Потребитель

Оформи страховку и спи спокойно

Транспортные средства в Барнауле страхуют чаще, чем другое имущество. Однако при этом сегодня застраховано не более 15 процентов всех имеющихся в городе автомобилей. Страхованием машин, как правило, занимаются люди с достатком выше среднего или автопредприниматели. Однако вряд ли кому-то помешали бы страховые выплаты после ДТП или несчастного случая. Мы рассказываем о преимуществах различных видов автострахования, а также о новых услугах, которые предоставляют страховые компании Барнаула.

Если вы обратитесь в страховую компанию, чтобы застраховать автомобиль, то первым делом вам предложат застраховать его от всех бед сразу. Это комплексная услуга (по-другому, автокаско) подразумевает страхование от следующих неприятностей: хищение транспортного средства, его уничтожение или повреждение в результате ДТП, пожара, взрыва, прочих стихийных бедствий, противоправных действий третьих лиц и попадания камней, вылетевших из-под колес. Этот вид страхования хорош для тех, кто готов выложить кругленькую сумму, чтобы сразу обезопасить себя на все случаи жизни. Сумма, кстати, не должна превышать фактической стоимости автомобиля. Как правило, автомобиль оценивает его владелец совместно со страховым агентом, ориентируясь на среднюю рыночную стоимость.

Чем лучше и новее автомобиль, тем выше страховые взносы и, соответственно, выплаты в случае наступления страхового случая.

Но не обязательно страховать автомобиль от всех несчастных случаев вместе взятых.

Угон

Некоторые компании предлагают застраховать автомобиль только на случай угона. Страховой взнос при таком страховании будет зависеть от наличия в автомобиле противоугонных утройств. Если такие имеются, то денежная компенсация, если машину все-таки угонят, будет значительно выше.

Страхуя автомобиль на случай угона, необходимо знать, что выплата страховой компанией будет произведена не раньше, чем через два месяца, когда следственные органы выдадут документ о прекращении или приостановлении следствия по делу. И еще: если автомобиль найдут неповрежденным после того, как страховая компания выплатила вам деньги, то сумму придется вернуть.

Авария

В любых правилах страхования автотранспорта имеются исключения - условия, при которых событие не является страховым, и следовательно возмещение не выплачивается. Например, если страхователь совершил ДТП в нетрезвом состоянии, страховая компания может отказать в выплате.

Последнее новшество в этой области: если водитель в нетрезвом состоянии после совершения ДТП на застрахованном автомобиле уплатит за это штраф в ГИБДД и получит справку, то страховая компания обязана будет выплатить деньги.

Страхование водителя и пассажиров от несчастных случаев на дороге. Этот вид страховки распространяется на всех, кто находится в застрахованном автомобиле в момент ДТП. Полис предусматривает выплаты при временной утрате трудоспособности или инвалидности водителя или пассажиров в результате аварии.

Например, вы попали в аварию, в результате чего пассажир вашей машины сломал две ноги и руку, и потратил на лечение 6 000 рублей. Если вы были застрахованы от несчастного случая на 10 000 рублей, страховая компания выплачивает 6 000 рублей пострадавшему. Если же вы были застрахованы от несчастного случая на 5 000 рублей - страховая компания выплачивает пострадавшему 5 000 рублей, а 1 000 он требует с вас. Иногда требования компенсации по несчастному случаю вправе предъявлять родственники пострадавшего.

Автогражданская ответственность - это страхование вашей ответственности по отношению к третьим лицам. Сюда может быть включена ответственность за причинение вреда третьим лицам, ущерба их собственности и т.д. Эта та сумма, в пределах которой будет компенсирован ущерб, причиненный в результате ваших действий за рулем третьим лицам.

Например, по гражданской ответственности вы застрахованы на 20 000 рублей, и по вашей вине происходит авария, в которой шестисотому "Мерседесу" причинен ущерб, по оценке независимого эксперта, равный 23 000рублей. Страховая компания выплатит владельцу шестисотого 20 000 рублей, с вас же он вправе требовать всего 3 000.

Колесо не застрахуют

Страхование дополнителного оборудования в автомобиле - это новая услуга, которую оказывает далеко не каждая страховая компания, объясняя отказ высокой степенью рисков и отсутствием необходимых документов при наступлении страхового случая.

К дополнительному оборудованию относится все, что не входит в стандартную заводскую комплектацию. Поэтому если вы захотите застраховать автомагнитолу - неотъемлемую часть импортных автомобилей, то при страховании обратите внимание, чтобы в договоре было прописано отдельной строкой название, год выпуска аппаратуры, которую вы страхуете.

Страховой договор

После того, как вы определились с видом страхования, необходимо будет заполнить анкету-опросник, содержащую вопросы об автомобиле и водителе, а также другие сведения. В ваших интересах заполнить ее максимально честно. Иначе компания может отказать вам в выплате страхового возмещения из-за того, что вы скрыли существенные факты, характеризующие степень риска.

Проследите, чтобы в документах при их заполнении максимально точно были бы указаны все характеристики вашего автомобиля, внесены все существенные для вас оговорки и условия. Не забудьте указать в договоре тех ваших родственников или партнеров, которым вы будете доверять руль своего автомобиля.

Однако помните, договор вступает в силу с момента оплаты страхового взноса.

И последнее. Если вы не до конца уверены в правильности вашего выбора, вы можете попробовать вносить взносы в рассрочку, ряд компаний это практикуют.

Материалы страницы подготовил Дмитрий СВЕТЛОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость