Потребитель

Новый Административный кодекс: подробности

В новом Административном кодексе специально выделены несколько глав, посвященных защите трудовых прав. Точно их регламентирует Трудовой кодекс, а вот Административный определяет меру наказания работодателям, которые не идут навстречу своим сотрудникам.

Если начальник игнорирует законодательство о труде и об охране труда,

то это влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 50 МРОТ. Нарушение законодательства о труде и об охране труда лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет ( статья 5.27).

Если начальник всячески увиливает от участия в работе над коллективным договором,

то цена этим уверткам - штраф от 10 до 30 МРОТ. ( Статья 5.28. Уклонение работодателя или лица, его представляющего, от участия в переговорах о заключении, об изменении или о дополнении коллективного договора, соглашения либо нарушение установленного законом срока проведения переговоров, а равно необеспечение работы комиссии по заключению коллективного договора, соглашения в определенные сторонами сроки).

Если начальник не хочет заключать коллективный договор и никак не объясняет причин своего отказа работникам,

то за это ему грозит штраф от 30 до 50 МРОТ. (Статья 5.30. Необоснованный отказ работодателя или лица, его представляющего, от заключения коллективного договора, соглашения).

Если начальник коллективный договор подписал, но не выполняет своих обязательств,

то пусть знает, что сумма штрафа за такое пренебрежение к интересам трудящихся - от 30 до 50 МРОТ. (Статья 5.31. Нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору).

Если начальник, выставив заслон из секретарш, уклоняется от встреч с работниками, желающими вручить ему свои требования,

то такое поведение оценивается штрафом в размере от 10 до 30 МРОТ. (Статья 5.32. Уклонение работодателя или его представителя от получения требований работников и от участия в примирительных процедурах, в том числе непредоставление помещения для проведения собрания (конференции) работников в целях выдвижения требований или создание препятствий проведению такого собрания).

Комментирует заместитель руководителя госинспекции труда по Алтайскому краю Сергей Пестерев:

- В принципе, эти нормы были в законодательстве и раньше, однако сейчас они сформулированы коротко, четко и ясно. Наложить соответствующий штраф на должностное лицо может государственный инспектор труда. Вопросы, которые возникают по этим статьям, связаны чаще всего с понятием дисквалификации. Дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ. Административное наказание в виде дисквалификации назначается судьей. Дисквалицикация может быть применена к лицам, осуществляющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в органе юридического лица, к членам совета директоров, а также к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в том числе к арбитражным управляющим.

Справка "КП"

Адрес Госинспекции труда по Алтайскому краю - г.Барнаул, ул. Деповская, 7, 5-й этаж.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость