Потребитель

"Пусть сгниют". В соцсетях на Алтае обсуждают резко подорожавшие лимоны и имбирь

Ажиотажный спрос на имбирь и лимоны в российских регионах спровоцировал их дефицит, цены на эти товары резко выросли, сообщил interfax.ru. В антимонопольной службе по Алтайскому краю заявили, что рост цен на эти продукты - одна из частых жалоб.

Лимон.
Лимон.
СС0.

Повышенный спрос на лимоны и имбирь связан с распространенным мнением, что они позволяют защититься от коронавируса. Тему обсудили в одной из алтайских соцсетей, и подписчики весьма критично отнеслись как к росту цен на эти продукты ("конский ценник"!), так и к эффективности лимона и имбиря.

"Дурдом какой то устроили, как будто реально ели каждый день", - написала бийчанка. "Не покупайте! Пусть они у них сгниют", - призывает еще один подписчик.

Но факт остается фактом: по данным аналитиков оператора фискальных данных на 31 марта, средняя цена на корень имбиря в России выросла за месяц почти в 3 раза. По сведениям одной из торговых сетей, закупочные цены на лимоны возросли в 2 раза.

При этом лимоны и имбирь пропали с прилавков ряда магазинов в Алтайском крае и Томской области, передает interfax.ru.

Впрочем, ситуация, скорее всего, неоднородная. В другой соцсети, обсуждая ту же тему, один из участников дискуссии заявил, что в ряде торговых сетей лимоны продаются якобы по 100 рублей за кило.

Имбирь и лимон - новая "точка роста" в Алтайском крае. 2020 год.
@biysk_moy_gorod
Имбирь и лимон - новая "точка роста" в Алтайском крае. 2020 год.
@biysk_moy_gorod

Между тем, в управлении Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю, комментируя ситуацию "Интерфаксу", отметили, что количество жалоб на рост цен на продукты питания, особенно на имбирь и лимоны, в самом деле увеличилось.

Однако оба продукта "не включены в перечень социально значимых продовольственных товаров", поэтому цены на них не могут быть под контролем.

Между тем, как отмечают антимонопольщики, текущая ситуация российского рынка имбиря и лимонов в значительной степени зависит от импортных поставок из Китая и ряда других азиатских стран.

Рост цен на лимоны и имбирь отмечается также в Челябинской области, Карачаево-Черкесии, Дагестане и Бурятии. Дагестанские антимонопольщики призвали людей не идти на поводу у спекулянтов.

"Имбирь не спасет от коронавируса!" - подчеркнул представитель ведомства в Дагестане.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость