Потребитель

"Ленивый" сад. Подбираем культуры, которые не требуют большого внимания

Минимум усилий - максимум удовольствия! Вряд ли кто-то откажется от такого принципа в огородничестве. Не слишком утруждаясь, собирать со своего участка хороший урожай, получать эстетическое удовольствие от вида посадок, находить время для общения с друзьями - одним словом, быть дачником, не оставляя при этом другие радости жизни. Агроном Виктор Михайлович Орехов знает, как не в ущерб себе свести до минимума работы в саду.

Что для дерева хорошо

Мы побывали на участке у Виктора Михайловича в конце октября. Многие деревья уже сбросили листву, и, значит, подготовились к зиме. Их опавшие листья, прикрыв собой траву, легли в приствольных кругах. Хозяева не будут выгребать листву из-под деревьев и перекапывать почву.

- Мы стараемся не делать в саду лишней работы, - говорит Орехов. - Многим наш уход за растениями кажется просто ужасным, но, на мой взгляд, важно оставить их в естественном состоянии. Дерево не страдает и ничего от нас не требует. Почва прикрыта, в ней сохраняется вся полезная фауна, и жизнь идет сама собой. При осенней перекопке повреждают большое количество корней, причем в наиболее плодородном верхнем слое. Ниже 60 см корни не растут. Там другие условия, непереносимые деревом: мало кислорода, слишком холодно, хуже идет минерализация. Работ в плодовом саду вообще никаких нет. И вся наша задача: посадить разок, а потом урожай собрать. Это очень даже неплохо!

Часто ссылаются на то, что у нас плохая земля. Земля у нас прекрасная - порой метровый слой чернозема. Но люди все-таки начинают рыть ямы, вносить удобрения, не понимая, что этим хоронят растения. В улучшенных условиях деревья растут интенсивно, нарушая ритмы развития. Плодоношение откладывается. Таков биологический закон: если растение прекрасно себя чувствует, оно не нуждается в потомстве. Из-за избытка удобрений (особенно азотных), полива и ухода дерево не успевает вовремя остановиться в росте, подготовиться к зиме и поэтому часто мерзнет.

Оцените свой участок

Виктору Михайловичу, после окончания сельскохозяйственного института пришлось работать садовым проектировщиком. Проектировщики изучали местность, опрашивали население, узнавали, как что растет, и потом рекомендовали растения для закладки садов.

- У любого склона есть верхняя, средняя и нижняя часть. Это нужно учитывать. Осенью с вершин холодный воздух стекает вниз, и поэтому на вершинах заморозки наступают позже. В низинах холодный воздух будет скапливаться и надолго задерживаться, поэтому весной там цветки плодовых деревьев сильно страдают от заморозков.

Сейчас предлагается огромный ассортимент растений, можно все подобрать для выращивания в условиях конкретного участка.

Живые витамины

Для морозобойных мест, там, где есть понижение и опасность вымерзания теплолюбивых растений, Виктор Михайлович рекомендует яблоню Долго. Этот старый канадский сорт был выведен при суровом климате. Он выживает при любых морозах и дает ежегодный урожай. Ранней весной цветущее дерево источает нежный аромат и радует своим нарядным видом. Осенью созревают плоды и крепко держатся на ветках всю зиму. Они приятны на вкус даже в подмороженном виде. Когда в саду все голо, мимо этого дерева не пройдешь. Его ветки сплошь увешаны красными яблочками, а поскольку они висят на родном дереве, то сохраняют весь витаминный комплекс. Ими приятно перекусить на ходу. Зимой яблочки Долго приманивают свиристелей и снегирей. Птиц тоже нужно подкармливать.

Парад лучших сортов

Виктор Михайлович испытывает многие плодово-ягодные культуры. В его саду растут рядами груши, яблони, вишни, сливы. Со второй половины августа здесь все можно смотреть, пробовать плоды с дерева, выбирать. Многие приезжают сюда за советом, саженцами и просто узнать что-то новое для себя. Садовод Людмила Воронина обратилась с просьбой вырастить для нее саженец яблони любимого сорта Мельба. Она подробно объяснила, какой вкус присущ яблочкам и как они окрашены.

- Мельба - это действительно прекрасный сорт, - говорит Виктор Михайлович. - Причем он и лежит неплохо. Если яблочки вовремя сорвать, они могут храниться еще месяца два.

Это надо сажать!

- Я рекомендую часть красной Степной вишни заменить Песчаной. Вишня Песчаная пока мало распространена. У нее масса преимуществ перед Степной. Она невысокая, не дает отпрысков и ягоды вкуснее. В этом году на "Степной" ягод не было, а Песчаная дала хороший урожай.

У меня растет восемь сортов груш. Среди них классические: Лель, Каратаевская, Купава, Лада и поздние: Перун, Повислая, Сворог. Некоторые сорта груш (Миф, Перун) хорошо хранятся. Новые сорта груш не уступают южным - в чем-то даже их превосходят.

Есть у меня прекрасная черемуха с крупными сладкими ягодами, причем на кустах практически нет вредителей. Мы разводим крупный боярышник, а вот абрикос размножать отказались - никак не могли получить от него толковый урожай. Кусты росли хорошо, цвели, а плоды завязывались плохо. Культура оказалась не совсем подходящей для Сибири. Может быть, изменится климат, появятся сорта новой селекции, тогда и вернемся к абрикосам.

В своем саду Виктор Орехов отдает предпочтения культурам, которые не требуют к себе большого внимания.

- Меня очень привлекает, когда чем-то занимаешься и себе проблем не создаешь. Сейчас мы взялись размножать орешник - испытываем, проверяем, отбираем. Это не южный фундук, но орешки замечательные. Ребятишки на нем пасутся с середины августа. Формы ореха разные, урожайность по-настоящему хорошая. Орех собрал, засыпал в мешок, и он лежит. Хранение урожая не составляет никаких забот.

Зимние яблоки

К зимним местным сортам относятся: Заветная, Подарок садоводам, Алтайская зимняя, Сувенир Алтая, Феникс алтайский, Алтайская пурпуровая, Алтынай, Алтайская красавица и другие. Из европейских сортов распространены: Синап северный, Россошанская полосатая, Орлик, Жигулевская, Декабренок, Ароматная, Телисаари.

Яблоки зимних сортов будут лежать до октября следующего года, если их хранить в погребе при низких положительных температурах. Яблоки не нужно заворачивать в бумагу - так можно вовремя заметить появившееся пятнышко и отобрать такие плоды. Крупные яблоки лежат в один слой, мелкие и средние в два-три слоя. В первые две недели яблоки показывают, как они будут храниться. Снимают яблоки на хранение в разное время. Все зависит от года. Как только семена начинают темнеть - пора убирать урожай. Причем сроки стали сдвигаться на конец сентября, а у наших сортов - на конец августа.

- Сейчас заморозков не дождешься, - замечает Орехов, - а ждать заморозков нет смысла, так как яблоки перезревают. У перезревших плодов резко снижаются сроки хранения.

Когда сажать яблони?

Сажать яблони рекомендуется осенью. У дерева, которое посадили в конце сентября, за полтора месяца выросло много корешков. Весной оно готово к любой жаре. Осенью для посадок складываются самые благоприятные условия: нет вегетации и испарения. Для хорошего роста корней не нужны высокие температуры - они растут при 10-15 градусах.

Весной, особенно при жаркой погоде, новым посадкам приходится трудно.

Маргарита РАКОВСКИХ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость