Потребитель

Новый административный кодекс: подробности

Больше всего толков вызвали статьи нового Административного кодекса, регламентирующие отношения инспекторов ГИБДД и участников дорожного движения. Похоже, что не слишком довольны и те, и другие. Тем не менее кодекс действует, а потому нужно знать содержание самых "ходовых" статей.

Десять случаев, когда у вас могут изъять права на месте происшествия

статья - нарушение - санкции

12.8 - Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. - штраф от 10 до 20 МРОТ или лишение права управления на один год

12.8 - Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения - штраф от 10 до 20 МРОТ или лишение права управления на один год

12.9 - Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час - штраф от 3 до 5 МРОТ или лишение права управления от двух до четырех месяцев

12.10 - Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде - штраф 5 МРОТ или лишение права управления от 3 до 6 месяцев

12.15 - Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения - штраф от 3 до 5 МРОТ или лишение права управления от 2 до 4 месяцев

12.17 - Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом - штраф от 3 до 5 МРОТ или лишение права управления от одного до трех месяцев

12.21 - Нарушение правил перевозки опасных, крупногабаритных или тяжеловесных грузов - штраф на водителей от одного до трех МРОТ или лишение права управления от одного до трех месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от 10 до 20 МРОТ.

12.24 - Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего - штраф  от 5 до 8 МРОТ или лишение права управления от 3 до 6 месяцев

12.26 - Невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - штраф от 10 до 20 МРОТ или лишение права управления на один год

12.27 - Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся -  штраф от 10 до МРОТ, или лишение права управления от 6 месяцев до одного года, или административный арест на срок до 15 суток

Статьи, по которым часто штрафуют:

Статья 12.6. Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах - предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй МРОТ.

Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от 10 до 20 километров в час - предупреждение или штраф в размере одной второй МРОТ; от 20 до 40 километров в час - штраф в один МРОТ;от 40 до 60 километров в час - штраф от одного до трех МРОТ; более 60 километров в час - штрафа от 3 до 5 МРОТ или лишение права управления от 2 до 4 месяцев.

Статья 12.13. Нарушение правил проезда перекрестков.

1. Выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, - предупреждение или штраф в размере одной второй МРОТ.

2. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, - штраф в размере от одного до двух МРОТ.

Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования.

1. Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой - предупреждение или штраф в размере одной второй МРОТ.

2. Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены - предупреждение или штраф в размере одной второй МРОТ (разворот или въезд транспортного средства в технологические разрывы разделительной полосы на автомагистрали либо движение задним ходом по автомагистрали - штраф от 3 до 5 МРОТ).

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения - предупреждение или штраф в один МРОТ (непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом - предупреждение или штраф в размере от 1 до 3 МРОТ).

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения.

1. Нарушение ПДД пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения - предупреждение или штраф в размере одной второй МРОТ.

2. Нарушение ПДД лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в ПДД (за исключением водителя механического транспортного средства), - предупреждение или штраф в один МРОТ. То же, совершенное в состоянии опьянения, - штраф от одного до трех МРОТ.

Статья 12.30. Нарушение ПДД пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств, - штраф в один МРОТ. Если нарушение по неосторожности повлекло причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - штраф от одного до трех МРОТ.

Комментарий государственного инспектора отдела ГИБДД УВД г. Барнаула Вячеслава Давидова:

- Одно из главных новшеств, введенных Административным кодексом - инспектор теперь не имеет права брать деньги с водителя на месте нарушения. Если лицо, привлекаемое к административной ответственности, признает нарушение - инспектор заполняет специальный бланк, который называется "Постановление". На его основании нарушитель оплачивает сумму штрафа в Сбербанке или в другой кредитной организации и затем предъявляет квитанцию об оплате в ГИБДД. Если водитель не согласен с нарушением, то на основании составленного протокола проводится разбирательство в суде. Это, конечно, не очень удобно - прежние штрафные квитанции выдавались на бланках строгой отчетности, и уплата штрафа была делом нескольких минут. Сейчас это отнимает время у водителей и, по всей видимости, создаст большую нагрузку на службу судебных приставов - за последние две недели, когда штрафы выносились именно таким образом, еще никто из нарушителей их не оплатил.

Изменены условия, по которым можно лишиться права управления. Сейчас у водителя, совершившего нарушение, предусматривающее лишение права управления, на месте изымается водительское удостоверение. Затем назначается рассмотрение его дела в административном органе, где выносится либо наказание в виде штрафа, либо определение на рассмотрение дела в суде. Судья, принимая во внимание все сопутствующие обстоятельства, также может либо ограничиться штрафом, либо лишить права управления. В итоге процент водителей, лишенных прав управления, становится меньше. Это наиболее эффективная мера пресечения ДТП. На Украине, где принят похожий кодекс, в результате резко возросло число аварий. Да и у нас по прошедшим восьми месяцам года аварийность выросла в два раза, так что мягкий подход к нарушителям - это не то, что сейчас нужно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость