Потребитель

Полцентнера с одного куста! Такой урожай помидоров собирает Валентина Алексеевна Ельевич на своей даче в садоводстве "Сибирский садовод"

Куст помидора выращивается в мешке, заполненным ургасой (перегноем). Всю зиму до самой весны Валентина Алексеевна готовит ургасу. Для этого она использует измельченные пищевые отходы, яичную скорлупу, бумагу. В мешок насыпает два-три сантиметра таких отходов и спрыскивает разведенным средством "М-Байкал". Для того чтобы отжать лишнюю влагу, сверху кладет гнет. Как только один мешок заполнится, его завязывают, убирают на балкон и заполняют другой. Чем разнообразнее отходы, тем больше питательных веществ содержится в готовой ургасе. Готовый субстрат приобретает темно-коричневый цвет, он однороден по составу и не имеет запаха.

Когда наступает пора высаживать помидоры на постоянное место, Валентина Алексеевна сшивает проволокой специальный мешок из полиэтиленовой пленки. Она берет кусок пленки 150х80 см соединяет ее края накладным швом. Подогнув нижний край мешка, засыпает его на 10 см землей, а сверху по краям насыпает столько же ургасы. Растения заглубляют до первых листочков.

Так выращивают высокорослые помидоры среднепозднего срока созревания. Кусты вырастают до двух метров. Из-за большой высоты их называют помидорными деревьями. На помидорном дереве формируется до 10 плодовых кистей. Конечно, плоды успеют вызреть только в том случае, если рассада ранняя. Поэтому сеять такие помидоры нужно в конце февраля, в одно время с перцами и баклажанами.

Лучше сажать в одном мешке сразу два корешка разных сортов, например, Увертюра (они хранятся больше месяца) и Красная хохлома. Растения переопылятся, и их урожайность повысится.

Почва, которой постепенно заполняется мешок, состоит из чередующихся слоев земли и ургасы. Молодой кустик сначала поливают водой, а потом - раствором "Байкала" из расчета столовая ложка на ведро воды.

Высаживать рассаду следует в начале мая, укрывая растения при низких температурах пленкой или тканевой накидкой. Через неделю, когда растение укоренится и пустится в рост, у него нужно оборвать два нижних листочка и дать время (один-два часа) подсушить ранки. Затем присыпать куст до третьего листа слоем ургасы и земли, раскручивая при этом края мешка. Присыпанный землей ствол скоро даст пасынки. Обрывать листики и досыпать землю и ургасу следует до первой цветочной кисти.

Каждую неделю растение будет подрастать на 30 см. Его подвязывают, оставляют только те пасынки, которые растут из земли, а остальные удаляют. И урожай будет потрясающий!

Маргарита РАКОВСКИХ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость