Ваш регион
В ночь с 31 января на 1 февраля в Сибири ожидается очень сильное похолодани
Февраль начнется с минус 35°C. Мы готовы?
Скачать

Февраль начнется с минус 35°C. Мы готовы?

В ночь с 31 января на 1 февраля в Сибири ожидается очень сильное похолодание. Рассказываем, как мы к нему подготовились. 

Что с погодой? 

В ближайшие выходные у вас вряд ли появится желание долго гулять на улице — температура воздуха упадёт в среднем по всей Сибири до минус 35°C. Мороз продержится в течение всей следующей недели, но пик придётся именно на пятницу-субботу-воскресенье.

температура сибирь 31 01.jpg
Скачать

Такое похолодание как-то влияет на работу энергетиков?

Конечно, влияет! Чем ниже температура на улице, тем горячее должна быть вода внутри труб. Поэтому главная задача энергетиков — подогреть теплоноситель до нужного уровня в соответствии со специальным температурным графиком. Его разрабатывают энергетики, а затем обязательно согласует администрация города. В среднем, когда на улице -36°C, воду в трубах греют до + 130°C.  

Как вы готовитесь к заморозкам?

На самом деле, для энергетиков морозы во время отопительного периода — это не гром среди ясного неба. Мы заранее знаем, когда ожидать понижение температуры, и поэтому заблаговременно проводим целый комплекс подготовительных мероприятий.

Первое и, пожалуй, самое главное: до начала заморозков мы проводим плановые ремонты тепловых сетей. Мы понимаем, что жители от них устали, но что поделать? Износ труб во всех городах присутствия СГК очень большой — это значит, что они ветхие и могут порваться. В течение лета мы испытываем их, ремонтируем и меняем. Но все слабые места в тёплую погоду обнаружить нереально: они дают о себе знать только во время сильных перепадов температур (то есть зимой). Поэтому нам приходится продолжать работы в том числе и зимой. Мы стараемся минимизировать время отключения горячей воды и тепла для потребителей. Обо всех ремонтах мы оповещаем заранее и ведём прямую трансляцию с места работ. 

Во-вторых, во время сильного понижения температуры оперативные бригады и технические директора дежурят 24 часа в сутки. Без перерыва. Постоянно. Если где-то случится порыв (тьфу-тьфу-тьфу!), то персонал, техника и оборудование смогут быть на месте в течение десяти минут. Кстати, для более быстрой работы на сетях мы недавно приобрели МАВРов. 

В-третьих, мы ещё раз проверили: 
  • запас угля на всех станция СГК — его более, чем достаточно! 
  • исправность тепловых камер и тепловых пунктов — всё работает как часы;
  • пожарную безопасность во всех зданиях — проблем нет.
Как говорится, предупреждён — значит вооружён.

Так, хорошо. А в квартире у меня станет холоднее? 


Нет, не станет. Специально до начала сильных заморзков мы начинаем увеличивать температуру воды внутри труб, чтобы жители не ощутили похолодание. По нормативам в квартирах россиян должно быть 20°C — 22°C. Если кому-то кажется, что это бесчеловечно холодно, то предлагаем посмотреть, сколько в среднем градусов внутри квартир в других странах. Думаете, жадничают? Нет — потребители экономят свои же деньги, потому что понимают: за всё нужно платить. В том числе за тепло и горячую воду. 

табличка-темпа-в-домах_1.jpg
Скачать

А что делать, если в квартире реально холодно? 

Первым делом, нужно обратиться в свою управляющую компанию или ТСЖ. Чаще всего проблема заключается именно в сетях, которые располагаются внутри дома. К ним сотрудники СГК не имеют доступ по закону. То есть мы, конечно, можем прийти и помочь разобраться с проблемой, но для этого к нам должна обратиться управляющая компания, а не конкретный житель.

Вы всегда можете позвонить нам в тепловую инспекцию СГК или написать в социальные сети — мы стараемся помочь каждому человеку! 

Как мне связаться с СГК?


Во всех городах присутствия у нас действуют горячие линии для потребителей: 

Абакан  8 (3902) 313-031 
Барнаул 8 (3852) 599-715
Бийск 8 (3854) 432-363
Канск 8 (800) 770-70-81
Кемерово 8 (3842) 31-63-36
Красноярск 8 (391) 2-579- 555
Назарово 8 (800) 770-70-81
Новокузнецк 8 (3843) 469-466
Новосибирск 8 (383) 289-01-45
Рубцовск 8 (38557) 2-20-71
Инской 8 (38452) 97-6-25
Мыски 8 (38474) 3-13-82