Потребитель

Платные пруды обманывают ожидания

В последние годы большую популярность у любителей рыбной ловли получили платные пруды с разводимой в них рыбой. Для многих организаций это чистые деньги, которые поступают от рыбаков все лето. Возможно, поэтому бесхозных водоемов, не взятых в аренду предпринимателями, становится в крае с каждым годом все меньше. Особенно хорошо арендуются водные пространства рядом с населенными пунктами, где плату за рыбалку начинают брать в день получения права на аренду водоема.

Если раньше, лет пять-семь назад, в карпятниках действительно большинство улова составляли карпы, то в настоящее время карпам отводятся лишь редкие поклевки - садки забиты карасями, причем некрупными. Так, во время нескольких посещений пруда в рыбхозе “Зеркальный” Павловского района на одного карпика весом в 400-700 граммов всегда приходилось по полведра карасей.

Еще дальше пошли в ЗАО “Азск-Агро” Калманского района, у которого в аренде карпятник под Зимарями. Дневное посещение водоема обходится рыболову в 200 рублей, причем ловля разрешается только на две удочки или два спиннинга. Сезонка обошлась некторым страстным карпятникам в 2 тысячи рублей. Зимой в пруду произошел замор рыбы, и весь карп погиб. Карась весом до 200 граммов стал полным хозяином водоема. Из-за отсутствия хорошей кормовой базы упитанности у карася не наблюдается, да и вкусовыми качествами он не блещет. Охрана водоема отсутствие крапа скрывает и говорит, что “карпа уже ловили”. Жалко и деньги, и потерянное время. В середимне июня на “карповый” пруд приезжали по 10-15 рыболовов, которые либо не знали об отсутствии карпа, либо “отрабатывали” на карасе вложенные в путевку деньги.

Ну а о платных прудах в поселках Власиха и Казенная Заимка вообще сказать нечего, так как в жаркое летнее время там отдыхающих горожан, пожалуй, не меньше, чем рыбы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость