Потребитель

Мобильные операторы объединятся, чтобы увеличить покрытие сотовой связи на Чуйском тракте

Большая четверка мобильных операторов совместно будет увеличивать широту и качество покрытия мобильной связи на Чуйском тракте в Алтайском крае. Об этом 12 мая на пресс-конференции сообщил министр цифрового развития и связи Евгений Зрюмов.

Мост на Чуйском тракте в Тальменском районе.
Мост на Чуйском тракте в Тальменском районе.
ФКУ Упрдор "Алтай"

Главное качество, а не количество

Согласно данным Роскомнадзора, подчеркнул чиновник, та часть Чуйского тракта, которая проходит через Алтайский край, имеет 99% покрытие мобильной связью. Но Зрюмов напомнил, что к 2024 году в рамках федерального проекта нужно достичь 100%-ного покрытия.

Правда, выяснилось, что не все так радужно, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что каждый из операторов предоставляет доступ к сотовой связи лишь на отдельных участках федеральной трассы, поэтому в сумме покрытие достигает 99%. Но если вы пользуетесь одной SIM-картой, то, проезжая по Чуйскому тракту, мобильная связь будет периодически у вас пропадать.

Евгений Зрюмов.
Фото из архива Министерства связи

Евгений Зрюмов,
министр цифрового развития и связи Алтайского края:

Мы обратились к федеральным операторам связи, чтобы они стали частью уникального социального проекта – обмена теми инфраструктурными объектами связи, которые у них имеются. На антенно-мачтовые сооружения одной компании, например МТС, заходит Билайн, а он, в свою очередь, делится с Мегафоном и Tele2. И таким образом получается, что мы "гирляндой" покрываем весь путь следования автомобилистов.

В рамках данного проекта 85 км трасс уже покрыты “новым способом”. “Это самые оживленные участки Чуйского тракта, где как раз и наблюдались проблемы со связью”, - добавил чиновник.

Туризм в помощь

Зрюмов также подчеркнул, что в населенных пунктах, которые доказали свою туристическую привлекательность, операторы связи наиболее охотно строят объекты связи.

“В районе сел Баюновские ключи, Верх-Катунское, на части трассы лесного массива Бийска - там уже доказанные и обоснованные туристические бизнес-кейсы, которые в скором времени воплотятся в строительство новых объектов связи. И в скором времени мы почувствуем улучшение связи именно на этих участках“, - заверил он.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость