Потребитель

На грибников – с монтировкой

Сезон сбора белых грибов не обошелся без приключений.

13 июля в лесу возле станции Озерки долгое время гремели выстрелы, в ночное небо поднимались сигнальные ракеты. Это искали заблудившуюся сборщицу грибов из Барнаула. Женщина поехала на “тихую охоту” в этот лес впервые. И заблудилась. Несколько часов поиска завершились успешно - ее нашли вместе с лукошком, полным отборных белых.

Не путать с маслятами!

Вышеописанную историю корреспондентам “СК” рассказала тетя Зина (так она представилась. - Прим. авт.), которая торгует лесными красавцами на Старом базаре Барнаула. Кстати сказать, тетя Зина - потомственная сборщица грибов. Еще ее мама собирала земные плоды в Озерках, а потом продавала на том же базаре.

Озерский лес она прекрасно знает, может грибы с закрытыми глазами искать. За десятилетия изучила все места обитания грибных семейств. Хотя в последнее время, по ее мнению, местные жители варварски уничтожают грибницы. “Я если срежу гриб, - говорит тетя Зина, - обязательно потом закрываю грибницу землей. Ведь приду сюда на следующий год, грибочки новые срежу".

Сейчас она торгует обабками. Многие покупатели их называю маслятами, моховиками, даже подберезовиками. Но нет. Вроде и похожи эти грибы на маслята, да не они. Одно радует - обабки похожи на другие съедобные грибы. А значит, если правильно приготовить, не отравишься.

Отравления

Как нам сказали в отделении токсикологии городской больницы №3, уже в нынешний грибной сезон здесь пролечились два человека.

Одна женщина решила не выезжать за пределы города, чтобы собрать грибной урожай. Пошла на территорию… больницы моторного завода. Нашла “какие-то” грибы, набрала их, чтобы супчик сварить. После того как отведала его, оказалась с отравлением в отделении.

Другой случай вообще из ряда вон. Взрослый мужчина “охотился” за грибами в лесу. Но не знал, как отличать съедобные от несъедобных. А грибов – видимо-невидимо! Ну и изобрел свой способ определения съедобности. Срезал гриб и пробовал его на зуб. Тут же, в лесу. Как потом объяснял врачам, делал он это из таких побуждений: если с ним ничего не случится, значит, гриб съедобный. Случилось.

Этакая безалаберность не поддается объяснению. Наверняка эти горе-грибники уже забыли про случаи, произошедшие два года назад, когда двоих людей спасти не удалось.

Грибные разборки

Иногда грибная охота заканчивается в… милиции. Так произошло 7 июля нынешнего года. Трое пожилых людей, насобирав отменных белых, сидели на пеньках в ожидании электрички на перегоне Почтовый (в районе Штабки Павловского района). Вдруг неподалеку остановился белый “Москвич”, из которого вышел подвыпивший водитель и направился к грибникам.

“Он стал просить у нас грибов, - вспоминает Валентина Ивановна, одна из троих пожилых людей. - Сказал, что хочет грибами покормить сына. Я ему посоветовала пойти в лес и самому насобирать. Он вдруг начал материться, угрожать, что силой заберет наши грибы. Потом схватил какую-то палку и два раза по спине ударил моего мужа. И побежал к машине, вытащил из багажника монтажку и опять к нам. Я перепугалась, конечно, но как-то пересилила себя и оттолкнула бандита от мужа. Тут, слава Богу, вмешался мужчина, который сидел в машине, - выбежал и угомонил хулигана”.

А Валентина Ивановна достала помаду, упаковку таблеток (с собой в лес брала) и записала на медикаментах номер отъезжающей машины.

Как только грибники приехали домой, первым дело позвонили по “02” и рассказали о случившемся. Пенсионерам посоветовали обратиться с заявлением в транспортную милицию. Что они и сделали.

Как сказали сотрудники транспортной милиции, на их памяти это первый случай, когда из-за двух ведер белых грибов проводится милицейская проверка по всей форме. И дело, между прочим, нешуточное - милиционеры определили его как покушение на грабеж. И нарушителю за содеянное светит до четырех лет лишения свободы.

Валентина Ивановна не боится, что незадачливый грабитель явится к ней с разборками. “Пусть только попробует, - говорит она. - У нас соседи хорошие, сильные мужчины. Заступятся если что. А заявление из милиции забирать не буду. Другим неповадно будет”.

Врачи советуют

Вообще, грибной урожай часто бывает опутан трагическими и криминальными историями. Так, в позапрошлом году корреспонденты “СК” совместно с сотрудниками УБЭП принимали участие в закрытии подпольного цеха по переработке белых грибов. Сезон-2004 “отличился” вышеописанной историей несостоявшегося грабежа.

Но если в криминальных историях на защиту встают работники правоохранительных органов, то чтобы избежать отравлений, прежде всего мы должны быть начеку сами. А потому медики (в который раз!) советуют соблюдать элементарные правила: не собирать грибы в городской зоне, вдоль дорог, выбрасывать сомнительные грибы. И готовить их очень тщательно, с высокой термической обработкой.

Но, конечно, не все грибные истории из разряда “ужастиков”. Край у нас грибообилен, и многие грибники могут на ощупь отличить поганку от опенка. И сбор грибов для многих настоящий праздник единения труда и удовольствия. Так, например, один житель поселка Бельмесево скосил вокруг усадьбы крапиву и увидел, что на месте, где рос сорняк, шампиньонов не счесть! Аж два ведра собрал. Два в одном - и от сорняков избавился, и на обед грибов набрал. Чем не праздник?!

Лариса ВАСИЛЬЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость