Потребитель

Между летом и осенью

Повышается спрос на жилье в пригороде. Мы продолжаем публиковать ежемесячные обзоры рынка недвижимости, подготовленные совместно с агентством недвижимости "СЛ". В этот раз читатели смогут узнать не только об отмеченных в августе тенденциях на рынке недвижимости, о ценах на первичное и вторичное жилье, но и о ситуации с загородной недвижимостью.

Пока еще сложно судить, стал ли последний месяц лета переломным для барнаульского рынка недвижимости, как этого ожидали риэлтеры в начале года. Но одно уже можно сказать с уверенностью: кое-какие изменения произошли, и они полностью подчиняются логике рыночных отношений.

Август - исход лета, заканчиваются отпуска, дачный сезон. Как правило, этот период характеризуется оживлением деловой активности. Если в начале месяца на рынке недвижимости было относительное затишье, то в последней декаде произошло заметное оживление. Хотя ожидаемого повышения цен на недвижимость не произошло, предложение значительно превышает спрос, поэтому в сентябре еще не стоит ждать резкого роста цен.

Для рынка недвижимости этот год не похож на предыдущий. Уменьшилось количество чистых продаж. Это обстоятельство и сравнительно небольшое число покупателей являются основными причинами длинных квартирных цепочек, которые усложняют сделки с недвижимостью, увеличивают сроки продажи. В связи с этим хотелось бы дать совет хозяевам обменных квартир, которые занимаются продажей своей недвижимости самостоятельно: не передавайте аванс за выбранный вами вариант до тех пор, пока на вашу недвижимость не будет найден покупатель, - иначе вы рискуете просрочить аванс, так и не найдя покупателя на свое жилье. В агентствах недвижимости подобные операции по силам только самым опытным агентам, которые работают на рынке не один год и обладают богатым профессиональным опытом и интуицией.

Следут отметить, что в этом месяце произошло возрождение рынка загородной недвижимости. Внимание людей переключилось на пригороды, где немало горожан имеют недвижимость. Хотя очень активного спроса на коттеджи в пригороде пока не наблюдается. Недостроенное загородное жилье пользуется по сравнению с достроенным меньшим спросом, но и на него находятся покупатели. В газетах появились объявления типа: "Меняю квартиру в Барнауле на коттедж недалеко от города". Глядя на изменившуюся конъюнктуру, на рынке пригородной недвижимости начали работать и профессиональные посредники.

Активизировался не только рынок купли-продажи и аренды пригородного жилья, но и резко возрос спрос на стройматериалы отечественного производства и услуги "летучих строительных бригад" (попросту - шабашников). Небогатые владельцы коттеджей достраивали ранее начатое жилье. А это означает, что следующим летом на рынке увеличится выбор и появятся новые участники.

Другая ведущая тенденция прошедшего месяца: по-прежнему пользуются спросом серийные квартиры в новых районах (улицы Попова, Балтийская, Взлетная, Шумакова). Цены на недвижимость в этих районах определяются не только годом постройки и местом расположения дома, но и количеством предложений на рынке недвижимости в данный момент. Квартиры в этом районе пользуются неизменным спросом и достаточно быстро находят своего покупателя.

Что касается рынка элитного жилья, то он находится в полном упадке. Элитные квартиры практически никто не покупает, и цены на них за прошедший год снизились.

Итак, как же будет развиваться ситуация нынешней осенью? Ценам падать, вроде, уже и некуда. Возможно, они поднимутся благодаря предложенному кредитованию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость