Потребитель

Откройте свое окно

Каждое утро, просыпаясь, вы смотрите на мир через окно. Светит ли солнце, идет ли снег, барабанит ли по карнизу дождь, окно защищает ваш дом от погодных перипетий.

Деревянные, пластиковые и металлические - у окон каждой конструкции есть свои преимущества и недостатки. Дерево - традиционный, красивый и экологически чистый материал, но если допущены малейшие технологические ошибки при изготовлении рамы, то она начнет коробиться, и рассыхаться. Металлические профили используют в основном в производственных помещениях, торговых залах и общественных зданиях. Окна из пластика, он же поливинилхлорид (ПВХ), кардинально решат проблему потери тепла через окно. Они отлично пропускают свет, устойчивы к влажности и перепадам температуры, со временем не теряют своего качества.

Конструктивные особенности

Поливинилхлорид - один из самых старейших полимерных материалов. Специальные добавки (модификаторы и стабилизаторы) повышают его прочность, срок службы, а также делают этот материал абсолютно безвредным для окружающей среды и человека.

ПВХ-окна делают по обычной конструктивной схеме: оконная коробка (рама), стеклопакет и подоконный блок. Рама вставляется в проем с зазором, величина которого зависит от состава уплотнителя и размера самого окна. Зазор рекомендуют герметизировать несколькими материалами с различным коэффициентом воздухопроницаемости.

Оконные блоки по числу и расположению створок делятся на три основные группы:

- одинарные (с одинарными створками);

- со спаренными створками (створки соединены между собой и закрываются как одно целое);

- с раздельными створками (створки открываются по отдельности, не зависимо друг от друга).

При каждом виде створок возможны вариации в направлении открывания створок (их повороты вокруг разных осей и в разные стороны, а также скольжение) и по виду остекления.

Для пластиковых окон используют специальные стеклопакеты, собранные из нескольких листов стекла с герметичным уплотнением по торцу. Между полотнами остаются промежутки. В итоге стеклопакет состоит из нескольких изолированных друг от друга камер. Их число может доходить до пяти, но наиболее распространены одно-двух камерные конструкции. Минимальная толщина пакета - 16 мм, максимальная - 50 мм.

Место прилегания створок к раме герметизируется многолепестковыми и трубчатыми уплотнителями. Их вставляют в специально предусмотренные для этого пазы профиля. Фурнитуру тоже используют специальную, ведь окна должны открываться в разных направлениях, да и надежно крепить ее в пластике непросто. Для размещения фурнитуры имеется отдельный паз вдоль профиля.

Конденсата не будет

Окна из ПВХ, установленные в наших многоэтажках, породили и некоторые проблемы. В частности, на откосах оконных проемов нередко конденсировалась влага, что приводило не только к повреждению отделки, но и к появлению плесени. "Узким местом" в системе сделался слишком короткий участок стены, перекрываемый оконной коробкой. Производители окон утверждают, что теплоизоляция на 50-70% зависит от установки окна, в частности, от заделки монтажного шва между оконным блоком и стеной. Основной признак грамотной технологии - устройство надежной пароизоляции внутренней части монтажного шва. В противном случае водяные пары из помещения поглощаются пенным уплотнителем, снижая его теплоизолирующие свойства (намокающий шов будет промерзать, а через некоторое время просто разрушится).

Исследования, проведенные в лаборатории теплофизики Московского института типологии экспериментального проектирования (МНИИТЭП), показали, что стеновая панель по периметру окна теряет значительно больше тепла, чем экономит новая конструкция самого окна. Поэтому специалисты МНИИТЭП рекомендуют устанавливать в наших панельных домах оконные коробки толщиной не менее 120 мм, чтобы она полностью перекрывала утеплитель, находящийся в середине панели здания. В этом случае температура на поверхности участков откосов, примыкающих к оконному блоку, будет выше 10°С, что практически исключит выпадение на них конденсата даже при температуре за окном -26°С.

В настоящее время коробки шириной 115-127 мм выпускают почти все крупные производители ПВХ-профилей: КВЕ, HT TROPLAST AG, VEKA, REHAU, GEALAN, THYSSEN (Германия), PLASTMO (Дания) и "РУССКИЙ ЩИТ" (WELTPLAST).

Но вышесказанное совсем не означает, что узкие коробки (50-70 мм) не имеют права на существование. Они вполне могут быть использованы в тех домах, где утеплитель располагается снаружи. В этом случае коробка закрывается утеплителем с внешней стороны. Возможна также установка узких коробок в панельных домах, но тогда важно утеплить откосы внутри или снаружи. Второй вариант технически более надежен. Но, как правило, утепляют откосы внутренней части оконного проема, совмещая этот процесс с их отделкой. Тогда важно, чтобы между декоративной панелью и стеной не было воздушных промежутков или поглощающего влагу утеплителя. Иначе в этих плохо вентилируемых местах будет конденсироваться влага, что чревато появлением плесени.

В Барнауле по вопросам установки пластиковых окон можно обратиться в такие фирмы как: БФК, ООО "Алтайпрофиль", "Консиб", "Прама", "Trokal", "Идеал-пластик", "Леодр", ООО "Завод Универсалметаллик" и ряд других.

Подоконники и откосы

Монтаж окна (коробки и стеклопакета) предваряет следующий этап работы - установку подоконников и откосов. От этих деталей невозможно отказаться. В противном случае гармония элементов всего интерьера будет нарушена.

Подоконники и откосы изготавливаются из различных материалов. В частности, для отделки откосов используют влагостойкий гипсокартон (гипсоволокно) и пластиковые панели. Есть и специальные материалы, такие как сэндвич-откос STADUR (Германия) и его российские аналоги, откосы DECENIK и система откосов VENTA (Бельгия). К достоинствам последних можно отнести возможность их установки при углах более чем 90 градусов и создания оригинального оконного проема благодаря декоративным наличникам.

Выбор материалов для подоконников еще более разнообразен. Для массового производства используют клееное дерево, ЦСП (цементно-стружечную плиту), ПВХ-профиль, ламинированную ДСП или МДФ, реже - искусственный или натуральный камень. Выбор материала зависит от многих факторов: цены, материала и конструкции самого окна, а также условий дальнейшего использования подоконника. В комплекте с окнами из ПВХ-профиля чаще устанавливаются такие же подоконники. В Барнауле эта группа представлена продукцией как отечественных производителей ("Альта-профиль", "Реас-Пласт", "Народный Пластик", РБК), так и зарубежных (VENTA и MOLLER). Подоконники с ламинированным покрытием наиболее перспективны в этой группе. Такая поверхность устойчива к царапинам, ударам, агрессивным пятнам, на ней не останутся следы от пепла.

Юлия ДУНАЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость