Потребитель

Народному президенту - народный автомобиль! Автомобилисты России собираются подарить Путину "праворукую" машину

В конце ноября на известном сайте автомобилистов AUTO.VL.RU появился призыв: "Вставай, страна огромная!". Автор предложил всему праворульному автобратству собрать деньги на японский автомобиль, купить его во Владивостоке, перегнать в Москву и подарить президенту России.

Автомобилисты хотят доказать, что праворульные машины надежны и безопасны. А главное, донести до власти убеждение: у людей есть право выбирать, какие автомобили им покупать - с левым или правым рулем.

Дело в том, что 14 декабря на заседании Государственной Думы в первом чтении будет слушаться "Закон о дорожном движении", в котором прописан запрет на ввоз (впоследствии, скорее всего, и на эксплуатацию) в Россию автомобилей с правым рулем.

Автомобилистам Росси понравилась идея подарка. Сейчас они обсуждают, какой автомобиль подарить Путину, как взаимодействовать со СМИ, кто будет встречать автомобиль в городах по маршруту Владивосток - Москва.

Деньги - на "счет Щербинского"

Модель "президентского японца" автомобилисты пока не выбрали. Как говорит Виктор Клепиков, лидер алтайского филиала Федерации автовладельцев России (ФАР), проект стартовал совсем недавно, и пока идет голосование.

Несколько десятков тысяч посетителей сайта выбирают один из трех типов японских автомобилей: раритетное авто, народное (по цене как вазовская "Калина") и универсал повышенной вместимости (его еще называют семейным автомобилем).

А пока идет голосование, автомобилисты собирают деньги на подарок.

- Мы решили задействовать счет, который уже известен автомобилистам, - говорит Виктор Клепиков, - в прошлом году люди со всей страны перечисляли на него деньги для помощи нашему земляку Олегу Щербинскому, которого обвиняли в гибели экс-губернатора Михаила Евдокимова. Я уверен, что мы наберем нужную сумму - ведь после публикации счета на сайте только за два первых дня было получено шесть с половиной тысяч рублей. Причем первый перевод составил три тысячи рублей. Еще около шести тысяч автомобилисты перевели на владивостокский счет. Итого, за два дня мы собрали 11600 рублей.

Прикол или борьба за права?

Автомобилисты не скрывают, что в их серьезной идее есть доля юмора. Российское автобратство вообще любит веселые акции. Например, в прошлом году из Екатеринбурга во Владивосток выехал "народный болид" "Запорожец" с пилотами на борту, которые собирались приобрести в конечном пункте назначения японские автомобили с правым рулем. Автомобилисты встречали "Запор" в каждом городе по всему маршруту следования, оказывали техпомощь, заправляли и всячески поддерживали отважившихся на такое путешествие по российскому бездорожью. И "Запорожец" доехал до места. А пилоты, купив праворукие автомобили, оставили "Запорожец" в дар Владивостоку, "родине" японских автомобилей.

- Та акция была на самом деле веселой, - смеется Виктор Клепиков, - а сейчас… Мы пока сами не осознали до конца, что, веселясь, делаем серьезное дело.

Как ни крути, а таким образом мы отстаиваем интересы автомобилистов от Урала до Дальнего Востока. Не секрет, что в регионах за Уральским хребтом особой популярностью пользуются именно "праворукие" автомобили - из-за приемлемой цены и надежности. Ни одна модель ВАЗа не идет в сравнение с любой японской, даже 1987 года выпуска.

"Японцы" просты в управлении, экологичны, не ржавеют и не рассыпаются, как "произведения" отечественного автопрома. А наши модели при всех минусах гораздо дороже. Поэтому мы и добиваемся, чтобы в нашем конституционном государстве автомобилисты имели право выбора, на каких автомобилях им ездить.

Конечно, автомобилисты понимают, что их акция рекламирует японские автомобили.

Но пусть отечественные производители наконец задумаются о том, достаточно ли хороша и доступна их продукция. Кстати, цена новенькой "Калины" - 250 тысяч.

ДТП, партии и детдом

Мы связались и с лидером красноярского отделения ФАР Иваном Смолиным.

Иван сказал, что все автомобилисты относятся к перегону серьезно. И понимают, что участие подарка в ДТП, мягко говоря, нежелательно. Поэтому за рулем будет сидеть опытный перегонщик, а автомобиль, насколько это возможно, станут сопровождать свидетели-автомобилисты из различных регионов.

Конечно, автомобилисты понимают, что на каком-нибудь этапе к этой акции подключатся различные партии - эти уж точно не упустят случая пропиариться.

- Это обычная народная акция, - говорит Виктор Клепиков, - и нам не нужна помощь никаких политических партий. Это наш первый опыт по использованию новых пиар-технологий. Но замечу, акция проводится по частной инициативе. И мы отлично понимаем, что, скорее всего, президент наш подарок не примет. Тогда мы продадим его на аукционе, а деньги направим на благотворительные цели. Большинство участников склоняется к тому, чтобы перечислить их на счет какого-нибудь детдома.

За новостями акции можно следить на сайте www.putincar.ru

Счет для перечислений:

г. Барнаул, ул. Северо-Западная, 54

Городское ОСБ 8203/0130

Банк получателя

Алтайский банк СБ РФ

ИНН 7707083893 БИК 040173604

КПП 220202002 ОКПО 04773377

Кор.счет. АСБ 30101810200000000604

Расчетный счет межфилиальных расчетов

30301810902000600214

Клепиков Виктор Николаевич.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость