Потребитель

Налоговую декларацию можно будет прислать по электронной почте

Как выяснили мы в пресс-службе управления министерства по налогам и сборам РФ по Алтайскому краю, краевая госналогинспекция добилась права на участие в программе модернизации налоговых органов. В рамках этой программы Министерство РФ по налогам и сборам проводит эксперимент по внедрению функционального принципа работы и системы электронной обработки данных.

Главный плюс, который ожидает рядового налогоплательщика - возможность прислать декларацию по электронной почте, не тратя время на личный визит в свою налоговую инспекцию. Собственно, ряд районных инспекций принимает декларации на электронных носителях уже сейчас, но они должны быть обязательно продублированы в бумажной форме. С января же те инспекции Алтайского края, которые участвуют в эксперименте, смогут поддерживать дистанционную налоговую отчетность, то есть принимать заполненные в электронном виде декларации по электронной почте без бумажного дублирования. прийти в свою инспекцию лично понадобится только в том случае, если электронная система обнаружит ошибки в заполнении. О выявленных неточностях, и соответственно о доначислении либо о возврате излишне уплаченных сумм, плательщик получит из налоговой инспекции письменное уведомление. Еще одним очень удобным нововведением станет организация передвижного пункта приема деклараций.

Чтобы минимизировать риск эксперимента, было принято решение о его проведении пока только в четырех инспекциях Алтайского края - по г. Бийску, по Ленинскому району г. Барнаула, в межрайонной инспекции N4 (Павловский и Шелаболихинский районы) и межрайонной инспекции N20 (Бийский, Солтонский, Красногорский районы). Если эксперимент пойдет нормально, то новые формы работы будут вскоре введены и в других инспекциях, поскольку у многих из них уже имеется соответствующая компьютерная база.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость