Потребитель

Обзор стоимости транспорта на барнаульском авторынке

На страницах нашей газеты регулярно появляются обзоры, посвященные автомобильной тематике. В этот раз мы публикуем информацию, собранную нашими корреспондентами не только в автосалонах, но и на площадках по продаже подержанного автотранспорта.

С приближением лета спрос на транспортные средства заметно возрос. "Бэушные" машины пользуются особой популярностью у жителей Рубцовска, Бийска, Заринска и районных центров. Причем эти покупатели отдают предпочтение транспорту отечественного производства. С наступлением теплых дней посетителей на авторынке стало заметно больше. Продавцы говорят: "Народ стал разборчивее при выборе автомобилей. Дотошно расспрашивают о техническом состоянии, осматривают авто, пробуют его в действии. Во многом это объясняется ростом количества автосалонов, которые, помимо новых автомобилей, занимаются реализацией подержанного автотранспорта. У населения теперь есть выбор..."

При покупке машины в автосалоне снижается риск приобретения краденого авто, хотя полной гарантии никто не дает. С другой стороны, при заключении сделки купли-продажи на авторынке покупатель имеет возможность непосредственно пообщаться с продавцом и сбить цену до минимума. Если сравнивать стоимость подержанного автотранспорта на площадках в автосалонах с ценами на автобарохолке, то на рынке машина стоит немного дешевле. Один автовладелец выставлял свой ВАЗ-21099 1997 года выпуска в автосалоне на продажу по цене 97000 рублей, по каким-то причинам быстро не продал и сбыл ее самостоятельно в воскресный день на рынке за 92000 рублей.

Что касается импортных автомобилей, то здесь ситуация развивается следующим образом. С одной стороны, в связи с увеличением таможенных пошлин на ввоз иномарок цены на них заметно выросли еще в апреле. Платежеспособность населения, в свою очередь, осталась на прежнем уровне. С другой стороны на улицах нашего города с каждым днем становится все больше как подержанных, так и новых иномарок. Во многом этому способствует активная политика мировых автопроизводителей по продвижению своих брендов в регионы России. Появилась реальная возможность выбора: купить машину б/у без гарантии на качество либо обратиться к официальному дилеру и за дополнительную плату получить полный "пакет услуг": консультацию по эксплуатации, гарантийное и сервисное обслуживание.

Еще одна тенденция на рынке импортных автомобилей: вырос спрос на большие машины. В последнее время часто покупают минивэны, используя их затем и как корпоративный транспорт, и как авто для семьи.

По прогнозам наших автосалонов по продаже отечественных машин, этим летом цены как на подержанные, так и новые автомобили будут ползти вверх пропорционально активности покупателей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость