Новости партнеров

Потребитель

Обнаружены приложения, ворующие деньги владельцев iPhone

App Store обнаружили несколько вредоносных сервисов для просмотра фильмов, пишет Forbes со ссылкой на заявление разработчика Коста Элефтериу.

iPhone, фото.
iPhone, фото.
СС0

В опасности находятся 1,6 млрд владельцев iPad и iPhone.

По словам Элефтериу, эти приложения замаскированы под фоторедакторы и платформы для просмотров трейлеров к фильмам, и самих кинокартин. Все они представляют собой Fleeceware-приложения, которые тайно крадут деньги пользователей.

Схема заключается в следующем: пользователь скачивает нужное ему приложение с бесплатным пробным периодом, чаще всего составляющим срок в три дня. Затем с него автоматически списывают несоразмерно крупные суммы за подписку, пишет Газета.Ru.

При этом Apple получает 15-30% от дохода таких сервисов. По словам Элефтериу, компания специально не удаляет их из магазина ради наживы.

«В то время как Apple не контролирует свой App Store, эти приложения уже скачали более 2 млн раз и теперь они приносят своим создателям примерно $16 тыс. в день, или около $6 млн в год», — заявил разработчик.

Ранее сообщалось, что миллиарды рублей потратили россияне на новые iPhone. За первую неделю в сетях российских мобильных операторов было зарегистрировано 93 тыс. iPhone 13 разных модификаций (коло 0,08% от числа всех смартфонов в России).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость