Потребитель

Обновляем ванную комнату

Ванная комната в доме, пожалуй, самое интимное место: уединяясь здесь, мы готовим себя к дневным событиям и ночному отдыху, добиваемся бодрости или максимального расслабления. А особенности обстановки играют в этом процессе роль своеобразного камертона.

Решив обновить сантехнику, мы сталкиваемся с определенными затруднениями. Выбор ширится день ото дня: какие же формы, материалы, расцветки предпочесть? Предлагаем вам некоторые ориентиры.

Чугунная "классика"

Эмалированным чугунным ваннам отдает предпочтение большинство покупателей. Достоинств у них немало: они хорошо удерживают тепло, не деформируются, а цвет эмали при должном уходе долгие годы остается ярким и чистым. На барнаульском рынке продаются чугунные ванны "Универсал" (Новокузнецк), "Видима" (Болгария), "Якоб Делафон" и "Поршер" (Франция), "Порто" и "Рока" (Испания), "Доктор Джет" (Италия), "Кальдевей" и "Бетте" (Германия).

Ваннами завода "Универсал" торгуют многие магазины: мы, например, их видели в "Арсенале" и "Аясе", "Стройрегионе" и "Строймаркете". Гарантия на новокузнецкие изделия - 20 лет, выпускают их нескольких размеров: 1200, 1500 и 1700 мм в длину, разной ширины (700, 750 мм) и высоты (380-460 мм). Обычная форма ванн (с узкими скругленными бортиками) варьируется: есть модели с углублениями на бортиках под мыло и шампунь и с плоскими бортиками. Цвет поверхности можно заказать (правда, не в магазинах, а через представительство завода в Барнауле).

Французские ванны "Якоб Делафон" встречаются в барнаульских магазинах чаще других. Их отличие - в эмалевом покрытии нового поколения и чугуне повышенной прочности (заводская гарантия - 10 лет). Моделей - огромное количество, некоторые - в нескольких размерных и цветовых вариантах.

Белые ванны правильной овальной формы на фигурных ножках (ретро, неоретро) могут быть с приподнятыми краями (защита от расплескивания), с углублением для спины и подголовником, с эмалевым покрытием наружной стороны, а еще - встраиваемыми (бортики располагаются на уровне пола). Размеры: 1750-1840 мм (длина), 800-860 мм (ширина), 575, 625 мм (высота).

Прямоугольные ванны (1200-1800/ 700-900/ 529-575) могут быть неодинаковыми по ширине (один конец шире) или двусторонними (симметричной формы), есть модели с подлокотниками и возможностью установки дополнительного (бокового) смесителя с каскадным изливом, со встроенными подголовниками из влагоотталкивающего материала по обеим сторонам ванны, с двойной опорой для спины, с хромированными ручками.

Эмалированные испанские ванны "Рока" представлены в основном стандартными прямоугольными моделями (150х75, 170х75). Как и "Якоб Делафон", их мы рассматривали в магазинах "Центр керамики", "Ваш дом", "Строймаркет", "Водолей" и "Седьмой континент" (отдел торговой сети "Даникс").

Акриловые формы

Акриловые ванны, давно популярные во всем мире, на российский рынок пришли лет семь назад. В магазинах города их немного: привозят, в основном, под заказ, выбирают - по каталогам. Акриловые ванны марок "Видима" (Болгария), "Якоб Делафон" (Франция), "Теуко" и "Итема" (Италия) мы встретили в магазинах "Центр керамики", "Водолей" и "Тройка", а также в отделах торговой сети "Даникс".

Их преимущества перед чугунными - большая устойчивость к механическим ударам и сколам, абразивным и разъедающим средствам; места повреждений легко восстанавливаются при помощи специальной пасты. Акриловые ванны к тому же легки, теплы на ощупь, у них нескользкая поверхность и значительно более разнообразные формы (круглые и овальные могут встраиваться - как полностью, так и наполовину).

Принципиально отличаются от чугунных ванн угловые модели, позволяющие по-иному использовать пространство ванной комнаты. Их внутренняя поверхность может быть овальной, асимметричной или походить на линзу. В так называемых комбинированных акриловых ваннах с одной стороны располагается ровная плоскость для принятия душа, а с другой - рельефы, повторяющие анатомические изгибы человеческого тела.

Подголовники, подлокотники, встроенные ручки, хромированная система перелива у борта, дно разной глубины (уровни "лежа" и "сидя"), надувные подушки, полотенцедержатели и широкие бортики, позволяющие разместить на них мыло и прочие ванные принадлежности, - отличия разных моделей. Длина акриловых ванн может достигать 1900 мм, ширина - 1610 мм, высота - 670 мм.

Умыться и освободиться

Дизайн фарфоровых и фаянсовых раковин для ванных комнат чрезвычайно разнообразен. Формы - круглые и полукруглые, овальные, квадратные и прямоугольные. Их могут оживлять скошенные углы, фигурный вырез края бортика или многоуровневый бортик, цельнолитые полочки или широкая окантовка раковины, на которой размещаются ванные принадлежности.

Размеры раковин зависят от функций: маленькие угловые и настенные рукомойнички от 30 см или полноценные "озера": 50-110 см. Некоторые фирмы, помимо традиционно-белого цветового решения, могут выполнить на заказ раковину одного из семи оттенков.

Опираться она может на пьедестал (колонну) или быть подвесной - на полупьедестале или сифоне (обычном или декоративном: хромированном и узком). Крепиться - на кронштейны, а также полностью или частично встраиваться в столешницу.

Помимо продукции российских производителей - ангарского, воротынского и кировского заводов, на барнаульском рынке фигурируют сантехнические изделия из фаянса и фарфора следующих марок (в равной степени как раковины, так и унитазы): "Керамин" (Белоруссия), "Видима" (Болгария), "Коло" (Польша), "Джика" (Чехия), "Хатриа" и "Каталано" (Италия), "Рока" и "Порто" (Испания), "Соттини" (Англия), "Лауфен(Австрия) , "Дуравит" (Германия), "Якоб Делафон" (Франция), "Нордик", "Скандик" и "Ифо" (Швеция), "Идо" (Финляндия).

Такой деликатной продукции, как унитазы, тоже коснулись изменения. Их сидения могут иметь не только классическую овальную форму, но и прямоугольную со скругленным краем и даже фигурный вырез. Фигурной может быть также колонна унитаза (оставляющая зазор между ним и стеной либо плотно прилегающая к стене).

Сливные бачки отличаются заметным разнообразием: овальные и скругленные, квадратные и прямоугольные. Впрочем, предлагаются и "безбачковые" унитазы: они крепятся к полу, а бачок прячется в стене из гипсокартона. Чтобы на нем не скапливался конденсат, а стена не мокла и не подгнивала, бачок покрыт специальным антикоррозийным покрытием или обернут футляром из пенопласта.

Встраивают в стены на специальных рамах и бачки подвесных унитазов, которые крепятся к стене, освобождая пространство на полу. Альтернативой "разборным" моделям, где бачок существует обособленно, стали унитазы монолитной конструкции. А за расходование воды в ряде моделей отвечает накладная панель кнопочного слива, которая программирует его на экономный режим (кстати, для систем подвода воды возможен угловой монтаж).

Стекло и красное дерево

Для тех, кому не нужна сантехника "как у всех", эксклюзивный английский санфарфор "Лефрой Брукс" предлагает "Центр керамики". Классические консервативные формы этих изделий дополнены съемными сиденьями из красного древа. Не менее изысканное предложение - акриловые английские ванны "Клеавотер коллекшн". Толщина их стенок - 3,5 см, а внутреннее пространство между двумя акриловыми листами заполнено мраморной крошкой. Комплектуются эти ванны хромированными фигурными ножками.

Эксклюзивное предложение салона "Квадро-интерьер" - стальные раковины круглой формы в столешнице из цветного стекла ("Реджиа", Италия) и цветные стеклянные раковины ("Реджиа", "Антонио Лупи"). Формы - круглые и овальные, стекло - прозрачное и матовое. В некоторых моделях внешняя сторона раковины окрашена особыми красками. На заказ раковина и столешница могут быть сделаны из цельного листа стекла.

В отделах торговой сети "Даникс" можно выбрать стальные (толщина стенок 3,5 мм) эмалированные ванны немецкой фирмы "Бетте". Есть модели стандартной прямоугольной и овальной формы, а есть - угловые (в них передняя панель - также металлическая) и ассиметричные. Нестандартные модели оснащены дополнительными удобствами: подголовниками, подлокотниками, разноуровневым дном и широкими бортиками для ванных принадлежностей. Такие ванны доставляют под заказ по каталогам, как и санфорфор немецкой компании "Виллерой анд Бох". Можете быть уверены: такой сантехникой в Барнауле могут похвалиться единицы.

Получив из нашего обзора представление об ассортименте барнаульских магазинов, торгующих сантехникой, и ознакомившись с ценами, указанными в таблице, вы без труда решите задачу по переустройству ванной комнаты. Мы в этом уверены.

Татьяна ЮГАЙ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость