Потребитель

Печати: кто во что горазд

Необходимый атрибут любой фирмы - печать, нередко вкупе с несколькими штампами. Их заказывают, как правило, перед началом деятельности предприятия, завершив процесс по его оформлению. Но часто уже в ходе работы появляется необходимость дополнить реквизиты или облегчить деловую жизнь, заказав факсимильную печать.

Техника на грани фантастики

В Барнауле несколько десятков компаний занимаются изготовлением печатей и штампов. Их сотрудники говорят, что в месяц выполняют не более 20 заказов. Таким образом, конкуренция достаточно жесткая.

Лет семь назад работать над печатью могли в течение двух часов, а сегодня заказчику не придется ждать более получаса.

Насколько мы смогли выяснить, в Барнауле используют для изготовления печатей три вида технологий. Покольку предложение значительно превышает спрос, фирмы закупают современное оборудование для такого производства. "Раньше, чтобы печать сделать, резину прожигали, а сейчас этакая шайтан-машинка где-то посветила, что-то надавила - и готово!", - поделился впечатлениями один из заказчиков.

"Сейчас мы используем фотополимерные технологии, - рассказывает директор рекламной группы "Поколение" Игорь Ненашев, - но в ближайшее время хотим освоить и flesh-технологию".

Полимерная технология считается экологически чистой. Помимо названных, широко применяется высокотехнологичная лазерная гравировка. Но по большому счету клиентам не важно, какую именно использовали для выполнения их заказа. Специалисты же отмечают некоторые недостатки лазерного способа: при длительном использовании таких печатей их нередко приходится переделывать.

Полет фантазии под контролем

Заказы большинства клиентов стандартны - это гербовые печати, штампы с реквизитами и "Оплачено". Такие не составляют труда для изготовителей.

А вот над факсимильной печатью нередко приходится корпеть достаточно долго.

- Технология та же, что и для других печатей, но наличие большого количества завитушек на подписи делает работу трудоемкой, - сообщила нам директор компании "Печать и штамп" Надежда Пластовская.

Иногда заказчики желают получить печать со сложным дизайном: логотипом в обрамлении традиционных реквизитов с сочетанием нескольких шрифтов.

Большинство фирм готовы разработать такой дизайн или скорректировать имеющийся макет. Порой такая услуга ничего не стоит клиенту, но может обойтись в 150-500 рублей. В фирмах-изготовителях отмечают: сейчас нет ГОСТа на печати и штампы за исключением гербовых. Однако налоговые органы, банки и некоторое другие структуры выставляют определенные требования к виду и содержанию печатей.

- Чтобы клиент избежал возможных неприятностей, у нас есть информационная база по требованиям к печатям разных структур, - поделилась профессиональным секретом Надежда Пластовская.

Еще одним инструментом контроля за фантазией заказчика является стоимость работы. Так, самая простая печать стоит в барнаульских фирмах от 150 рублей, гербовая (по ГОСТу) - 2000.

Из области мифологии

Распространено мнение, что факсимильная печать облегчает подделку документов. Что ж, этот вариант не исключен. Но вообще-то такая печать нужна для облегчения работы организации. Мало того, что руководителю порой приходится подписывать более сотни бумаг в день, он ведь еще и уехать может, и отсутствие его подписи застопорит важные дела.

К мифологии можно отнести и ожидания того, что печать должна быть непременно синей, фиолетовой или черной. Она по желанию заказчика может быть любого цвета. А нужный в документообороте цвет оттиска обеспечат сменные подушечки, пропитанные чернилами, которые продаются повсюду.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость