Потребитель

На карася! Хитрости осеннего лова на котлованах с мормышкой

Осенью, готовясь к зимовке, карась уходит в глубокие ямы котлованов. Спускники, донки и летние поплавочные удочки здесь успеха не принесут. Самый верный способ - ставить лодку на два якоря, чтобы не болтало, и ловить зимней удочкой "с кивком" на мормышку.

Если честно, такая рыбалка малоувлекательна, но есть фанаты и у нее. Я специально такую рыбалку не ищу, но пользуюсь случаем, когда друзья по увлечению, рассказав про этот лов, зовут с собой. Выездов за карасем в межсезонье случается немного, и выбираешься на котлован в лучшем случае в конце октября, хотя можно и раньше.

Выбор лески

Обычно там, где держится карась - на глубине семь-восемь метров, - мелочи нет. Кроме, конечно, ершей, которые в это время года своей активности не теряют. Правда, поклевки "пучеглазых сопляков" часто раздражают, потому что настроился на крупную рыбу, да и снасть к ершовой глотке не приспособлена. Леска ставится из расчета от 600 г до килограмма. Если брать диаметр 0,15 - будет тонко. 0,20 - условно пригодный, но лучше выбрать промежуточный диаметр 0,17-0,18 мм. Различие в диаметрах кажется мелочью, но практика показывает, что даже разница в две сотые миллиметра оказывает значительное влияние на поклевки в межсезонье.

Удочка

Удочка-"мотылек" при этом виде лова должна иметь довольно крупный крючок. Насаживаешь на него самодельные мормышки - по пучку мотылей. Форма мормышки на клев рыбы не влияет, но нужно, чтобы она протягивала леску и не уходила глубоко в илистый грунт.

Опускаешь в воду, находишь грунт и регулируешь "кивки" из тонкой часовой пружины длиной около 10 см, чтобы они находились под углом примерно в 45 градусов. Карась осенью медлительный, поэтому практически все поклевки отчетливо заметны по подъему "кивка".

Прикорм

Сразу после опускания в воду мормышек можно прикормить рыбу. Чем хороша рыбалка с лодки на зимнюю удочку, так это тем, что можно точно посылать прикорм в район мормышки. Обильный прикорм не нужен, лучше подбрасывать помаленьку (буквально по ложечке), но часто.

Клев

Пока нет поклевок, можно поиграть "кивком", постучать мормышкой по грунту и создать фонтанчик мути. Можно покачать снасть надо дном или просто поводить из стороны в сторону. Поклевку прозевать сложно. "Кивок" из пружины выпрямляется с полнаклона - это уже 100 процентов того, что карась взял насадку. Здесь нужны уверенная и резкая подсечка и спокойное вываживание. Даже крупного карася с большой глубины можно взять без проблем. К лодке он подходит спокойно, но несколько раз может придавить, правда, не настолько, чтобы забрал всю выбранную леску. Чтобы исключить всякие недоразумения, под карася нужно подводить подсачок на коротком черенке.

Межсезонье

Традиционно на Алтае осенний перелом погоды начинается со второй половины сентября и длится до конца октября. Ноябрь - месяц ледостава, свои коррективы в погоду вносят циклоны, и водоемы могут покрыться ледяным панцирем как на ноябрьские праздники, так и во второй, а то и в третьей декаде. Так что рыбацкое межсезонье длится недолго.

Владимир ТЕЛЕЛЬКОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость