Потребитель

Между основателями сети кофеен Traveler's coffee разгорелся скандал

Владелец компании "Трэвэлерс Кофе Москва" Анвар Пириев получил регистрацию права на обладание торговой маркой Traveler's coffee, которой ранее владела кипрская компания "Трэвэлерс Кофе Интернэшнл Лимитед" во главе с Кристофером Тара-Брауном. Американские бизнесмены не понимают, как Роспатент смог зарегистрировать эту сделку.  Причиной разногласий между основателями сетей кофеен стало разделение компании на две части в конце 2015 года, сообщает "Капиталист". 

Кофейные зерна.
Кофейные зерна.
открытые источники (CC0)

В прошлом году новосибирская компания "Трэвелерс кофе" осталась у действующих учредителей в лице американских инвесторов, а "Трэвэлерс кофе Москва" отошла к бизнесмену Анвару Пириеву. Основатели не могли решить проблемы, связанные с правами собственности и роли каждого участника в работе компании.  

Нынешней осенью именно Пириев начал процедуру отчуждения прав на марку. Бывшие партнеры узнали об этом в последний момент. По этой причине они собрали пресс-конференцию, на которой рассказали прессе о том, кто и сколько сделал для Traveler’s Сoffee.

Пириев, опираясь на данные Роспатента, говорил, что правда и договор коммерческой концесии находится за ним, цитирует бизнесмена "Континент-Сибирь".

Анвар Пириев,
владелец компании "Трэвэлерс Кофе Москва":

На сегодняшний день наша компания получила все права на бренд Traveler’s Сoffee, и мое предложение заключается в следующем: я предлагаю право на использование Товарного Знака Traveler’s Сoffee всем, чей бизнес связан с Traveler’s Сoffee. Я не собираюсь прекращать работу по франшизе и готов предложить максимально льготные условия сотрудничества, в том числе и тем, с кем мы спорили по поводу этого бренда до недавнего времени. Я надеюсь на плодотворную совместную работу, открыт для общения и в самое ближайшее время готов встречаться, чтобы обсуждать конкретные вопросы, которые могут возникнуть у партнеров

По словам управляющего директора кипрской компании Ричарда Хейнсворда, именно они вложили в развитие сети больше всего средств. Собеседник оценивает финансовые вливания в последние годы примерно в девять миллионов долларов. Два года назад товарный знак "Трэвэлерс кофе" оценили в 750 миллионов долларов. Хейнсворд недоумевает, как Роспатент зарегистрировал сделку, касающуюся работы такой крупный сети, не принимая во внимание тот факт, что товарный знак Пириев почему-то получил практически бесплатно.

Договор об отчуждении прав на марку, передающий права на нее компании Пириева, был зарегистрирован Управлением Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ несколько дней назад.

В своем комментарии о создавшейся ситуации Хейнсворд сообщил, что "акционеры компании не давали разрешения и не подписывали никакие документы, позволяющие продажу бренда". Юрист, представляющий кипрскую компанию в России, Анна Войцехович заявила, что все происходящее сейчас с брендом Traveler’s Coffee находится "вне рамок правового поля". Представители компании в России подали документы в московские структуры органов прокуратуры, СКР и полиции.

Справка

Компания "Трэвэлерс кофе Москва", по словам Пириева, включает в себя 25 франчайзинговых кофеен, а также пять заведений под прямым управлением. В сеть Анвара Пириева входят также находящиеся в Барнауле три кофейни Traveler’s Сoffee.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость