Потребитель

Не только эксперимента ради

Выдумать что-то новенькое, свежее в декоре стен или потолков достаточно сложно. Никого не удивишь оштукатуренной и окрашенной поверхностью, тем более, если она оклеена обоями. А вот стеновые панели, хоть это и не ультра-новый материал, тем не менее, могут стать изюминкой в интерьере квартиры или офиса. К тому же работать с ними не в пример легко и быстро.

Гипоаллергенные стены В Барнауле можно выбрать несколько видов стеновых панелей. Наиболее дорогие - из натурального дерева или, к примеру, пробки. Первые, как правило, изготавливают на заказ под конкретный интерьер, а вторые можно приобрести в магазине. Мы встретили "пробку" в торговом доме "Поместье", где свою продукцию представил "Паркет-ателье".

Обновленная выставка материалов позволила продемонстрировать интересные образцы стеновых панелей из натуральной пробки португальской фирмы "Викандерс". Необычный дизайн и сочетание натуральных оттенков, которые в природе встречаются довольно часто (ну, например, цвет древесной коры с зеленью или охрой), подкупают своим благородством и естественностью. К тому же, как и все другие пористые материалы, пробка обеспечивает отличную тепло- и шумоизоляцию. Cтоит это великолепие от 337 до 700 рублей за квадратный метр, хотя продается поштучно (размер экземпляра - 30x60 см).

Как сообщил нам продавец-консультант, очень часто покупателям важно, чтобы отделочные материалы не вызывали у их детишек аллергию. В общем, были экологически чистыми. Потому стеновые панели из пробки, хоть это и дорогой материал, все же находят своего покупателя. Кстати, в том же магазине можно приобрести и пробковое напольное покрытие, уплатив от 1700 рублей за квадрат (а если он защищено покрытием из прозрачного поливинила толщиной 0,6 мм, его стоимость значительно увеличивается).

Листы под дерево, камень и кафель

Лидирующие позиции на рынке занимают стеновые панели, изготовленные на основе ДВП, ДСП или МДФ. (Еще бы - стоят они 110-190 рублей за квадрат!) Также довольно часто можно встретить пластиковые панели, которые особо популярны в декоре офисных помещений. Основные поставки в Барнаул осуществляют бердская фирма "Мастер" и питерский завод "Союз". Все стеновые панели делятся на листовые и наборные (или, по-другому - самонесущие). Первые имеют сравнительно небольшую толщину - от 2,5 до 5 мм, причем декоративное покрытие нанесено на них с одной стороны, а в качестве основы используется ДВП или МДФ. Один из самых распространенных видов покрытий - ламинат, то есть пленка с изображением древесной текстуры, поверхности камня или любых других рисунков. Она может быть матовой или глянцевой. Бывают также панели, покрытые шпоном (тонкий слой дерева, приклееный к основе).

Оборотная сторона панели обрабатывается водоотталкивающим составом или остается необработанной. В последнем случае панель не следует устанавливать там, где на ее заднюю стенку будет попадать влага. Зато этот вариант хорош для кабинетов, холлов или даже кафе и небольших ресторанчиков. Декор "необработанных" панелей, как правило, выдержан в классическом стиле. Он имитирует натуральные породы дерева или камня, сохраняя текстуру и цвет природных оригиналов.

Но существуют и такие образцы стеновых панелей на основе ДВП, которые самим происхождением предназначены именно для отделки стен в особо влажных помещениях, например, в ванных комнатах. Влагостойкие панели Wet'N'tile производства бразильской фирмы Ply Gem как раз из таких. Их основа - ДВП из волокна эвкалиптового дерева. Стоит этот "иностранец" 263 рубля за квадрат, но продается, конечно же, листом, размер которого равен трем квадратным метрам. Цена - 790 рублей.

ДВП из эвкалипта содержит натуральные масла и смолы, повышающие прочность структуры панелей, а также снижающие их водопоглощение и воспламеняемость. Но самое главное - декор панелей, имитирующий керамическую плитку, идеально подходит для ванных комнат и кухонь. К тому же ламинированная поверхность защищена от царапин, ударов и вообще имеет высокую износостойкость.

Такие панели крепятся к стене гвоздями или клеем, также их можно "посадить" на деревянную обрешетку. На стыках предполагается заделка герметиком или пластиковыми рейками.

Доска в доску

Основой наборных панелей могут быть также ДСП или МДФ. Их толщина составляет 10-12 мм. Обычно такие панели выпускают в форме вагонки (то есть досок) шириной 12,5-20 см и длиной 2,4-3,7 метра со стыковыми пазами по длине кромки. В отличие от листовых, наборные панели не обязательно крепить к стене (обрешетке). Из них, например, довольно часто собирают перегородки для комнат.

Стыкуют панели без дополнительных деталей, "доска в доску", или с применением промежуточной вставки. В обоих случаях панели крепятся не слишком плотно друг к другу, чтобы предотвратить их деформацию при расширении или сжатии материала.

Рекомендуем прибивать

При монтаже стеновых панелей необходимо учитывать, что называется, национальные особенности наших помещений. Дело в том, что хоть производитель и дает добро на их крепление с помощью клея, все же чаще прибегают к предварительному сооружению обрешетки из деревянных реек, которые привинчиваются или прибиваются к стене на расстоянии 50 см друг от друга. Так и только так можно скрыть кривизну стен и потолков.

Хотелось бы подчеркнуть одну довольно важную особенность стеновых панелей: монтировать их можно не только вертикально и горизонтально, но и по диагонали и даже елочкой, комбинируя при этом материал нескольких оттенков.

Помимо самих панелей не забудьте приобрести погонажные изделия: галтель или потолочный плинтус (используется для сглаживания перехода между стенами и потолком), фигурный плинтус для пола, складной угол (просто необходим для эстетичной отделки углов помещения).

Как утверждают люди, которые самостоятельно занимались отделкой стен такими панелями, - работа эта несложная. Однако для тех, кто предпочитает проводить свободное время у моря или, на худой конец, на берегу местной речушки, есть соответствующая услуга специализированных фирм. Стоит около 30-50 рублей за квадрат.

Юлия ДУНАЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость