Ваш регион
Сроки проведения гидравлических испытаний тепловых сетей в этом году
Летние эксперименты барнаульских энергетиков: когда опрессовка будет укладываться в неделю?
Скачать

Летние эксперименты барнаульских энергетиков: когда опрессовка будет укладываться в неделю?

2020 год войдет в историю теплосетей СГК в Барнауле как один из самых сложных и необычных. И причиной тому не только большие объемы перекладки трубопроводов или пандемия, но и гидравлические испытания. Они, как показалось горожанам, несколько затянулись… Хотя это не так.

Сроки проведения гидравлических испытаний тепловых сетей в этом году в Барнауле были сокращены на 2 дня. Кроме того, для 50 тысяч барнаульцев период отключения горячей воды для опрессовки трубопроводов оказался еще короче. Где-то энергетикам удалось завершить ремонты и вернуть ресурс в дома раньше заявленного срока. Где-то благодаря наличию технической возможности специалисты СГК переключили участок теплосети на питание по другому контуру — и испытания стартовали позже.

Из-за чего продлевалось время отключений?

Причина №1. Текущие ремонты

Их выполняют специалисты теплосетевого подразделения СГК. Им понадобилось больше времени на устранение повреждений. Нет, порывов не стало больше по количеству, но они стали крупнее, увеличивались объемы замены трубопроводов.

Причина №2. Капитальные ремонты и реконструкция теплосетей

Во время отключения ресурса на опрессовку на нескольких участках параллельно трудились подрядные организации, которые занимались перекладкой теплосетей. 

Работы по капитальному ремонту и реконструкции занимают гораздо больше времени, чем устранение повреждений. Уложиться в сроки проведения гидравлики даже при идеальных условиях — невозможно. Здесь влияют и большая протяженность замены трубопроводов, и глубина залегания труб. В этом году ситуацию еще осложняла погода, а также затянувшиеся закупочные процедуры по выбору подрядчиков и поставке материалов. С другой стороны, если бы подрядчики не вступили в работу во время гидравлических испытаний, то, получив горячую воду, жителям все равно пришлось бы с ней расстаться позже и на гораздо больший срок.

Попробовали — не зашло

В 2020 году гидравлические испытания теплосетей в Барнауле стартовали на месяц позже — в июне. Сделали это по многочисленным просьбам жителей, потому что в мае холодно и некомфортно без горячей воды, а также из-за неблагоприятной эпидобстановки. Впервые поменяли и очередность: в этот раз испытывать сети начали с контура ТЭЦ-2.

В следующем году практиковать подобные эксперименты специалисты СГК не планируют. На примере нынешнего года стало ясно, что начинать ремонты на месяц позже — неудачный вариант.

  1. До проведения гидравлических испытаний нельзя начать выполнять работы по реконструкции и замене теплосетей. А их объемы уже второй год в Барнауле превышают 30 км.

  2. Времени на устранение повреждений после опрессовки до начала отопительного сезона остается крайне мало. Испытания по наибольшему контуру теплосетей, которые относятся к ТЭЦ-3, завершились 20 июля. Чтобы устранить около 500 повреждений до старта отопительного периода, оставалось всего 2 месяца. Это очень маленький срок.

Несмотря на сжатые сроки, по данным на 10 сентября, из 494 повреждений, обнаруженных во время гидравлических испытаний в контурах двух ТЭЦ, устранено 493. Оставшееся повреждение не влияет на подачу горячей воды и тепла жителям и будет устранено до начала отопительного сезона.

Гидравлические испытания в Барнауле 2020
Гидравлические испытания в Барнауле 2020
Скачать

Теплосетевые фонтаны никогда не закончатся?

На сегодня опрессовка остается самым эффективным и обязательным в России технологическим испытанием тепловых сетей. Потому отказаться от ее проведения нельзя.

Чтобы повреждений было меньше, логично, что нужно заменить все старые теплосети города на новые. Сделать это за один год или даже пару лет — невозможно. Именно поэтому специалисты СГК разработали долгосрочный план модернизации теплоэнергетического комплекса Барнаула. Он рассчитан на 10 лет. Реализовывать план начали в 2019 году, тогда за межотопительный сезон энергетики переложили и построили в городе 37,6 км теплосетей.

Всего за 10 лет компания планирует заменить в Барнауле 132 км трубопроводов отопления и горячего водоснабжения. Дополнительно к этому каждый год будут перекладывать по 10 км сетей в рамках текущей ремонтной программы: это те самые замены трубопроводов на местах повреждений теплосети после гидравлических испытаний.

132км. теплосетей заменит СГК в Барнауле в период с 2019 по 2029 гг.
132км. теплосетей заменит СГК в Барнауле в период с 2019 по 2029 гг.
Скачать

Десятилетние планы работ СГК на теплосетях должны снизить аварийность, повысить качество и надежность теплоснабжения города. Тогда и опрессовка, и ремонты после них будут занимать всего несколько дней, а фонтаны будут существовать только как объекты архитектуры.