Потребитель

Народный адвокат. Как победить коммунальщиков?

"Никогда и ничего не просите, и в особенности у тех, кто сильнее вас", - говорил булгаковский Воланд. С такой установкой живет трамвайный слесарь Геннадий Евгеньевич Приградов, от себя добавляя: "Мы должны быть не просителями, а "требователями". Борьба с "нерадивыми" коммунальщиками для него стала делом жизни, а защита своих и чужих прав - делом чести.

Жизнь заставила

Российская действительность редко оставляет силы для подобной борьбы, часто мы предпочитаем заплатить, только бы не связываться с ненавистным ЖЭУ. Но Геннадий Евгеньевич считает по-другому: "Там, где надо платить, я плачу исправно, а там, где деньги требуют незаконно, я готов отстаивать свои права до конца". Проявлять такую решительность заставляет жизнь, очень уж часто наш герой получал от нее оплеухи. "Не состоялся я как педагог, хотя окончил педагогическое училище", - рассказывает он.

Чтобы прокормить семью, Геннадий Евгеньевич пошел работать в трамвайное предприятие, и вот уже тридцать шесть лет "трамвайка" - его второй дом. Сейчас Геннадию Евгеньевичу шестьдесят три года, а он по-прежнему ремонтирует трамваи. Но клясть по-стариковски свою жизнь он не привык, просто не такой человек. "Нужно жить и стараться видеть только хорошее, потому что плохое придет само и ему мы всегда успеем огорчиться".

Дебют в суде

"Карьера" народного адвоката началась пять лет назад с истории, которая хоть раз да случалась с каждым из нас. В доме на ул. Телефонной, 48, где и живет Геннадий Евгеньевич, из-за аварии на ТЭЦ отключили отопление. Скоро его включили, но кухонная батарея так и осталась холодной. "Я вызывал слесаря неделю, - рассказывает Геннадий Евгеньевич. - Наконец он пришел, составил акт, что при включенном электронагревателе температура в квартире не поднимается выше шестнадцати градусов. Потом сделал минутную работу, спустил воздух из стояка, и все заработало".

Геннадий Евгеньевич обратился к руководству "Прогресса", организации, обслуживающей его дом, с просьбой произвести перерасчет по отоплению за период, когда не работала батарея, и возместить ему расходы на электроэнергию, которая пошла на работу обогревателя. "Получаю ответ: про электроэнергию ни слова, а про отопление - будет произведен перерасчет".

Геннадий Евгеньевич вскоре получил обещанный перерасчет, но его сумма составила считанные рубли. "Меня это возмутило: платим мы за отопление "хорошо", а полквартиры неделю не отапливалось". Решить полюбовно этот вопрос не удалось, тогда наш герой впервые в жизни обратился в суд. "По решению суда за эту неделю мне выплатили 850 рублей. Я понял, что можно, а главное, нужно бороться за себя".

Аргументы "адвоката": "Прежде всего я письменно обратился в ЖЭУ с вопросом: почему мастер шел ко мне неделю? Ответ: во избежание катастрофы все мастера были заняты на работах, связанных с устранением аварии на тепловых сетях, так как произошло резкое похолодание на улице. Это "резкое похолодание" меня возмутило! Я пошел в метеоцентр, попросил справку о температурном режиме в эти дни в Барнауле. Она гласила, что температура воздуха колебалась от минус одного до плюс одного градуса. В суд я предоставил копию акта, составленного мастером, копию моего письма на имя гендиректора "Прогресса", копию его ответа и справку из метеоцентра. На рассмотрении дела я спросил ответчика, что он имел в виду, говоря о резком похолодании? Ответ: "На улице декабрь!" Тогда я заготовленную справку и предъявил… Он сдался!".

Вторая схватка

"Мне по силам отогреть дом", - после этой истории говорит народный адвокат. Дом, расположенный на ул. А. Петрова, 63 пятнадцать лет не имел нормального отопления и горячего водоснабжения. В народе его называли "ледником". Там-то и купила себе квартиру дочь Геннадия Евгеньевича. "Я просто не мог допустить, чтобы моя дочь и внуки мерзли, поэтому пришлось брать инициативу в свои руки", - вспоминает Геннадий Евгеньевич. В угловой квартире "ледника", куда и переехала дочь нашего героя, жить было невозможно. Электронагреватели работали в каждой комнате, не останавливаясь ни на минуту, но и это не спасало. Спасти смогли только решительные меры Геннадия Евгеньевича. "Администрацию Барнаула, администрацию Железнодорожного района, комитет жилищного хозяйства, ЖКО "Прогресс", тепловые сети, "Алтайэнерго" - вот, сколько организаций я поставил на уши, - загибая пальцы, рассказывает бесстрашный отец и, усмехаясь, добавляет: - Чего не сделаешь ради того, чтобы внуки босиком смогли бегать по полу?"

Прошел суд. "Под давлением судебного решения эти организации переложили теплотрассу, - говорит Геннадий Евгеньевич, - произвели ряд переключений, заменили бойлерную, в доме произвели регулировку теплонагревателя. Дом ожил. Но если бы моя дочь не въехала туда, он бы мерз до сих пор".

Аргументы "адвоката": "Существуют "Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда", обязательные для исполнения всем обслуживающим организациям. В них прописано, что температура в квартире должна быть не ниже восемнадцати градусов, а в угловых - не ниже двадцати. В "леднике" температура была, мягко говоря, иная. Кроме того, "Правила" гласят, что радиаторы отопления должны прогреваться полностью, а в квартире моей дочери верхушка батареи "чуть живая", ниже совсем холодная. Налицо нарушение требований "Правил"! Я неоднократно вызывал мастеров из ЖЭУ измерять температуру. Они составляли акты о том, что радиаторы не прогреваются, и о том, что температура ниже нормы. В суде я предъявил эти акты и требования "Правил", суд принял мою сторону".

Народный адвокат о…

...нашем законодательстве

"Многие яростно ругают наши законы, потому что не знают их. "Совковый" принцип: я не читал, но не одобряю, здесь неуместен. Чтобы говорить о законах, нужно очень хорошо в них ориентироваться. Я прошел уже много судов, поэтому заявляю: при умелом пользовании нашим законодательством защитить себя можно!"

…трудностях "дилетанта"

"Без юридического диплома в суде очень тяжело, особенно, когда тебе противостоят юристы с образованием. Я самостоятельно изучаю законы и сужусь без помощи адвоката, часто меня, "самоучку", дипломированные специалисты сложными формулировками пытаются загнать в угол, показать, что я некомпетентен. С ними в дебаты я не вступаю. Иду по другому пути: тыкаю пальцем в правило и спрашиваю: почему вы этого не сделали? Тогда термины пошли в сторону, и начинается уже совсем другой разговор".

Виктория ДМИТРИЕВА.

В следующий раз мы расскажем о том, как Геннадий Евгеньевич Приградов "победил" Пенсионный фонд и наладил систему отопления в нескольких домах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость