Потребитель

Машины есть, а покупателей мало

В рубрике "Автопарк" в "Купи-продай" от 25 октября мы рассказывали о том, какие модели пользовались спросом на площадках по продаже автомобилей в текущем месяце. Сегодня очередной обзор авторынка концп октября - начала ноября.

Воскресный авторынок (автобарохолка на улице Балтийской). Этот авторынок отличался от всех предыдущих очень низкой покупательной способностью - предложения превышали спрос, в процентном соотношении это, примерно, сто к десяти. Как сообщили нам в фирме, занимающейся оформлением документов купли-продажи, которая располагается непосредственно на территории барохолки, в минувшее воскресенье они оформили всего двадцать договоров. Тогда как в среднем каждое воскресенье продается и покупается около семидесяти машин. В этой же фирме нам рассказали, что на отечественные подержанные автомобили в последнее время практически нет покупателей. В прошлое воскресенье преимущественно покупали иномарки.

3 ноября картина автобарохолки выглядела следующим образом: много продавцов подержанных иномарок, причем основная часть иномарок старше семи лет. Намного меньше было отечественных автомобилей, из них увеличилось количество "Нив" различных годов выпуска и "десяток". Однако покупателей на эти марки не было.

Что касается ценовой политики, то в это воскресенье никто из автопродавцов не увеличил стоимость своего товара, объясняя это тем, что у покупателей и так нет денег. Роста цен на подержанные машины не ожидается и в ближайшие две недели.

На площадках по продаже новых автомобилей ситуация следующая.

"Алтай-Лада". Если в прошлом месяце в этой фирме "десятка" пользовалась наибольшим спросом, то в этом - покупательная способность на эту модель упала практически до нуля, сообщила нам Ольга Крупенко, специалист отдела маркетинга "Алтай-Лады". Также нет покупателей на новые "Нивы". На прошлой неделе ВАЗ-21074 был наиболее востребован у покупателей из сел. Повышение цен в этом автосалоне в ближайшую неделю не ожидается, напротив, сейчас цены упали до 0,5 процента по сравнению с расценками на конец октября. "Автоинвест". Цены в этом автосалоне на новые отечественные автомобили не выросли и никакого повышения в ближайшую неделю не будет, сообщил нам Андрей Япрынцев, менеджер торгового отдела. На прошедшей неделе в этом автосалоне покупали разные модели автомобильного ряда, но в основном "семерки" и "Нивы".

"Алтайгазавтосервис". В этой фирме в течение прошедшей недели одинаково хорошо раскупались как "Волги" с инжекторным двигателем, так и бортовые "Газели", несмотря на то, что с первого ноября стоимость этих автомобилей увеличилась на один процент. Это сезонное повышение, с начала декабря также ожидается рост цен. Основные покупатели продукции Горьковского автомобильного завода - жители райцентров.

АНТ. Уровень продаж заметно повысился. Спрос настолько разнообразен, что сложно выделить наиболее популярную модель. Цены за прошедшие две недели оставались стабильными.

"Моторика". Как сообщил Алексей Гриценко, специалист отдела продаж, на прошлой неделе в основном покупали "Нивы" и "семерки". Цены на автомобили в этом салоне не поднялись и роста в ближайшие две недели не ожидается.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость