Читайте нас в соцсетях
  • Наш канал в дзене

Пейджер — для наших читателей

Можно ли выписать человека без его согласия? Сколько платить за телефон при переезде? Кто пойдет в переписчики? Где заняться йогой?

* * *

«С 20-х чисел мая в квартире нет горячей воды. В течение лета горячей воды не было ни одного дня. Подскажите, в какую инстанцию обратиться для решения этой проблемы? Виктор Иванович».

Постарайтесь получить в ЖЭУ письменный ответ на ваш вопрос, и если он вас не устроит, обратитесь с ним в ваш районный комитет муниципального жилищного хозяйства или в районный отдел по защите прав потребителей.

* * *

На следующие два вопроса отвечают специалисты ООО «Юридический центр» (ул. Папанинцев, 106-а, тел. 26−20−51, 36−47−15).

«При разводе мой муж отказался от имущественных претензий, однако уже год после развода он не хочет выписываться из квартиры. При этом живет в другом городе. Можно ли выписать его в принудительном порядке?»

— В соответствии со ст. 40 конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Снять человека с регистрационного учета по месту жительства (выписать) возможно только в случаях, предусмотренных ст. 7 ФЗ РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» или по решению суда.

Снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

— изменение места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства;

— призыв на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;

— осуждение к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

— признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

— смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

— выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

— обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Насколько ясно из вопроса, ваш случай не относится к вышеназванным условиям снятия с регистрационного учета, поэтому выписать вашего мужа без его заявления по закону нельзя.

«Студентка дневного отделения прописана одна в однокомнатной квартире отца. Имеет ли она льготы по оплате коммунальных услуг?»

По словам специалистов комитета муниципального жилищного хозяйства г. Барнаула, в вашем вопросе слишком мало информации для точного ответа. Лучше всего вам напрямую обратиться в жилищную организацию или же в коммунальный отдел вашей районной администрации.

«В своем произведении я хочу использовать стихи другого автора. Нужно ли при этом обязательно спрашивать его согласия, при условии, что его авторство будет указано и возможно уделение части гонорара?»

— Включение произведения или его отрывка в другое произведение называется цитирование. На основании ст. 19 Закона РФ «Об авторском и смежных правах» цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования. То есть цитирование допускается в определенных целях, среди которых не указана цель художественного воздействия, эстетического восприятия произведения читателем. Следовательно, недопустимы — без согласия автора — «художественные цитаты» в произведении. Но другим случаем будет являться, если вы будете цитировать произведения, перешедшие в общественное достояние. согласно ст. 28 указанного закона, к таковым относятся произведения, в отношении которых истекли сроки действия авторского права (50 лет после смерти автора) и произведения, которые на территории СССР и России никогда не охранялись. Такие произведения могут использоваться без выплаты авторского вознаграждения.

* * *

«Моя дочь разменяла квартиру. У нее был телефон, в новой квартире телефон тоже установлен. Но в „Алтайтелекоме“ сказали, что он от коммерческой станции и потому мы должны заплатить 6 тысяч. Правильно ли это? Побочин».

Ответ мы получили при помощи отдела по связям с общественностью ОАО «Алтайтелеком».

— В соответствии с нормами гражданского законодательства первоначальный собственник квартиры (продавец) состоит с оператором связи в договорных отношениях. Права и обязанности возникают у сторон по договору и при продаже квартиры не переходят к покупателю в порядке правопреемства. Смена собственника не влечет правопреемства по договору на услуги телефонной связи. Более того, прежний собственник квартиры (абонент), согласно п. 74 Правил оказания услуг телефонной связи обязан в месячный срок сообщить оператору связи о своем выбытии. При этом за абонентом (продавцом квартиры) сохраняется право переоформить договор с этим же оператором связи при наличии технической возможности по другому адресу (п. 41−44 Правил оказания услуг телефонной связи). Переоформление договора об оказании услуг телефонной связи при переезде абонента в телефонизированное помещение в зоне действия ОАО «Алтайтелеком» для населения сейчас составляет 52 руб.50 коп.

При переезде абонента в нетелефонизированное помещение в зоне действия ОАО «Алтайтелеком» при наличии технической возможности доступа к телефонной сети стоимость переоформления договора составит 30% от действующей платы за доступ к телефонной сети соответствующего населенного пункта.

При переезде абонента в нетелефонизированное помещение в зоне действия ОАО «Алтайтелеком» при наличии технической возможности доступа к телефонной сети стоимость переоформления договора составит 30% от действующей платы за доступ к телефонной сети соответствующего населенного пункта.

Что касается нового собственника квартиры (покупателя), ранее договорных отношений с оператором связи не имевшего, то он заключает договор на общих основаниях (п. 47, 84 Правил оказания услуг телефонной связи), при отсутствии права на льготы оплачивая полную стоимость услуги предоставления доступа к телефонной сети. На сегодняшний день она составляет 6 300 рублей (с учетом НДС и налога с продаж).

* * *

«Студентов пятого курса обязывают участвовать в переписи населения в качестве переписчиков. Можно ли отказаться от этого по семейным или каким-нибудь другим обстоятельствам? Какие документы нужно предоставить? Студенты АГУ».

За ответом мы обратились к первому заместителю председателя комитета по образованию Алтайского края Александру Слажневу. По его данным, участие студентов в переписи — дело сугубо добровольное, причем всем переписчикам будет обеспечена заработная плата. В министерском приказе используется формулировка «о привлечении студентов на добровольной основе», так что и списка документов для освобождения от переписи просто не существует. Понятно, считает Александр Слажнев, что беременных студенток, студенток с грудными детьми или же инвалидов к переписи привлекать нельзя.

«Где в Барнауле можно освоить гимнастику «йога»?"

Как нам сообщили в городском спорткомитете, никаких секций, где можно было бы заниматься йогой, официально не зарегистрировано. Тем не менее, по данным редакции, справки о занятиях йогой в частном порядке вы можете навести по тел. 36−44−61. Но это — если вас не смущает отсутствие официальной регистрации.

* * *

На другие вопросы, поступившие на прошлой и на этой неделе, мы постараемся дать ответ в ближайших номерах.

Передавайте свои вопросы (а также пожелания) на наш пейджер — для абонента «Потребитель» или абонента 8388 (телефоны оператора «Алтайгрифа» — 067, 36−77−77). Желательно, чтобы сообщение было сформулировано кратко, содержало не больше 15−20 слов и, если возможно, были указаны имя и фамилия.

Продажа пейджеров — Барнаул, пр. Ленина, 70; тел. 36−74−74.

Ответы искала Ирина РЮХОВА.

P.S. Уважаемые читатели! Если вы посылаете на наш пейджер вопрос, связаный с проблемами коммунального хозяйства, cообщайте, пожалуйста, номер своей жилищной организации. В городе их порядка четырех десятков, и довольно затруднительно найти именно вашу по номеру дома на улице.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...
Новости
Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Рассказать новость