Потребитель

На Первомайском рынке мясо стоит дороже

Накануне майских праздников глава администрации Барнаула Владимир Колганов посетил три барнаульских рынка - Центральный, Первомайский и Малаховский. Цель поездки - посмотреть, как работают городские рынки в преддверии праздничных дней.

По данным городского комитета по торговле и бытовому обслуживанию, на сегодняшний день в Барнауле 35 стационарных и временных рынков, 23 из них реализуют продукты питания и только 12 имеют право работать с мясопродуктами. Кстати, контроль за поступающим на рынок свежим мясом особенно интересовал мэра. На всех трех рынках он посетил лаборатории санитарно-ветеринарной экспертизы.

На Старом базаре Владимир Колганов отметил приемлимые цены и широкий ассортимент мясных продуктов, а при посещении Первомайского рынка обратил внимание, что говядина здесь стоит дороже. Из разговора с продавцами мэр узнал, что чаще всего барнаульцы покупают новосибирских и омских цыплят, а вот продукция алтайских птицефабрик большим спросом не пользуется.

Если работа Центрального и Первомайского рынков нареканий не вызвала, то Малаховский рынок заслужил их по причине больших луж и грязи. Впрочем, как позже пояснила председатель городского комитета по торговле и бытовому обслуживанию Валентина Сыроежкова, в декабре на рынке был порыв водопроводных коммуникаций и его последствия пока не ликвидировали. По ее словам возможно, скоро некоторым городским рынкам будут выданы сертификаты доверия. Такой сертификат уже не позволит рынкам "опускать планку" и обслуживать население хуже. Выдавать его будут на основании сотрудничества комитета по торговле, ветеринарной и санитарной служб, опроса потребителей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость