Потребитель

Почему дорожает проезд? В Алтайском крае повышают стоимость социальных проездных билетов

Стоимость единых социальных проездных билетов повысится с 1 января 2007 года в Алтайском крае. Постановление об этом подписал губернатор Александр Карлин.

Как сообщили в комитете администрации Барнаула по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи, цена билета для краевых и федеральных льготников вырастет со 110 рублей до 180. Пенсионеры, которые не попадают в льготные категории граждан, будут платить за проездной 350 рублей, тогда как раньше он стоил 150.

"Согласно Федеральному закону, льготный проезд для пенсионеров не предусмотрен. Они должны платить за проезд в общественном транспорте. Однако местные власти ввели для них социальный проездной, компенсацию которого нам никто не оплачивает. То есть пенсионеры ездят за наш счет", - говорит председатель общественной организации "Барнаульское общество автопредпринимателей" Валерий Леонов.

На провоз краевых и федеральных льготников к автоперевозчикам поступают деньги из центрального и местного бюджетов. Там средства закладывают ежегодно, правда, с дефицитом. Недофинансирование составляет около 50%, которые опять же выделяют из казны сами предприятия.

Но и такое резкое повышение цены проездного билета не способно решить проблемы транспортников. По словам Валерия Петровича, на сегодняшний день себестоимость ЕСПБ составляет 467 рублей. А это значит, что автотранспортные предприятия снова будут нести убытки, не смогут вовремя отремонтировать, обновить автопарк.

Кроме того, остро стоит вопрос о повышении платы за проезд для всех остальных граждан. "Заявление мы уже подали в администрацию. Там просим поднять цену разового билета с 7,5 рубля хотя бы до 8 рублей", - говорит Валерий Леонов.

А между тем пенсионеры, естественно, выражают свой протест против повышения цены социального проездного. И находят поддержку в различных общественно-политических организациях. На днях с открытым письмом к губернатору обратилось Алтайское краевое отделение Российской объединенной демократической партии "ЯБЛОКО".

"Это решение губернатора в народе называют новогодним подарком. Право на бесплатный проезд старики отстояли 6 февраля 2005 года в ходе митинга "Остановить ограбление народа!". Данное решение противоречит духу статьи 7 Конституции Российской Федерации и статьи 11 Устава Алтайского края, его трудно объяснить с позиции экономических и инфляционных показателей края. Оно политически ошибочно, ибо о руководителях такого уровня судят по отношению к старикам и детям.

У вас есть еще время, чтобы исправить свою ошибку в отношении одной из самых социально уязвимых групп населения - пенсионеров. В противном случае граждане имеют право на защиту своих прав и свобод, а мы будем содействовать защите их прав всеми законными способами".

Ольга ПОЛИЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость