Потребитель

Международное рейтинговое агентство Moody’s присвоило ПАО «ЛК «Европлан» долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг Ba1, прогноз стабильный

ЛК «Европлан» начала сотрудничество с Международным рейтинговым агентством Moody’s. Агентство присвоило ПАО ЛК «Европлан» долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг Ba1 со стабильным прогнозом.

ПАО «ЛК «Европлан»

В своем пресс-релизе агентство отмечает лидерство «Европлана» на рынке автолизинга России, высочайшее качество активов, высокую прибыльность и высокую достаточность капитала компании.

Эксперты агентства отмечают, что средняя рентабельность активов в 2018-2021 годах составляет около 7%, а также сильные позиции «Европлана» в части достаточности капитала, в том числе благодаря способности компании к его генерации для поддержания роста бизнеса и выплаты дивидендов.

Согласно пресс-релизу, «Одной из сильнейших сторон «Европлана» является качество активов которое обеспечивается эффективным управлением рисками, низким риском остаточной стоимости, высокой диверсификацией (гранулярностью) портфеля, а также высокой ликвидностью предметов лизинга»: доля проблемной задолженности составляет всего 0,7% от совокупного лизингового портфеля на 30 июня 2021 года. Высокое качество активов также обеспечивает устойчивую позицию по ликвидности, за счет «…устойчивых и прогнозируемых денежных потоков…» от лизингового портфеля.

Кроме того, эксперты Moody’s отмечают низкую подверженность компании «Европлан» рискам окружающей среды: «поскольку договоры лизинга заключены на относительно короткий срок, то нет риска, что произойдут значительные изменения стандартов выбросов для легковых и коммерческих автомобилей».

«Корпоративное управление имеет наибольшее значение для компании «Европлан», как и для всех участников индустрии финансовых услуг. В последние годы у компании не было каких-либо недостатков в корпоративном управлении», – заключают эксперты Moody’s

Moody’s на протяжении многих лет остается одним из самых влиятельных международных рейтинговых агентств, чья оценка является максимально компетентной и независимой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость