Потребитель

На 24% вырос объем поставок товаров легпрома из Узбекистана в Россию

За 7 месяцев 2016 года объем поставок товаров легкой промышленности из Республики Узбекистан в Россию увеличился в среднем на 24,3% и составил более 260 млн долларов. Об этом, как передает Рустекстиль, сообщил заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов на официальной церемонии открытия XII Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарки в Ташкенте.

Виктор Евтухов,
заместитель министра промышленности и торговли России:

Республика Узбекистан является стратегическим партнером Российской Федерации. По сравнению с 2015 годом объем поставок товаров легкой промышленности из Республики Узбекистан в Россию увеличился в среднем на 24,3%. Посещение ярмарки российской делегацией, в составе которой как производители товаров легкой промышленности, так и представители торговых сетей, станет основой для взаимовыгодного сотрудничества между участниками российской и узбекской хлопковой и текстильной индустрии.

По его словам, в дальнейшем планируется создание предприятий по переработке хлопчатобумажной пряжи как на территории России, так и в Узбекистане. "Решение здесь в любом случае за бизнесом. Мы можем только посодействовать в установлении контактов и популяризации продукции посредством участия в таких мероприятиях, как ярмарка Текстильлегпром в Москве и международная хлопковая и текстильная ярмарка в Ташкенте", — пояснил Евтухов.

Как отмечает Рустекстиль, Узбекистан является лидером по поставкам в Россию хлопчатобумажной пряжи, которая широко используется в ткацком и трикотажном производстве. Благодаря государственной поддержке, за последние годы в Узбекистане реализованы модернизация существующих и строительство новых текстильных производств, позволивших поднять уровень переработки хлопкового волокна в Узбекистане с 15% до 50% от общего объема производства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость