Потребитель

На удобной мебели работа спорится

В Барнауле мебель для офиса представлена богатейшим диапазоном цен и стилей.

Решая, какая мебель должна стоять в вашем офисе, вы тем самым готовитесь повлиять на качество и оперативность работы вашей фирмы. Ведь от того, насколько комфортно чувствуют себя ее сотрудники, в немалой степени зависят их успехи. Более того - офисное помещение может стать для компании своеобразной саморекламой, производя на клиентов и партнеров желаемое впечатление. Следовательно, оформление офиса - дело непростое, не терпящее суеты и необдуманных решений. Прежде всего стоит хорошенько изучить представленные на нашем рынке образцы офисной мебели.

В Барнауле ими торгуют и огромные магазины, располагающие собственными складскими помещениями, и маленькие магазинчики, зачастую предлагающие выполнить заказ по каталогам в срок от 10 дней до двух месяцев (если потребуется эксклюзивная модель). А некоторые торговые компании (например "Стиль Сибири") доставляют мебель со складов "соседей" - скажем, из Новосибирска.

Конструкторы для взрослых

Возможность быстро видоизменять интерьер - ценное свойство современных наборов мебели для офиса. Заменой массивным шкафам с антресолями и двухтумбовым рабочим столам становятся продуманные модульные конструкции. Их плавные, замысловато изогнутые очертания придают интерьеру легкость и элегантность. Главная особенность модульной мебели: в зависимости от потребностей ее предметы можно собирать из отдельных деталей, выполненных в едином стиле и цветовой гамме.

Как правило, в таких наборах двери, полки для шкафов и столов (используемые как перегородки, если нужно отделить одно рабочее место от другого), столешницы и выдвижные полки для компьютерных столов продаются отдельно. Поменялись задачи, выполняемые работником? Пожалуйста: "перетасовывай" имеющийся набор мебели, как хочешь. Так, разные комбинации одних и тех же сегментов позволяют мгновенно менять форму стола. Между прочим, фирмы с большим штатом сотрудников сполна оценили возможность объединения двух или нескольких рабочих мест в единое пространство. Выясняется, что общая рабочая поверхность не только выгодно экономит дефицитные метры, но и способствует сплочению работающих бок о бок.

Что касается шкафов, то в модульных наборах они могут оставаться как открытыми стеллажами, так, по желанию, и закрываться дверцами из дерева или стекла. Можно выбрать вариант, совмещающий открытые и закрытые полки (кстати, высота полок в офисных шкафах обычно соответствует размерам папки-файла с листами А4). А стеллажи без труда комплектуются выдвижными ящиками, коробочками и поддонами, ставятся отдельно или объединяются с тумбами. В общем, разнообразию вариантов, которое можно получить, используя модульную мебель, поистине нет числа.

Заморские соблазны

Выпуском серий модульной мебели занимаются как отечественные, так и зарубежные фабрики - Италии, Франции, Германии, Польши, Беларуси, Украины. Скажем, польская фабрика "Black Red White" поставляет на наш рынок модульную мебель "ХXI век" цветов "ольхи" и "ореха" (ею торгует тот магазин "Аккорд", что на Красноармейском). В этой серии 8 видов столов, 9 видов шкафов (варьируется количество дверей, ящиков и полок), более 20 моделей тумб, а также стеллажи, отдельные полки, вешалки и даже... кровать. Интересный факт: стилевые особенности серии "XXI век" позволяют с успехом использовать ее даже в домашнем интерьере. (Кстати, от Андрея Акимова, совладельца магазина "Аккорд", мы узнали что для своего кабинета он выбрал именно такую мебель. С его точки зрения, "XXI век" оптимально сочетает достойное качество и приемлемую цену. Из имеющихся в его кабинете семи модульных элементов Андрей Акимов с помощью сотрудников периодически конструирует новый интерьер.)

А вот "Мебель центр" поставляет на рынок Барнаула мебель прямиком из Италии. Вишневый кабинет представительского класса бриллиантовой полировки EYRE обойдется в 123320 рублей, а тот же комплект орехового цвета - в 121928 рублей. Престиж и фундаментальность - так определяют направление этих гарнитуров с тонированными стеклами шкафов и удобными линиями рабочего стола и тумб.

Покупай российское!

Несмотря на то, что европейские страны - законодатели мебельной моды, наши производители выпускают не менее достойную продукцию. Отличить ее от импорта по внешнему виду может разве что специалист (ведь оборудование, технологии и комплектующие наши фабрики закупают за рубежом), а вот цены на нее порой в два раза дешевле, что, безусловно, стимулирует спрос. Скажем, в выставочном зале "Мебель Центра" с "итальянцами" вполне достойно соседствует кабинет "Зевс" российской фабрики "Сторосс": меламиновое покрытие цвета орех, массивная столешница на опорах элегантных контуров, тумба под оргтехнику и переговорные столы. Все комплектующие - импортного производства, а цена - 72400 рублей. Выводы напрашиваются...

А по словам Валентины ИВАНОВОЙ, директора ТК "Интерьер-мебель", удобной мебелью для их руководителя стала модульная конструкция "Танго Люкс" белорусского производства: "Она строга, но в то же время отделана модной металлической фурнитурой. В комплект мы включили рабочий стол, приставной стол для переговоров и еще один - для документов, а также тумбу и несколько шкафов. Наш начальник остался доволен выбором."

По некоторым данным, пятую часть российского рынка занимают изделия фабрики "Шатура". Выпускаемая ею серия мебели "СТРАТЕГИЯ" позволяет сформировать оперативный офис на больших и маленьких площадях, а серия "ВЕГАС" - создать элегантное пространство. Как рассказал нам Константин Малыгин, директор магазина "Твист", оптимальным вариантом для его офиса оказалась именно мебель фабрики "Шатура": недорогая, современная и красивая (но вот в кабинет поставили приобретенную во "Фронде" немецкую мебель цвета "светлый бук").

Московская офисная система "Арго" цвета "темный орех", по мнению многих, оставляет впечатление добротности, надежности и долговечности. Она состоит из 57 предметов: десять вариантов стеллажей, отличающихся высотой и количеством полок (за одну вы платите 625 рублей, за шесть - 2750), два вида шкафов: двудверные и однодверные (стоят соответственно 4500 и 2950 рублей). Самый маленький стол системы "Арго" в ТД "Интерьер-мебель" стоит 1400 рублей, самый большой - 3995. Угловые столы, место которым можно найти даже в самом нестандартном помещении, - от 3400 до 3600 рублей. Выбрать можно и тумбы (их ящики, кстати, запираются на замки): с тремя ящиками - за 2350 рублей, с четырьмя - за 2650, с пятью - за 2950.

Российскую оперативную мебель "Формула" предлагают во "Фронде". Основа цвета "бук", стекла шкафов обрамляет алюминиевая рамка, передняя панель стола - из металла. Шкафы - девяти видов: от шкафа для документов (6216 рублей, со стеклянными дверями - 9542, стеллаж - 5006) до гардероба (2722 рублей). Богат выбор конференц-приставок, рабочих и компьютерных столов.

Офисное застолье

Стол - сердцевина рабочего места. Его внешний вид зависит от функций: предназначен он для руководителя или персонала, для ведения переговоров или работы на компьютере. Как правило, к основному столу добавляют угловой элемент, но встречаются и единые столы сложной формы. Тенденция такова, что прямоугольные столешницы постепенно выходят из моды, уступая место округлым, с плавными линиями и срезами. Современное крепление столешниц позволяет легко разместить под ними выкатную тумбу - очень удобный атрибут: она одновременно может быть и хранилищем нужных вещей, и подставкой под оргтехнику, и кофейным столиком.

Например, в наборе мебели "Скиф" московской фабрики "Сторосс" предусмотрено пять видов столов. Письменный (с подвесной тумбой и без), приставные (от 2322 до 1091 рублей), угловой сектор за 954 рубля позволяют создать сколь угодно замысловатую линию стола, под который с успехом поместится выкатная тумба (1836 рублей). Весьма важный "господин" - стол для переговоров. Его размеры обычно 195x91x75. Кабинет для руководителя "Икар" (магазин "Фронда") включает конференц-стол цвета ледяная береза (10185 рублей). Удобная деталь - конференц-приставка (еще 6320 рублей). А если нужен длинный стол, расчитанный на десяток участников, понадобятся 20347 рублей.

Компьютерное сословие

Эти столы просят отдельного описания, поскольку основной принцип их организации - размещение необходимых принадлежностей и оргтехники на разных уровнях. Даже самый простой компьютерный стол (около 600 рублей) оснащен выкатной полкой для клавиатуры и мыши, расположенной несколькими сантиметрами ниже основной поверхности. Каждая новая полка (под системный блок, принтер и т.д.), увеличивая цену стола, увеличивает и комфорт пользователя.

Московская серия "КАСКАД" в "Мебель Центре", создающая максимальное удобство для работы у экрана, мы бы назвали воплощением мечты компьютерщика. А тайваньские умельцы, разработавшие столы "Millennium Technology" (в Барнауле их продает только ТД "Интерьер-мебель") придумали особый крепеж для монитора: он подвешивается на специальных ремнях под стеклянной (абсолютно безопасной) столешницей. Работающий смотрит на экран... вниз - как в открытую книгу. При этом корпус тела и шея находятся в естественном положении, не устают и не затекают. Эта модель (6950 рублей) оптимальна для тех, кто весь день вынужден находиться за компьютером. В других версиях (от 3750 рублей) тайваньцы ставят монитор на специальную полку чуть ниже столешницы, что обеспечивает удобный для пользователя наклон экрана.

Цветовая гамма тайваньских компьютерных столов - это целых одиннадцать расцветок! Столы легко передвигать, поскольку у них есть фиксируемые колесики, как и у отдельной подставки под системный блок (ее можно так же двигать на колесиках или закрепить с любой стороны - справа, слева или внутри). Важная деталь всех столов - полка регулируемой высоты для принтера и колонок. Ее дополнительная функция - затенение монитора для защиты глаз пользователя.

Как вы, вероятно, поняли, вариантам офисной мебели нет числа. И правильный выбор будет стоить вам немалого времени - пока все предложения мебельщиков посмотрите, сравните, оцените... Но ваши усилия в результате окупятся сторицей - элегантная удобная мебель сделает ваше пребывание на рабочем месте праздником. А значит, вы достигнете всего, чего захотите!

Юлия ДУНАЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость