Потребитель

"Пакет" с прозрачным камуфляжем

Словосочетание "пластиковые окна" давно стало привычным. Оконные проемы, одетые в белоснежный и цветной пластик, - неотъемлемый атрибут домов повышенной комфортности. Да и в типовых застройках такие окна получили постоянную прописку. Почему же они так популярны? Производители наперебой уверяют, что пластиковые окна прекрасно удерживают тепло в помещении и из них никогда не дует. Их не надо красить, заклеивать зимой, они не гниют и не запотевают.

Предложения барнаульского рынка пластиковых окон (а на нем действует более 20 специализированных фирм) довольно разнообразны. Варьируются марки и цвета используемого профиля, оттенки и качество стекол, сопутствующая отделка, дополнительные услуги и бонусы компаний. А вот ценовой разброс невелик (типовые расценки мы приводили в КП № 27 от 7 апреля 2003 г.).

Пестрота рам, створок и стекол

Окна собирают из профилей, стеклопакетов и фурнитуры. Исходный цвет пластиковых профилей, обрамляющих стекло, - белый. Впрочем, знатоки отличают нюансы оттенка: "чистый белый" (профиль Brugmann AD) или "альпийская белизна" (профиль Salamander). Цветовой спектр большинство барнаульских компаний расширяет за счет цветной пленки Renolit - встречается до 16 ее разновидностей, включая расцветки "под дерево". Некоторые фирмы (например, "Элит") используют наряду с "пленочными" расцветками более сложную технологию окрашивания профиля специальными составами (в частности, компания Original использует краску Rhenocoll).

Стеклу тоже можно придать нестандартный оттенок - голубой, желтый, синий, серый, если на него наклеить тонирующую пленку. Как и зеркальная, она хорошо пропускает солнечный свет и не дает прохожим рассмотреть, что происходит за стеклами. Основное преимущество зеркальных и прозрачных пленок - накапливание дополнительного тепла в холодное время года (температура в помещении при этом поднимается на несколько градусов) и препятствование излишнему нагреванию воздуха в летнюю жару (этому способствуют светоотражающие свойства пленки).

Не менее актуальная возможность использования пленки - повышение прочности стекла после ее нанесения. Для такого "бронирования" используется специальная пленка разной толщины (от 300 до 600 микрон). Результат - стекло невозможно разбить, не приложив чрезмерных усилий. А если удар и окажется сокрушающим, то стекло все же не разлетится на множество осколков, а лишь покроется сетью трещин...

Заказать окна с зеркальной, прозрачной или бронирующей пленкой можно в любой компании Барнаула. У многих найдутся и эксклюзивные предложения. Например, цветное стекло "под золото" или "бронзу" - в фирме "БФК", а матовая пленка на стекло - в "БФК" и компании Original. Не традиционным прозрачным стеклом, а рифленым, матовым или "морозко" оснастят профиль Proplex в компании "Элит". Можно приобрести и конструкции, где стекла поделены пластиковыми переплетами (уменьшающими площадь разрушений после возможного удара) или украшены металлическими фальш-переплетами ("БФК", "Стройпласт", Original), которые созвучны любому архитектурному стилю.

Опорная деталь конструкции

Каждую марку профиля отличает уникальный состав сухой смеси, из которой сделан пластик. Ее компоненты изготовители держат в секрете. На слуху лишь названия самих профилей. Широкое хождение в Барнауле имеют профили немецкого производства - Brugmann AD, Technoplast Pu, Salamander, Aluplast, KBE. В России делают профиль Proplex (по немецкой технологии) и тот же КВЕ.

Одна из основных характеристик пустотелых профилей - их ширина (см. таблицу). Чем профиль шире, тем больше размер его воздушных камер (числом от трех до пяти). А больше камеры - выше теплоизоляция и шумопоглощение, которые обеспечивает профиль. Стеклопакет в широком профиле может быть не только с двойным остеклением (однокамерный), но и с тройным (двухкамерный). Последнее, опять же, работает на дополнительные тепло и звукоизоляцию.

Кроме того, широкий профиль позволяет использовать в конструкции металлический армирующий усилитель больших размеров, располагая его на одинаковом расстоянии от внутренних и наружных стенок профиля. Что придает всем элементам конструкции равную прочность и гарантирует, что окна большого размера при открывании не перекосит.

В профиле может разниться и количество уплотнительных резинок: две - по одной на раме и створке - обеспечивают их плотное прилегание друг к другу. Три уплотнителя гарантируют не только повышенное прилегание, но все ту же большую тепло- и шумоизоляцию, а также устойчивость ко взлому.

Поверхность профиля может быть глянцевой - такова она у немецкой продукции (за исключением КВЕ) или матовой (Proplex, КВЕ). Глянцевая обеспечивает легкость уборки и постоянство цвета, матовая традиционно несколько дешевле.

У каждого профиля своя изюминка

Компания "БФК" заполняет стеклопакеты, предназначенные для профилей Brugmann AD и Technoplast Pu, инертным газом аргоном. Результат - дополнительная теплоизоляция конструкции. А прочное крепление стеклопакета и его устойчивость к напору ветра обеспечит широкий монтажный штапик профиля Brugmann AD.

В пластиковых окнах с профилями Technoplast Pu и Brugmann AD компания "БФК" использует как обычное, так и чешское К-стекло со светоотражающим эффектом, не промерзающее и не образующее кондесата. Режим микропроветривания обеспечивает профилю Technoplast Pu австрийская фурнитура MACO, а профилю Brugmann AD - немецкая фурнитура AUBI.

Запатентованная система самовентиляции (воздухообмен без открывания створок) отличает профиль КВЕ. Изделиями этой марки немецкого производства на барнаульском рынке занимается компания "Элит", а российским аналогом - фирма Original.

Вариант профиля Salamander - "Дизайн 3D" - считается элитным, поскольку отличается идеальной округлостью форм и имеет пятикамерную конструкцию. Что, естественно, отражается на цене: "3D" стоит в среднем на 30% дороже стандартного. Но компания Original предлагает уменьшить затраты: выполнив рамы из обычного "Дизайн 2D", а створки - из выпуклого "Дизайн 3D".

А специалисты компании "Стройпласт", выпускающей окна из немецкого профиля Aluplast и российского Proplex, комплектуют изделия немецкой запорной фурнитурой Ziegenia, на которую производитель предоставляет гарантию 10 лет.

Изгиб и отделка - не вопрос

Следует заметить, что все компании, занимающиеся сборкой и установкой пластиковых окон в Барнауле, берутся придать им любую форму - арки, треугольника, овала, круга или ромба. Делается это разными способами. В частности, специалисты фирмы "Элит" подчеркивают, что создают нетрадиционные формы без агрессивного воздействия на пластик. Такую возможность дает арочный станок для так называемой сухой гибки профиля.

Традиционная отделка откосов, предлагаемая едва ли не всеми барнаульскими фирмами, - гипсокартон или пластиковые панели. Последние выглядят более эстетично и отличаются быстротой монтажа. Впрочем, в компании "Элит" гипсокартон могут покрыть краской "под пластик". Также при отделке откосов используют декоративные уголки различной ширины, изолирующие монтажную пену от разрушения солнечными лучами. Это - дополнительная услуга компании "Стройпласт".

Одно из оригинальных предложений по отделке откосов в фирмах "БФК" и Original - немецкая утепленная "сэндвич"-плита Stadur, глянцевая или матовая. Ее основное преимущество - дополнительная теплоизоляция помещений, а еще - большие размеры (1,5х3 метра), достаточные для цельной отделки самых глубоких оконных проемов. В то время как пластиковые панели обычно достаточно узки, а их соединение в общую конструкцию дает неизбежный вертикальный шов.

Что касается подоконников, то они, как и окна, выполняются из пластика. Могут быть импортными (как бельгийские Venta и Lamidur для профиля Aluplast, немецкие Moller для Technoplast Pu и Brugmann AD) или отечественными (московский "Реас" для изделий Proplex). К слову сказать, в компании Original без труда сделают подоконник шириной 90 см.

Столь же универсальны предложения оцинкованных водосливов. В компаниях Original и "Элит" их даже установят бесплатно. Альтернатива - водосливы с полимерным покрытием, имитирующим пластик. А "Стройпласт" "БФК" и Original дополнительно предлагают клиентам еще и москитные сетки.

Что касается гарантии на готовые изделия, то в барнаульских фирмах она колеблется от года ("БФК", Original) до двух ("Стройпласт") и даже трех лет ("Элит"). Вам решать, какой из предлагаемых ими профилей выбрать для своих оконных проемов.

Таня ЮГАЙ, Ульяна ПАШИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость