Потребитель

Расходы на дороги в крае не увеличат

Финансирование дорожной сферы Алтайского края в 2009 году сохранится на уровне прошлого года, когда на развитие и содержание автодорог общего пользования было выделено 3,4 млрд. рублей, а субсидии из федерального бюджета составили почти 498 млн. рублей. О сохранении прежних объемов заявил начальник Управления по транспорту, дорожному хозяйству и связи Виктор Давыдов.

В конце прошлого года дорожному хозяйству предполагалось выделить в 2009 году 5,2 млрд. рублей. Сокращение финансирования связано с решением Правительства РФ секвестрировать расходы на дороги на 30% и оставить их на уровне прошлого года.

Как сообщил "Российской газете" министр транспорта Игорь Левитин, сокращение финансирования на 1 млрд. рублей влечет за собой высвобождение около
1 тыс. человек и еще 500 человек в смежных отраслях. Минфин планирует выделить регионам около 300 млн. рублей на обеспечение занятости населения. В эту сумму входит часть средств, выпадающих из транспортного бюджета. Они пойдут на организацию общественных дорожных работ. Пока неизвестно, какие из запланированных для ремонта дорог края будут лишены обеспечения.

Напомним, что в прошлом году в регионе было реконструировано и введено в эксплуатацию более 22 км автодорог, ремонтные работы проведены на отрезке 714 км. За счет средств краевого бюджета реконструирована улично-дорожная сеть муниципальных районов и городских округов на сумму 79 млн. рублей. В Бийске на благоустройство улиц было израсходовано 500 млн. рублей, в Рубцовске за счет средств краевого бюджета – 25 млн. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость