Потребитель

На какие курорты летали жители Алтайского края этим летом: исследование Tele2

Tele2 с помощью технологий big data изучила активность жителей региона, которые весной и летом летали отдыхать в Сочи, Анапу, Геленджик, Краснодар, Ростов-на-Дону, Волгоград и Калининград. За сезон отпусков путешественники из Алтайского края проговорили в аэропортах почти 15 тысяч минут и израсходовали 800 Гб.

На какие курорты летали жители Алтайского края этим летом.
На какие курорты летали жители Алтайского края этим летом.
Фото предоставлено Tele2.

Больше всего туристов из Алтайского края приняли аэропорты Сочи (33%), Краснодара (28%) и Калининграда (15%). Чаще всего путешественники улетали на отдых рейсами с пересадкой в Новосибирске (45%) и Москве (25%). Напрямую из Барнаула на курорты отправились всего 12% туристов.

По сравнению с 2020 годом количество туристов из Алтайского края, которые отправились на российские курорты на самолете, выросло на 63%. С мая по конец августа жители региона в общей сложности совершили в аэропортах больше 13 тысяч звонков. Общая продолжительность разговоров составила почти 15 тысяч минут. Также в ожидании рейса и при получении багажа отдыхающие скачали 800 Гб – в два раза больше, чем за отпускной период в 2020 году.

Всего с мая по конец августа в российские курортные города улетели абоненты Tele2 из 80 аэропортов страны. Наиболее активными месяцами для путешествий на самолете в 2021 году стали июнь и июль. Для сравнения, в 2020 году туристы чаще летали на российские курорты в августе, что было связано с ослаблением ограничений в связи с пандемией. Значительная часть путешественников (39% от общего числа) вылетела из трех московских аэропортов, причем только 47% из них – это жители столицы. Остальные 53% – это абоненты из других регионов, которые, вероятно, путешествовали из домашних регионов с пересадкой в Москве.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости телекома

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость