Потребитель

Операция "Баня"

Жители Барнаула просят прокуратуру разобраться в “банном” вопросе.

Пенсионерка Ангелина Дмитриевна, сидя на полке, грустила. В бане № 10, что на Гущина, она парится четыре раза в неделю.

- Благодаря этой баньке, - рассказывает женщина, - я за два года артрит вылечила, ей-богу. Это ж как лечение, как тренировка, и за 25 рублей. Сауны-то нынче двести и выше, нам, старикам, недоступны. А теперь мы все очень боимся, что без бани останемся.Пенсионерка боится потому, что все 15 городских бань Барнаула отдают в аренду частной компании ООО "Быт-Сервис". Впервые в городе всеми банями будет владеть один хозяин.

- Частникам несколько бань уже отдавали, и это привело к тому, что в банях закрывали общие отделения, увеличивали цену, - говорит одна из клиенток бани № 10.

Директор ООО "Быт-Сервис" Павел Пашков в свою очередь заверил корреспондента “МЭ” в том, что в соответствии с постановлением главы администрации Барнаула предусмотрено сохранение льгот, а банями будет осуществляться централизованное управление. Это должно привести к порядку и устранению убыточности бань. По словам Пашкова, только за 2004 год банно-прачечные комбинаты принесли миллион убытков. Даже бани, которые считаются лучшими, убыточны. Каждая из бань, по его словам, находится в неудовлетворительном состоянии (включая оборудование и вентиляцию).

Сегодня тарифы в каждой бане разные, где-то старики платят 12 рублей, где-то 25. Больше цены в банях, пользующихся спросом, например в бане № 10. В кассе этой бани висит диплом о первом месте в городском соревновании. Только никого из сотрудников он уже не радует.

- Ещё в апреле мы узнали, что мэр города Владимир Колганов подписал постановление о передаче всех 15 городских бань в аренду частным предпринимателям, - рассказывают банщицы. - Будущее для нас туманно.

Постановление было подписано после подробного изучения бизнес-плана, который представили сотрудники ООО "Быт-Сервис".

Всю весну возмущённые активисты - любители бани ходили с протестами и жалобами по всевозможным инстанциям. Сегодня более 1000 жителей Барнаула обратились в краевую прокуратуру. В своём письме они просят проверить, на каком основании городские бани отдали в аренду частникам.

Первый замглавы администрации города Юрий Петров пояснил СМИ, что передачу бань в аренду мэрия осуществляет в рамках федеральной жилищной реформы. Этот шаг юридически подкреплён 131-м федеральным законом и новым Жилищным кодексом.

Директора бань в телефонном интервью “МЭ” со смирением отвечали: "Ничего не поделаешь, мы же нерентабельные".

Для города передача бань в частные руки - освобождение от лишнего груза. Юрий Петров заверил СМИ, что бани на 15 лет отдаются в аренду с сохранением профиля, льгот, которые имели муниципальные предприятия. О судьбе работников банно-прачечного комбината Петров промолчал. Это дело новых хозяев - оставить их или уволить за ненадобностью.

Павел Пашков тоже подтвердил, что льготы, которые были ранее, сохранятся. Сейчас этот вопрос прорабатывается с центром соцзащиты. Штат же бань, исходя из произведённого экономистами ООО "Быт-Сервис" анализа, “сильно раздут". Есть примеры, когда в одной бане работают 36 человек.

С большинством сотрудников бань, по словам Пашкова, будет проводиться собеседование. "Мы понимаем, что без опыта этих людей тоже существовать не можем".

О будущих тарифах Павел Викторович сказал так:

- Когда приступим к работе, цены оставим на том же уровне. В дальнейшем с улучшением сервиса и качества обслуживания клиентов, возможно, произойдёт незначительное повышение тарифов.

Директор ООО "Быт-Сервис" поделился, что по информации, предоставленной МУП коммунального хозяйства, средний тариф обслуживания клиентов в бане за 2004 год составил 24 рубля при себестоимости обслуживания в 81 рубль 60 копеек. Но в ходе анализа деятельности бань в БПК было выявлено, что на отдельных объектах тарифы составляли 50-60 рублей.

Руководство ООО “Быт-Сервис” считает, что, если оставить всё на должном уровне и контролировать финансовые потоки, можно получать прибыль. Для большего контроля планируется установка камер видеонаблюдения у касс, отслеживающих посетителей. Павел Пашков уверен, что передача бань одной частной управляющей организации пойдет на пользу и городу, и горожанам. Но сами горожане продолжают сомневаться.

- Давайте возьмем яркий пример - баня на Гоньбинке, - говорит одна из протестующих активисток Галина Черноус. - Её отдали частникам, и там нет общего отделения.

Посетительницы бани № 10 рассказали, что в бане на Привокзальной моют бутылки.

- На Гоньбинке у нынешних арендаторов действительно не функционирует общее отделение, - говорит Пашков. - А при проведении инвентаризации бани на Привокзальной комиссией было обнаружено, что вся площадь бани сдана под складское помещение. Профиль не сохранён. Сгорела котельная. Руководитель, кому сдано в аренду это помещение, с нами на контакт не идёт. А земля под баней сегодня притон привокзальных бомжей.

Со слов руководства МУП КХ, у арендатора площадей данной бани имеется большая задолженность с начала года.

Наш корреспондент попробовала выяснить, что же происходит на улице Привокзальной, 19. Баня была на замке. Затем появился молодой мужчина и спросил, чем интересуется девушка.

- А правда, что здесь в общем отделении бутылки моют? - спросила корреспондент "МЭ".

Мужчина обиделся и открыл замки. Внутри было пустое общее отделение, четыре душевые кабинки, две парные, одна из которых ремонтировалась. Напротив входной двери была складская комната. Мужчина, который так и не представился, рассказал, что никаких бутылок здесь не моют. В четверг и в пятницу в баню приходят помыться максимум три человека. Билет входной обычный - 80 руб., для пенсионеров с удостоверением - 40. Большим спросом пользуются душевые кабинки за 50 рублей.

- Площадь мы убавили, но профиль сохранили, - отметил собеседник, заметив, что зимой баня не работала из-за того, что отключали свет за неуплату. Про котельную и новых арендаторов этот человек ничего не сказал, подчеркнув на прощание, что у администрации к ним претензий нет.

Такая вот запарка происходит теперь с банями. Хочется надеяться, что операция по передаче их новому владельцу пройдёт с лёгким, а не тяжёлым паром и старики не заплачут.

Марина Кочнева, Оксана Абдулина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость