Потребитель

Предлагают, но не покупают

Мы продолжаем публиковать обзоры рынка недвижимости, подготовленные с помощью риэлтерских компаний нашего города. Сегодня речь пойдет о тенденциях рынка предпоследнего месяца года - ноября.

Компания "Миэль-недвижимость"

По мнению риэлтеров этой компании, в ноябре на рынке недвижимости не было особой активности. Доминирование предложения над спросом налицо.

Больше в ноябре были востребованы малосемейки и однокомнатные квартиры. Дорогое жилье (4-5-комнатные квартиры, "элита", жилье с хорошим ремонтом) покупателей находили с трудом. Больше всего было продано квартир на Дальних Черемушках - возможно, потому что они сравнительно недороги.

Цены в ноябре остались на прежнем уровне, немного подорожали только однокомнатные квартиры (на 10000 - 20000 рублей).

Агентство недвижимости "Дом"

На рынке невижимости наблюдается некоторая стагнация - таков вердикт специалистов этого агентства. Цены практически не меняются (в ноябре рост цен составил 1 - 3 процента). На прежней отметке находится и уровень спроса. Наибольшим спросом пользовалось малогабаритное жилье и двухкомнатные квартиры в районах, прилежащих к центру.

Что касается предложений, то в центре города среди разных видов жилья доминируют "хрущевки". На Павловском тракте, Урожайном и новостройках чаще всего продавали малосемейки и серийное жилье. На ближних и средних Черемушках больше всего предложений было также по "хрущевкам".

Агентство недвижимости "СЛ"

Предложение выставленной на продажу недвижимости достигло, по всей видимости, своего максимума. Ситуация напоминает начало года (февраль, март), когда идет большой объем предложений при весьма низком спросе. На ноябрьском рынке представлены все имеющиеся в нашем городе типы жилья. Среди продаваемых квартир встречаются объекты с совершенно несуразными, сильно завышенными ценами. Чаще всего это говорит о невысокой квалификации агента, занимающегося продажей данного жилья.

Сложившаяся на рынке недвижимости ситуация создает определнные сложности при продаже квартир и частных домов. Нередки срывы сделок по вине покупателей. В процессе подготовки документов они либо просто отказываются от покупки, либо присматривают другой вариант. Длинные цепочки из обменных квартир также являются следствием невысокого спроса на недвижимость. Понятно, что чем длиннее цепочка, тем больше риск срыва сделки, и значит более тщательной проработки она требует.

Агентство "СЛ" предупреждает - аванс за квартиру безопаснее всего передавать только тогда, когда цепочка уже полностью сформирована и между всеми ее "звеньями" существуют четкие договоренности по срокам продажи, окончательным ценам и условиям сделки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость