Потребитель

Лютых зим не будет долго. Что происходит с погодой и чем это для нас обернется

В этом году еще ни разу не было настоящих морозов, даже на Крещение. Зима в привычном для нас понимании придет только в феврале, но продержится недолго, утверждают синоптики. Чем вызвана такая погода и как она отразится на нашей

жизни?

Почему так тепло?

Климатологи и синоптики по-разному объясняют причины ненормальной погоды.

- Мы - свидетели глобального потепления, - говорит Галина Зинченко, климатолог, старший научный сотрудник Института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук. - Оно отслеживается по наблюдениям гидрометеостанций всего мира. В то же время наблюдается самая большая за 300 лет активность солнца. В этом и кроется секрет необыкновенного потепления последних лет. Колебания климата неизбежны. В настоящее время температура воздуха приблизительно такая же, как шесть-восемь тысяч лет назад. Но после потеплений всегда следуют

похолодания. И, скорее всего, через несколько лет температура начнет понижаться.

Я не думаю, что погода связана с загрязнением воздуха. Загрязнения приводят не только к потеплению: увеличение в атмосферном воздухе вместе с парниковыми газами еще и аэрозолей производит обратный эффект. Так что судить о масштабах антропологических влияний на климат сложно.

- Пагубное влияние людей на природу однозначно, - констатирует Борис Леконцев, начальник отдела наблюдений Алтайского гидрометцентра. - Развивается промышленность, автомобили выделяют вредные газы. Перепад температуры в разных точках Барнаула зимой составляет десять градусов! Так не должно быть. Между тем летние температуры остаются прежними. За последние 50 лет это время года сильно не изменяется, а зимы становятся все теплее и теплее.

Природа сошла с ума?

Большинство людей радуется тому, что на улице стоит не по-зимнему теплая погода. Но природа реагирует на тепло своеобразно: ни растения, ни животные не могут понять, что происходит вокруг.

- Такая мягкая зима довольно опасна, - предупреждает Борис Леконцев. - Необычное тепло неизменно сказывается на всем природном мире. Что касается растений, то озимые культуры в Алтайском крае сохранятся. В принципе, температура выше нормы им не повредит. Но есть другая опасность - выпревание. В крае выпало достаточно снега. Если весна будет теплой, то растения просто начнут преть.

Погода также плохо скажется и на плодовых, семечковых культурах. В ноябре мы были свидетелями необычного явления: на многих деревьях почки образовались. Между тем известно, что плодовые деревья образуют почки только один раз в году. Так что большого урожая ждать не приходится.

С Леконцевым совершенно не согласен Вячеслав Каменский, главный агроном Алтайского научно-исследовательского института опытно-производственного хозяйства имени Докучаева:

- Глобальное потепление, конечно, влияет на растительный мир. Но каких-то природных катаклизмов в ближайшее время не будет. Деревья, которые неожиданно выпустили почки в ноябре, весной распустятся как обычно. Деревьев без листьев мы не увидим. Садовые кустарники и деревья - яблони, груши, сливы непременно дадут урожай. Все будет расти в обычном режиме.

Как ненормальная погода сказывается на здоровье людей?

- Она оказывает влияние на наши биологические часы, организм ослаблен, более подвержен заболеваниям, - говорит Ирина Бахерева, главный терапевт края. - Потепление способствует тому, что люди больше общаются друг с другом, больше посещают какие-то массовые мероприятия и… заболевают. В морозы контактов меньше. Но в текущем году вспышки гриппа и вирусных инфекций не отмечается. Это связано с иммунизацией населения.

Постоянно меняется давление, температура "скачет". Это не лучшим образом отражается на людях. Многие чувствуют боль в суставах, венах, ощущают мигрени.

В Западной Сибири температура воздуха повысилась больше, чем в среднем по полушарию. По некоторым прогнозам, к середине XXI века ожидается потепление еще на 3-4°С. Для Сибири это не так плохо, считают климатологи. Нормальная мягкая зима.

- Все зимы последнего десятилетия температура была выше нормы, - говорит Галина

Зинченко. - Но ведь температуры не изменяются резко каждый год. Как правило, это происходит постепенно. Поэтому у людей, растений и животных будет время приспособиться.

Теплые зимы в Алтайском крае пока удержатся. Мы находимся на максимуме

потепления. Но постепенно все пойдет на спад, так как активность солнца

уменьшится.

Каким будет февраль?

По сообщению синоптиков, последний месяц зимы, скорее всего, будет холоднее, чем январь. Но теплее, чем обычный февраль: от -12 до -14 °С.

- Температура первой половины января была выше нормы, - рассказывает Борис Леконцев. - Если считать, что зимние месяцы – ноябрь, декабрь, январь, то такой теплой

зимы мы не видели уже 170 лет! Конечно, раньше выдавались аномально теплые дни или месяцы. Но то были лишь короткие промежутки времени, а не целое время года!

Температура этой зимой поднялась выше нормы не на 1-2 °C, как ожидали синоптики, а на 6,8 °С.

Анна ПОТЕМКИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость