Ваш регион
Осмотреть Летняя подготовка к отопительному сезону для управляющих о
Рассказываем, что должны сделать управляющие компании летом
Скачать

Рассказываем, что должны сделать управляющие компании летом

Отопительный сезон завершился, но это не значит, что ваша управляющая организация уходит на летние каникулы. Летом к следующему отопительному сезону готовятся не только энергетики, но и работники ЖКХ. Расскажем о том, что следует сделать вашим управляющим компаниям сейчас, чтобы зимой система отопления в доме работала без перебоев.

Осмотреть

Летняя подготовка к отопительному сезону для управляющих организаций начинается с осмотра общедомового имущества собственников и проверки тепловых коммуникаций. Такой осмотр позволит обнаружить дефекты, которые в будущем могут повлиять на подачу тепла.

Больше всего в отопительный сезон «трудятся» тепловые сети. С их проверки, как правило, начинают. Пока энергетики готовят теплосеть со своей стороны, управляющая организация должна делать тоже самое на территории дома. 

Внутридомовое оборудование находится в ведении хозяина дома, управляющей компании или ТСЖ (ТСН и т.д.). 

У энергетиков гидравлические испытания, а у специалистов управляющих организаций — промывка оборудования и коммуникаций теплопотребляющих установок.

Также по окончании отопительного сезона ваша управляющая организация должна обратить внимание на изоляцию всех водопроводных и канализационных труб в доме. Проверить клапаны, регуляторы давления внутридомового газового оборудования (если они установлены), опору, запирающую арматуру, краны и все контрольно-измерительные приборы.

Осматриваться должны не только инженерные коммуникации, но и конструктивные элементы домов. Например, фундамент, стены, лестничные клетки и т.д.

Отремонтировать

Нашли дефекты? Нужно исправить. Согласно правилам все найденные неисправности управляющая организация заносит в акт сезонного осмотра и составляет план ремонтных работ. Поэтому следующим летним этапом подготовки к отопительному сезону должен стать текущий или капитальный ремонт.

До прихода холодов нужно устранить все «несовершенства» дома: изношенность перекрытий, трещины и другие повреждения. Если же оборудование неисправно, самое время подумать о его ремонте или замене.

Утеплить

Тепло дому — тепло людям. Зимой на температуру в вашей квартире также влияет состояние подвального помещения, подъездных дверей, крыши и других элементов, связующих дом с улицей. Если чердак в вашем доме выполняет второстепенную функцию вентиляции, а окна в подъезде заклеены полиэтиленом, то сейчас самое время менять положение вещей.

Тепловой пункт в отопительный сезон тоже «мёрзнуть» не должен. Специалистам управляющей организации следует летом проверить надежность тепловой изоляции в пределах источника тепла.

Протестировать

Когда всё осмотрено и отремонтировано, пора испытывать на прочность. На этом этапе управляющая организация проверяет работоспособность оборудования. Исправно должны работать все теплопотребляющие установки, приборы учёта, защита систем теплопотребления, автоматические регуляторы температуры (если такие имеются). 


Получается, в конце лета собственники многоквартирных домов могут задать представителям управляющей организации несколько ключевых вопросов:
  • Осмотрели?
  • Отремонтировали?
  • Утеплили?
  • Протестировали?

Если ответ «Да», то ваша управляющая организация провела лето с пользой — и можно спокойно ждать следующего отопительного сезона.