Потребитель

Первые этажи вздорожают?

Размышляя об активности барнаульского рынка недвижимости в мае, с большой долей уверенности можно предположить: она будет низкой. Во-первых, чуть не полмесяца длятся праздники, во-вторых, с приходом настоящего тепла для многих начинается дачный сезон. Впрочем, это не значит, что население совсем утеряет интерес к купле-продаже недвижимости, поэтому риэлторы и не собираются на майские "каникулы".

Коммерческая недвижимость

Менее всего сезонным колебаниям подвержен уровень спроса на деловую недвижимость: он по-прежнему не уменьшается. Что, в свою очередь, влияет на формирование высоких, но стабильных (так называемых типовых) цен на данном участке рынка. "Количество предлагаемых помещений велико, равно как и число желающих их купить, - считает Лилия Белькова, финансовый директор агентства недвижимости "Индустриальное". - Чаше всего продаются либо самые дешевые, либо, наоборот, очень дорогие площади". Иначе смотрят на ситуацию в риэлторском агентстве "МИЭЛЬ-недвижимость". По словам его директора Валерия Фоменко, наибольший интерес у покупателей вызывают малые производственные и офисные помещения, а большие (300-400 кв. м.) подолгу не могут найти новых владельцев. Как правило, ими становятся московские или новосибирские компании, способные выложить по-настоящему крупные суммы.

Возможно, ближе к лету ситуация изменится: "Спрос и цены на деловую недвижимость постепенно будут возрастать, - уверен Вильям Гросс, возглавляющий агентство недвижимости "Норд-Про-Риэлт", - так как в престижных районах города ее практически не строят". А по мнению Лилии Бельковой, поддержка малых предприятий на уровне правительственных программ и упрощение системы кредитования также поcпособствуют активной покупке производственных площадей средних размеров. Жилье

По прогнозам большинства риэлторов, ситуация с жилой недвижимостью в последний весенний месяц останется стабильной. "Предложение все еще опережает спрос, - говорит Вильям Гросс. - К тому же барнаульское жилье и так одно из самых дорогих в регионе". Однако исключать того, что цены на некоторые квартиры в мае подрастут, нельзя. Особенно, на те, что расположены на первых этажах, так как позднее они легко могут быть переведены в разряд недвижимости коммерческой. "В наше агентство уже поступило множество заявок на покупку квартир под нежилые помещения", - рассказывает Лилия Белькова.

Сыграет свою роль и заметное оживление на первичном рынке жилья, наблюдающееся с приходом весны. Отток денег в сторону новостроек станет своеобразным гарантом сохранения прежней ценовой политики на вторичном рынке жилья. Неизменной останется серьезная разница в стоимости жилой недвижимости в центре и отдаленных районах: 15-20%. Один из самых непопулярных - район Потока, несмотря на то, что промышленные предприятия и работают, а значит, и дымят значительно меньше. Немного желающих переехать на поселок Южный, особенно в сравнении с периодом двухлетней давности, когда поселок считался самой экологически чистой зоной в черте города.

"Элита", или жилье повышенной комфортности, еще совсем недавно казалось строителям наиболее перспективным и прибыльным направлением. Теперь же, по единодушному признанию специалистов, в Барнауле наблюдается перенасыщение "элитой", хотя ее стоимость и качество выходят на вполне приемлемый уровень. "Рынок недвижимости неэластичен и очень часто отстает от спроса. А тенденция такова, что цены будут снижаться, ведь в конце 2003 года ожидается массовая сдача под ключ очередного поколения барнаульской "элиты", - констатирует Вильям Гросс.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость