Потребитель

Не опасно ли для здоровья пить много чая на работе?

"Многие офисные работники (и не только они) постоянно пьют чай — не  во время обеденного перерыва, а в течение всего дня. Я, например, на работе выпиваю три-четыре кружки в день. Давно известно, что кофе в таких количествах пить вредно для здоровья. А как насчет чая?", - спрашивает у редакции газеты "Читай!Город" читательница Марина Николаева.

Для ответа на этот вопрос мы обратились к книге Вильяма Похлебкина "Чай".

Чай издавна прославляли как исцеляющий напиток и поначалу употребляли как лекарственное средство. Чай стимулирует жизнедеятельность организма, усиливает работоспособность, помогает снять усталость. Свойство чая  замедлять и уменьшать изнашиваемость человеческого организма обеспечило ему славу идеального напитка для путешественников, моряков, геологов, охотников и людей других профессий, которые вынуждены работать в полевых условиях, испытывать физические и нервные нагрузки, перенапряжение.

Говоря о пользе чая, следует напомнить и о некоторых предосторожностях. Во-первых, отдельным категориям людей следует сократить потребление чая или вообще исключить его из своего рациона. К ним относятся прежде всего беременные женщины. Кофеин, содержащийся в чае, стимулирует плод и влияет негативно на его развитие.

Страдающим атеросклерозом и гипертонией не стоит пить крепкий чай, а в период обострения  нужно отказаться от чая вообще, особенно черного. Это связано с возбуждающим действием кофеина и теофиллина, содержащихся в чае, на центральную нервную систему.  Не стоит смешивать чаепитие с едой — лучше выдержать перерыв 20–30 минут. Не нужно пить перестоявший чай — если напиток долго заваривать, в нем образуются вредные вещества. Если выпить много крепкого чая, может возникнуть эффект "чайного опьянения" — повышается возбудимость, симптомы можно сравнить с легким алкогольным опьянением, для здоровья это очень вредно.

Хороший, ароматный чай пить можно и нужно — но не более четырех-пяти чашек некрепкого напитка в день.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость