вслед за ними и правоохранительные органы советуют внимательнее относиться к тем людям, которые арендуют квартиру. Вариант развития событий может быть таким: хозяин уезжает на несколько лет в длительную командировку и просит соседку или постояльцев присматривать за квартирой. Словом, оставляет свое жилье на попечении чужих людей. Эти чужие подделывают документы на квартиру и продают ее. За время отсутствия хозяина квартира может быть продана не один раз, тогда концы и вовсе трудно найти.

Не доверяйте честному слову

Следуя некоторым советам, можно обезопасить себя при сделках с недвижимостью:

- Если вы покупаете квартиру, а продавец слишком деловой, да еще и действует по доверенности - на лицо почти стопроцентная уголовщина. Выясните, где хозяин квартиры.

- Если доверенные лица представляются родственниками хозяина продаваемой квартиры, выясните, так ли это.

- Внимательно читайте то, что подписываете.

- Проводите все переговоры о сделке в присутствии свидетелей.

- Не проводите сделку "под честное слово" и не давайте никаких расписок прежде, чем получите деньги.

- Уезжая из квартиры надолго, известите об этом участкового уполномоченного милиции.

- Наконец, самое главное - не доверяйте сделки с вашей недвижимостью случайным знакомым. Обращайтесь в риэлтерские фирмы. В случае мошенничества их легче найти, чем отдельных посредников.

Если вы попадетесь на крючок мошенников и потеряете свою квартиру, будет очень непросто вернуть ее обратно. Из-за одной маленькой оплошности, допущенной по незнанию законодательства, хозяева квартир годами могут отвоевывать собственное жилье.

Надежда ТИУНОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость