Потребитель

Покупатели есть. Машин мало

В рубрике "Автопарк" от 16 января мы рассказывали о том, что творится в автомире нашего города: какие модели пользуются спросом на площадке по продаже автомобилей. Сегодня очередной обзор авторынка, а также прогнозы специалистов относительно цен, информация о поступлении новинок.

Воскресный авторынок (автобарахолка на улице Балтийской). 2 февраля могие продавцы подержанного автотранспорта говорили, что такой активности от покупателей они ждали всю зиму. В этот теплый день посетителей на автобарахолке было так же много, как и продавцов. Благодаря чему значительно увеличились объемы продаж. Покупали в это воскресенье не только подержанные иномарки, но и машины отечественных производителей. Хотя по-прежнему классических моделей made in Russia в добротном состоянии продается немного. Большая часть отечественных машин на автобарахолке - это "десятки", которые с трудом находят покупателей. Видимо, от этого цены на них по сравнению с "девятками" и "семерками" относительно небольшие - от 80 до 120 тысяч рублей. Тогда как равноценная по состоянию и году выпуска "девятка" стоит не меньше 100 тысяч рублей.

По пальцам можно было пересчитать автомобили, привезенные на продажу из других городов.

В этот раз многие посетители автобарахолки удивлялись расположению машин: большая часть автотранспорта для продажи стояла не на большом "пятачке", как обычно, а с правой стороны - ближе к въезду. Продавцы автотранспорта объяснили это тем, что многие ставят машину там, где дешевле. Поэтому в этот раз автомобили кучковались на стоянке за 20 рублей, а не за 100.

На площадках по продаже новых автомобилей ситуация следующая.

"Алтайгазавтосервис". Новинки этого года "Газель"-3302 и "Соболь"-2752 стали самыми раскупаемыми. Игорь Беспалов, специалист отдела продаж "Алтайгазавтосервиса", считает что популярность эти модели приобрели благодаря новой комплектации рейстайлинг (улучшен и обновлен дизайн). Эти модели дороже обычных на четыре-пять тысяч рублей. В среднем их цена составляет 170-173 тысячи рублей. Основной покупатель этих автомобилей - частные предприниматели из райцентров края. К марту в связи с повышением закупочной стоимости автомобилей ожидается увеличение цены на товар "Алтайгазавтосервиса" на один-два процента.

"Алтай-Лада". В течение января вазовские автомобили 2003 года выпуска в этом автосалоне подорожали в среднем на два процента. Отчасти это произошло от того, что на барнаульском авторынке ограниченный ассортимент новых автомобилей. Теперь, например, новая "девятка" 2002 года выпуска на 6-8 тысяч рублей дешевле такой же, но 2003 года выпуска. Многие пользуются моментом и раскупают прошлогодние автомобили. Самая популярная модель этого месяца - "семерка". Практически не покупают "десятки". "Если денег в обрез, покупают "девятки", если достаточно, то "двенадцатую" модель. А "десятки" остаются промежуточным, не очень востребованным звеном, - говорит Ольга Крупенко, специалист отдела маркетинга "Алтай-Лады".

"Моторика". Поступление новых автомобилей в этом автосалоне ожидается только на следующей неделе. В настоящее время ассортимент машин 2003 года выпуска небольшой. Покупателям приходится выбирать из остатков или покупать машины прошлого года выпуска, которые на несколько тысяч дешевле.

"Автоинвест". В начале недели в этот автосалон поступили следующие модели: ВАЗ-21074, ВАЗ-2112, ВАЗ-21150.

АНТ. К концу января в этом автосалоне заметно изменилась стоимость машин 2002 года выпуска. Они по отношению к автомобилям 2003 года выпуска подешевели на несколько тысяч. Так, например, "девятка" 2002 года на две тысячи дешевле такой же, но 2003 года выпуска. "Десятка" 2003 года выпуска на восемь тысяч дороже аналогичной, но прошлогодней модели.

Дмитрий СВЕТЛОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость