Потребитель

Нет плохих тканей, есть неподходящие

Тканей в магазинах сегодня так много, что, если у вас нет четкой рекомендации закройщика или журнала, по которому вы шьете - немудрено и растеряться. Но специалисты по тканям говорят: нет плохих тканей - есть неподходящие! Как же выбрать ту, которая нужна именно вам?

Выбирая ткань, надо задуматься над тремя вопросами:

- какую вещь вы хотите получить;

- какими свойствами должна обладать ткань;

- каких навыков потребует работа с этой тканью.

Выбирая ткань, следует поинтересоваться о ее составе и свойствах, чтобы знать, каких сюрпризов от нее ожидать.

Чтобы оценить упругость ткани, сомните участок материала в руке, а затем отпустите. Если морщины и складки остались на ткани, значит шить из нее будет сложнее, и готовая вещь будет мяться. Для оценки устойчивости ткани натяните ее - если нити переплетения разойдутся и не вернутся на место, значит, детали из такой ткани не будут держать форму. Чтобы проверить, хорошо ли ткань драпируется, повесьте ее на руку или на плечики. Если она не образует мягкие, красивые складки, значит может и не подойти для выбранной вами модели.

Что касается цвета, то здесь есть свои тонкости. Так, темные и средне-темные тона хорошо скрывают припуски швов, подгибку, прокладку; они меньше пачкаются. На очень темных тканях после неправильной глажки заметны следы от утюга. Светлые тона потребуют особой аккуратности при шитье - все неровности и дефекты изнанки будут заметны и на лицевой стороне изделия.

Ткани со сложной фактурой поверхности хорошо скрывают дефекты строчки. Гладкие, с плотной поверхностью ткани выставят напоказ все ее недостатки. Переплетения средней плотности податливы и эластичны, держат форму, мало осыпаются. Рыхлые ткани не держат форму; они удобны для клеевой техники шитья, и в местах отсутствия прокладки легко осыпаются.

Небольшой процент синтетики (около 10 %) в натуральных тканях делает их прочнее и эластичнее, но если синтетики много, от этого ухудшаются гигиенические свойства материала и появляется блеск. Но есть и плюсы: такие ткани малосминаемы и долго сохраняют опрятный вид, а это важно, учитывая, что мы носим осенние и зимние вещи под верхнюю одежду.

Разные синтетические волокна придают ткани дополнительные свойства. Если в состав ткани входит лавсан, то одежда хорошо держит форму и мало мнется. Добавление ацетата придает упругость; такая ткань жестковата, при стирке немного садится. Покупая ткань из полиамидных волокон, можно рассчитывать, что одежда из нее будет носиться долго, но она "не дышит". Ткани из полиэфира, как правило, очень эластичны и термостойки. Ткань с полиэстером становится прочнее, лучше закрепляет форму при нагревании и в результате хорошо держит складки и плиссе.

Чтобы сшить добротный костюм или пальто, нужно уделить внимание выбору не только основной ткани, но и подкладочного материала. Хорошая подкладка играет едва ли не большую роль, чем основная ткань, для долгой носки вещи.

Подкладочный материал должен быть тоньше, чем ткань изделия и иметь гладкую поверхность, чтобы легко соскальзывать при соприкосновении с основной тканью. Избегайте материй с рельефной текстурой, они "липнут" к другим тканям.

Подкладка из вискозного и ацетатно-вискозного волокна из-за высокой гигроскопичности лучше подходит для летней одежды и очень легких костюмов.

На ацетатной подкладке могут оставаться пятна от пота, она не такая выносливая, как вискоза.

Полиэстер очень прочен, но не гигроскопичен. Он прекрасно подойдет для подклада демисезонной одежды.

Шелковые ткани не рекомендуются для изготовления подкладки, потому что на них остаются пятна от пота.

Очень важно подобрать цвет подкладки, соответствующий основной ткани. Она должна быть достаточно темной, чтобы через нее не были заметны элементы изнанки, и вместе с тем не просвечивать через ткань модели. Поэтому лучше всего - умеренные цвета в тон к основной ткани. Яркие мотивы в подкладке (узоры, полосы, клетки) оживят вашу модель, но иногда оказывается, что пальто или костюм с очень яркой подкладкой плохо сочетается с другими предметами вашего гардероба.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость