Потребитель

Продли креслу жизнь

Человек проводит в офисном кресле до восьмидесяти процентов рабочего времени. Неудивительно, что от такого графика даже самый крепкий стул начинает постепенно "пошаливать". Со временем регулировать его становится все сложнее, да и колесики нередко перестают вращаться с прежней легкостью. В таком случае выход один - отправить стул в ремонт.

Когда нужен ремонт

Есть явные повреждения стула, когда от конструкции полностью отламывается какая-то деталь. Но есть и незначительные, которые хотя и не приводят стул в полную негодность, но тем не менее создают дискомфорт для сидящего на нем человека.

Одна из самых распространенных поломок офисного кресла связана с газлифтом - механизмом, который регулирует высоту стула. Как только вы заметили, что ваш рабочий трон отказывается поднимать вас над землей или наоборот опускать вниз, знайте - подъемный механизм стула требует технического вмешательства.

Кстати, есть стулья с винтовой регулировкой высоты. Чтобы поднять такой до нужного уровня, необходимо крутить его против часовой стрелки. Такая модель менее удобна в обращении, но выдерживает вдвое большую нагрузку.

Ремонт креслу необходим и в том случае, если его спинка не фиксируется в заданном положении. На первый взгляд, эта поломка кажется незначительной. Однако после нескольких дней работы на таком стуле, вы ощутите дискомфорт. Део в том, что позвоночник очень чутко относится ко всем изменениям наклона спинки кресла. И если угол наклона не будет изменяться так, как удобно спине, это приведет к плохому самочувствию человека.

Срок службы опоры стула - крестовины - зависит от того материала, из которого она изготовлена, ее диаметра, а также веса хозяина кресла. В дорогих моделях крестовина делается из металла - дюралюминия или стали с декоративным покрытием. Такие офисные кресла достаточно крепкие и реже ломаются. Стулья подешевле изготавливают на пластиковой основе, они менее прочные. При повреждении крестовины единственный выход - менять деталь. Причем лучше, если это сделают профессионалы.

Слабые места

Сиденье недорогого кресла быстро расшатывается. Вполне возможно, что это не мешает сотруднику, привыкшему к своему рабочему стулу. Но если на такое кресло усядется посторонний человек, то он вполне может потерять равновесие. Существует мнение, что расшатавшееся кресло нет смысла ремонтировать. Однако это не так. В мастерских заменяют все устаревшие детали и после этой "процедуры" стул невозможно отличить от нового.

Еще одно слабое место недорогого стула - подлокотники. При регулярной нагрузке они очень быстро разбалтываются. Довольно быстро выходят из строя и обеспечивающие креслу горизонтальную подвижность ролики.

Если на кресле испортилась обивка (невыводимые пятна, затертая ткань), ее также можно поменять на любую другую по вашему желанию. Так неприметный серый стул может превратиться в синий или красный. А вместо обычной мебельной ткани кресло обтянут натуральной кожей или кожзаменителем. Правда от того, что стул станет выглядеть солиднее, работнику может и не стать комфортнее. Ведь главное для обивки - обеспечивать достаточную вентиляцию тела, а кожа "дышит" гораздо хуже, чем стандартная обивочная ткань.

Обычно незначительные поломки стула исправляют за небольшой промежуток времени. Заметим также, что нередко ремонт офисных кресел проводят фирмы, которые занимаются их продажей.

Инга ЧЕШИК.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость