Потребитель

Лови леща! Особенности рыбной ловли в межсезонье

Осенняя Обь

В осеннее межсезонье рыболову-любителю на его величество случай рассчитывать приходится все меньше и меньше. В эту ненастную, переломную пору между летом и зимой рыбака могут выручить знание уловистых мест, где держится рыба, и правильно настроенная снасть.

Если летом отдают предпочтение поплавочной удочке, а в уловах постоянно попадаются плотва, карась и сазан, то осенью приходится менять способы лова. Перед ледоставом все хочется успеть, тем более что летом рыбалки, как в межсезонье, попросту нет. Здесь и ловля хищника на макалку с лягушонком, и ловля леща с лодки на течении Оби, и блеснение подъязков на маленькую блесну-вертикалку на притоках. А ловля крупного карася на глубоких ямах котлованов на зимнюю поплавочную удочку? А обман окуней с лодки на безнасадочную мормышку типа "чертик"?

В один день рыбалки всего не попробуешь. Поэтому приходится выбирать что-то одно сегодня, другое оставлять на потом…

Хочется познакомить читателей "Рыбалки" со всеми перечисленными осенними способами лова. Начнем мы сегодня с "охоты" на леща. А в следующих выпусках пройдемся по остальным осенним видам рыбалки.

Между летом и зимой

Традиционно на Алтае осенний перелом погоды начинается со второй половины сентября и длится до конца октября. Ноябрь - месяц ледостава, свои коррективы в погоду вносят циклоны, и водоемы могут покрыться ледяным панцирем как на ноябрьские праздники, так и во второй, а то и в третьей декаде. Так что рыбацкое межсезонье длится недолго.

Для ловли обских лещей в черте Барнаула стоит выбирать места перед глубокими ямами или ставить лодку по руслу реки. Лично мне нравятся "обжитые" участки, где всегда много рыбаков-лещатников и хорошо видно, по какой струе наиболее активно берет рыба.

Обычно на такой рыбалке долго ждать не нужно. Если час-полтора колокольчики на вершинках спускников молчат, то лучше сменить точку лова.

Прикорм

Большую роль в такой рыбалке играет прикорм. Каждый лещатник старается хранить его в секрете, так как два одинаковых запаха на струе могут запросто поделить рыбу между рыболовами.

Мой прикорм имеет консистенцию пластилина. Основные его компоненты:

- жмых;

- крупная пшенная каша, сваренная наполовину с молоком;

- несколько столовых ложек сахара;

- часть насадки (опарыши или рубленые черви).

Заброс

Пружинная кормушка-грузило туго набивается и спускником делается заброс на 15-20 метров. На снасти - два поводка разной длины и крючок, соответствующий применяемой насадке. Можно ловить на "кольцо", но этот способ не позволяет вести поиск рыбы забросами снасти в разные стороны от лодки.

Клев

Осенний улов непредсказуем. Бывает, за утро, попав на ход рыбы, поймаешь три десятка килограммовых лещей. Но чаще десяток серебристых рыбин - верх рыбацких мечтаний. А в октябре крупный лещ вообще попадается редко, все больше подлещик по 500-700 граммов весом. Реже насадкой интересуются язи, а совсем уж редко - сазаны. Постоянно кто-то из рыболовов рассказывает, что на дальних подступах к Барнаулу попал в активный клев язя. Мне такое счастье не выпадало и рядом с городом удавалось взять на спускниках не более двух-трех экземпляров этой рыбы.

Неудачи

Удачу от рыболова отворачивает резкая (прямо на глазах!) смена погоды, что в межсезонье бывает нередко. Здесь нужно помнить о своей безопасности, особенно если вы на резиновой лодке. Случалось сматывать снасти в поднявшийся за несколько минут шквальный ветер и изо всех сил грести к берегу, вспоминая все молитвы. На стационарных лодках при такой погоде можно особо и не беспокоиться, но вот на "резинке" тебя несет словно по перекату горной реки.

Владимир ТЕЛЕЛЬКОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость