Потребитель

Месть и мусор. "Чистый город" угрожает завалить своих должников нечистотами

"У нас остается единственный выход - возвращать тем, кто не спешит платить нам за вывоз мусора, их отходы, - заявил руководитель компании "Чистый город" Сергей Дойнеко на прошедшем 22 ноября координационном совете предпринимателей Барнаула. - Привезем КамАЗ мусора и вывалим на крыльцо". В ответ предприниматели высказали Дойнеко массу претензий к работе его компании. Тот объяснил, что располагает слишком скудными техническими возможностями и людскими ресурсами. А вот платили бы вовремя, и все бы тогда наладилось. В результате вопрос о реализации акции мщения остался открытым.

Вынуждены пойти на "мусорный террор"

Складывается впечатление, что угрожать радикальными методами в случае неоплаты услуг становится модным. Началось все с отключения барнаульских пользователей краевыми энергетиками, вопросом правомерности которого сейчас занимается прокуратура. Теперь их примеру желает последовать г-н Дойнеко, свято уверенный в том, что общественность поддержит его в начинании завалить город отходами.

Уже сейчас с подачи компании "Чистый город" на некоторых офисах появились наклейки следующего содержания: "Опасно! Он не заплатил за вывоз мусора и делает наш город грязным". От намерений вернуть недобросовестным клиентам их отходы Сергей Дойнеко не отказался.

"Мы вынуждены так действовать, - комментирует руководитель "Чистого города". - Нам досталось трудное наследство от "Спецавтохозяйства": чтобы вывозить тот объем мусора, который производится в Барнауле, нам нужно 54 мусоровоза. На сегодняшний день "Чистый город" распоряжается сорока машинами. В ближайшее время мы спишем еще 11 машин. Не хватает не только техники, не хватает людей".

Сергей Дойнеко отмечает, что кроме долгов за услуги "Чистого города" есть и другие проблемы: "Магазины выбрасывают мусор туда же, куда и жильцы. Баки постоянно переполнены. Я считаю, что нужно создать реестр пользователей, чтобы было понятно, сколько людей и организаций выбрасывают мусор".

Проблема решится с приходом конкурентов

Намерение благое, проблемы "Чистого города" объективны и понятны. И все бы ничего, если бы работу свою, даже с учетом сложных условий, "чистильщики" выполняли добросовестно. Председатель координационного совета Василий Куц поделился личными наблюдениями за работой подчиненных Сергея Дойнеко: "Мусор возле дома на проспекте Социалистическом, 87 вывозят плохо. Сам видел - из трех баков освобождают только два, в одном мусор остается. Работают неаккуратно, мусор рассыпают, дворникам создается лишняя работа".

Житель частного сектора Евгений Петров рассказывает, что мусор на улице Победной вывозят только два раза в неделю. "Приезжают редко и очень поздно, на бортовом грузовике, куда детям, женщинам тяжело дотягиваться с ведром". Старший по дому на улице Кащеевой, 12 Юрий Третьяков рассказывает, что машины "Чистого города" ездят как им удобно, портят газоны. "Непонятен график их работы, слишком поздно забирают наш мусор. Если за год работы они заменили десять контейнеров во всем микрорайоне, то хорошо. Вынуждены ремонтировать контейнеры своими силами, хотя это вовсе не наша забота", - говорит Юрий Третьяков.

Сергей Дойнеко на заседании координационного совета похвалился тем, что теперь экипаж каждого мусоровоза имеет книгу жалоб и предложений, которую обязан предоставлять гражданам по первому требованию. Только вот пойди, найди эту самую книгу, если мусоровоз приходит не по графику…

Руководитель "Чистого города" объясняет, что вся проблема - в кадрах. По его словам, за этот год сменили 40% работников, оставшихся от "Спецавтохозяйства", а то и больше. "Зарплату мы поднять не в силах, а за две-три тысячи рублей хорошо выполнять свои обязанности охотников немного", - говорит он.

"Вся проблема в том, что "Чистый город", как и работавшее до него "Спецавтохозяйство", - монополист. Даже если мэрия их поругает, они будут также посредственно справляться со своими обязанностями - конкуренции-то нет, и нет смысла работать хорошо! Они не отчитываются, насколько рентабельно производство, никто об этом не знает. Сколько у них куда уходит денег? Простой житель готов заплатить за услугу больше, если она будет оказана качественно. Но надо знать, за что он платит. "Чистый город" или должен вывозить мусор аккуратно и в срок, или нужно заменить их другой организацией", - считает Юрий Третьяков.

Председатель ТСЖ "Монолит" Валентина Желкова говорит, что они сотрудничают с другой частной компанией и проблем с вывозом мусора не имеют. Председатель другого товарищества сказал нам по секрету, что с удовольствием бы работал не с "Чистым городом", а с другой фирмой, но на рынке таких нет, потому что муниципалитет сознательно вытеснил конкурентов ведомства Сергея Дойнеко.

Василий Куц считает такое мнение в корне неверным. "На момент передачи функций от "Спецавтохозяйства" "Чистому городу" предложений от частников больше не было. Я согласен, на этом рынке должно работать больше компаний, но это случится позже. Вот когда в будущем году каждый дом будет связан с управляющей компанией, тогда и будут жильцы решать, с какой фирмой заключать договор на вывоз мусора. Тогда и будут открываться фирмы, аналогичные "Чистому городу". Тогда может возникнуть конкуренция, сейчас просто нет желающих ее составить. Но рынок еще возьмет свое".

Справка "СК"

"Чистый город" официально работает в Барнауле с 1 января 2005 года. Предприятие было основано на базе МУП "Спецавтохозяйство", которое закрыли в ноябре 2004 года. Ежедневно "Чистый город" вывозит 2,5 тыс. кубометров городских отходов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость