Потребитель

При покупке в рассрочку мы реально переплачиваем 12-16 процентов

Наверно, покупки в кредит никогда еще не были в Барнауле такими популярными. Люди приходят к магазинам за два-три часа до открытия, занимают очередь и терпеливо ждут. Даже в тридцатиградусные морозы на прошлой неделе возле одного из них каждое утро стояли с десяток человек, жаждущих кредита на бытовую технику. Мы решили подробно рассказать, что же это за услуга, вызвавшая такой ажиотаж в нашем городе.

В кредит - дороже

В Барнауле купить в кредит можно практически все: золото, мебель, строительные материалы, аудио-, видео- и бытовую технику, верхнюю одежду, компьютеры. Оплатив часть стоимости товара, человек получает его в пользование. Остаток стоимости и процент за кредит он выплачивает поэтапно в течение нескольких месяцев. Понятно, что кредит - дело сугубо добровольное. Не обладая нужной суммой денег, но тем не менее имея большое желание заполучить какую-нибудь вещь, человек расплачивается за свое нетерпение процентами.

Магазины работают с разными банками и страховыми компаниями, поэтому у них разные условия кредитования. Но, как правило, во всех наших магазинах сумма первоначального взноса составляет от 10 до 40 процентов от полной стоимости товара. В некоторых случаях, правда, банки идут навстречу клиенту и устанавливают для него индивидуальный первоначальный взнос. Кредит, как правило, предоставляется на 6-12 месяцев. Процентная ставка по кредиту (это понятие для многих является загадочной абстракцией) - составляет 25-36 процентов годовых. В реальности это приводит к удорожанию телевизора или холодильника на 6-10 процентов (при кредите на шесть месяцев).

При оформлении кредита покупка подлежит обязательному страхованию. Это еще 5-6 процентов от стоимости товара. Таким образом, реальная переплата составляет уже 12-16 процентов. Там, где нет страховки, часто предлагают оплатить другие услуги: обслуживание ссудного счета, оформление документов, справки. В итоге, стоимость полного пакета услуг практически одинакова у всех кредиторов.

Существуют также лимиты кредитования. Так, кредит на покупку бытовой техники обычно не превышает 20-40 тысяч рублей. Зато на мягкую мебель он может быть и больше. Минимальный же размер кредита обычно равен 2000 рублей.

Для покупки в кредит вам может понадобиться поручитель. Важно знать, что в роли поручителя не может выступать муж или жена покупателя, а также лица, прописанные с покупателем на одной жилплощади. Большинство банков требуют, чтобы и поручитель, и покупатель имели барнаульскую прописку. И получатель, и заемщик должны работать - это обязательное условие. Некоторые магазины даже просят предъявлять справки о зарплате с места работы. Но это скорее исключение, чем правило. В большинстве же случаев информация записывается со слов людей, но ее обязательно проверяют.

Схема действия

Итак, вы пришли в магазин, в котором возможна продажа в кредит, и выбрали понравившуюся вам вещь. В кассу магазина платите первоначальный взнос в том объеме, в котором он определен. Получаете чек-заявку, оформленную на ваше имя (для подтверждения личности нужно иметь с собой паспорт), и кассовый чек. Взяв все это (а при необходимости еще и прихватив с собой поручителя, причем тоже с паспортом), вы отправляетесь в офис страховой компании (иногда он находится в том же магазине) или в банк.

В представительстве страховой компании (банке) вы заплатите страховку и заполните ряд бумаг: договор о поручении (договор о том, что клиент доверяет страховой компании перечислять его кредитные платежи в банк), договор о поручительстве (в том случае, если требуется поручитель), страховой полис и кредитный договор. Количество времени, потраченного на оформление всех этих бумаг, зависит во многом от того, сколько единиц товара человек приобретает (бывает, что люди берут сразу по 5-6 предметов) и от количества задаваемых им вопросов (по наблюдениям операторов, нередко люди спрашивают: "А что будет, если я перестану платить?"). Когда покупатель лаконичен, на оформление уходит 15-20 минут. Если нет очереди, конечно.

Получив от страховой компании все необходимые бумаги, вы вновь направляетесь в магазин - забрать приобретенный товар. Затем каждый месяц вы должны будете делать своевременные платежи либо в кассу страховой организации (так происходит чаще), либо в банк.

Если долг платежом не красен

Как уже было сказано, перед заключением кредитной сделки покупку нужно застраховать. Если новая вещь была безнадежно утрачена например, в результате пожара, стихийного бедствия или аварий канализационной или отопительной сети, а покупатель не успел за нее расплатиться, то страховая выплата причитается банку. Если же человек рассчитался по кредиту, то страховка перечисляется на его счет.

Бывает, что у людей внезапно заканчиваются деньги. В таком случае незадачливому должнику предлагают добровольно вернуть залог (то есть купленную в кредит вещь). Если же он уверяет, что готов заплатить, но чуть позже, ему дают определенное время на решение своих проблем. По истечении этого срока вновь следует предложение расстаться с покупкой. Если же покупатель отказывается от такого варианта, на него подают в суд.

Техника, купленная в кредит, получает точно такое же гарантийное обслуживание, как и оплаченная сразу и полностью. И если через какое-то время выясняется, что телевизор, холодильник или видеокамера имеет брак, то покупателю либо предлагают обмен, либо расторгают договор и возвращают деньги.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость