Потребитель

С миру по копеечке. Барнаульцы потеряли в подъездах 23,5 миллиона рублей. Откуда берутся такие суммы?

Знаете самый надежный способ обобрать гражданина, чтобы у вас все было, а вам за это ничего не было? Надо просто нежно и ласково брать с граждан по копеечке или рублику сверх положенного – так, как это делают некоторые наши коммунальные компании.

Ведь народ наш великодушный и совсем не мелочный: из-за рубликов возмущаться не будет. А с миру по грошику – коммунальщику миллионы.

Правда, в последнее время таких терпеливых становится все меньше. Константин Емешин, председатель правления барнаульского ТСЖ, например, не захотел, чтобы жильцы товарищества переплачивали за освещение подъездов и энергоснабжение лифтов каждый по 5–8 рублей в месяц. И сэкономил всему дому 26 тысяч.

Просто уведомили

Понимаю, куда приятнее было бы прочитать историю, как обобрали кого-то другого. Но обобрали-то, увы, вас. Если вы, конечно, живете в городском доме, оборудованном стационарными электроплитами в установленном порядке.

За освещение подъездов и лифтовую электроэнергию платите? Платите. Причем по полному тарифу: на сегодня 1,92 рубля за киловатт-час (как требует Горэлектросеть). А вправе платить по 1,34. Не знали?

– При оплате электроэнергии, идущей на освещение подъездов, подвала, чердачных помещений, лифтов, должен применяться понижающий коэффициент 0,7, – рассказывает Константин Николаевич. – Мы разобрались в этом еще в прошлом году и с апреля сами перешли на оплату с понижающим коэффициентом, о чем и уведомили Горэлектросеть.

Право на 0,7

Впрочем, первопроходцем в деле отстаивания в Барнауле «права на 0,7» был потребительский жилищно-строительный кооператив ПЖСК-131, что на ул. Солнечная поляна, 55. Правда, этот кооператив не стал проявлять самодеятельность и переходить на понижающий коэффициент, а для начала обратился с иском в суд, требуя взыскать с Гор­электросети сумму в несколько десятков тысяч рублей как незаконное обогащение.

Но суды поначалу выигрывала Горэлектросеть – в одной инстанции за другой. Логика судей была такой: да, за потребление электричества внутри квартиры коэффициент 0,7 применим (конечно, в домах с электроплитами). Но только внутри. А вот электричество, которое вы потребляете за границами квартиры, уж извольте оплачивать по полной.

– Руководствовались судьи разъяснительным письмом Главного управления экономики и инвестиций, и это разъяснение было не в пользу жильцов, – поясняет Емешин. – При этом само ведомство, объясняя свою трактовку, ссылалось на суд! В дальнейшем оно признало, что давать такие разъяснения не в его компетенции.

Арифметика переплат

И вот теперь истина открылась: жильцы нескольких тысяч барнаульских домов с электроплитами капитально переплачивают. В декабре и январе суды разных инстанций приняли сразу несколько решений в пользу ПЖСК-131, ТСЖ Емешина и ДЕЗ-1 (см. «Факт»), из которых следует: коэффициент 0,7 применяется и при оплате за освещение подъездов и энергоснабжение лифтов. А значит, только в прошлом году барнаульцы потеряли в подъездах 23,5 млн. руб.! (См. «Как мы считали».)

Конечно, суммы переплат для каждого дома индивидуальны. У кого-то стоит счетчик, другие платят по нормативам – 14 кВт-час на человека в доме с лифтом и 7 кВт-час – без лифта. Константин Емешин говорит о сэкономленных 26 тысячах (а дом у него – четырехподъездная девятиэтажка).

Кстати, на достигнутом Константин Емешин не остановился и теперь требует от энергетиков произвести перерасчет – ведь с момента создания товарищества до перехода на коэффициент 0,7 члены товарищества также переплатили. И если ему будет отказано, обратится в суд. Ну, не хотят наши граждане жертвовать коммунальщикам по рублику.

Цитата

Константин Емешин, председатель правления ТСЖ «Красноармей­ский, 53»:

– Сначала энергетики присылали нам устрашающие письма, требуя оплачивать по полному тарифу, а летом обратились на наше ТСЖ в суд. В январе мы этот суд выиграли. Иски в суд должны подавать управляющие организации и ТСЖ.

Факт

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа принял решение в пользу «Дирекции единого заказчика-1» (ДЕЗ-1). ДЕЗ-1 требовал взыскать с Горэлектросети сумму более 3,3 млн. рублей, квалифицируя ее как не­обоснованное обогащение. В январе суд принял решение в пользу ПЖСК-131.

КАК МЫ СЧИТАЛИ

К цифрам: Автор воспользовался материалами экономической экспертизы, подготовленной для общественной комиссии по экспертизе тарифов на текущее содержание и ремонт жилья в Барнауле, работавшей в 2004 году.

P.S. На момент сдачи номера в печать Барнаульская горэлектросеть своих комментариев не представила.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость