Потребитель

Сало - наша любовь! Жители края поделились своими секретами приготовления народного продукта

Когда заходит разговор о сале, мы, сибиряки, особенно воодушевляемся: и ароматное оно, и с тоненькими прожилками, и приятно острое… Пока журналисты "СК" готовили этот материал, столько теплых слов услышали о сале, что сразу ясно - народный это продукт!

"СК" выяснял, как засаливают и коптят сало в разных уголках края.

В Поспелихе

Василий Коровянский, начальник почтамта:

- Главный принцип - уметь закормить поросенка. Чтобы сало было с прожилками, нужно постоянно чередовать корм. После того как поросенку исполнится полгода, месяц кормите его комбикормом, потом несколько недель - кормом из отходов, картофелем, тыквой. К девяти месяцам (а это лучшее время для забоя) три-четыре прослойки обеспечены.

Я рекомендую коптить сало так. В воду добавить соль: ее концентрация должна быть такой, чтобы опущенное в раствор куриное яйцо выступало над поверхностью воды примерно на 50 процентов. Добавить нужно и селитры - она придаст салу приятный розовый цвет. В раствор опустить кусочки сала и оставить их на две недели. Затем сало из раствора извлечь и приступить к копчению. В этом процессе важно правильно подобрать дрова: в одинаковых пропорциях взять чурочки яблони, осины и черемухи. Коптить нужно трое суток. Кстати, таким же образом можно приготовить и копченое мясо.

Виктор Лысиков, специалист почтовой безопасности:

- Самый лучший - сухой посол. Такое сало хранится хорошо, его можно и в дорогу брать, только ни в коем случае нельзя класть в целлофан.

Сало разрезать на порционные куски, положить в деревянный ящик или банку и обильно засыпать солью. В течение четырех дней держать в тепле, а потом убрать в холод. Перед подачей на стол мы натираем такое сало чесноком, специями или перцем - кому как нравится.

В Петропавловке

Пелагея Марченко, пенсионерка:

- Это рецепт острого сала. На пять литров воды нужно взять 1,2 килограмма соли, 200 граммов луковой шелухи. Шелуху опустить в соленую воду, и после закипания поместить в рассол небольшие кусочки сала - я делаю их не больше чем 10 на 10 сантиметров. После сильного закипания сало варить 10-15 минут или чуть дольше - до получаса. Потом снять с плиты и оставить настаиваться в течение часа. Затем сало вытащить, густо натереть чесноком и обвалять в красном молотом перце.

Такое сало должно стоять сутки в теплом помещении, а потом его нужно вынести на мороз или положить в морозилку.

В Курьинском районе

Татьяна, учитель начальных классов:

- Взять сало, желательно, чтобы оно было с прослойкой мяса, и нарезать на куски размером с ладонь. Разложить сало рядком, потолочь чесночку с крупной солью и посыпать его обильно, затем сверху положить другой слой сала, снова посыпать солью и так далее.

Через несколько дней, после того как сало постоит в тепле, соль даст рассол. Примерно через неделю сало из рассола вытащить и слегка посыпать красным перцем - не так, как корейку, а только чуть-чуть. Красный перец предотвращает пожелтение сала и способствует лучшему хранению.

В Змеиногорске

Татьяна Сицилина, заместитель главного редактора газеты "Змеиногорский вестник":

- Лучше всего солить свежее, еще не остывшее сало, которое не лежало на морозе или в холодильнике. Порезать его на кусочки и в несколько приемов хорошо обвалять в соли. В соль можно добавить немного красного перца, магазинные приправы для шпика (они везде продаются) и мелко порезанный чеснок. После этого уложить кусочки в банку, пересыпать их солью. Закатать банку железной крышкой и убрать в погреб. Сало, приготовленное таким образом, может стоять несколько лет, и с ним ничего не случится. Оно даже 40-градусную жару перенесет, хотя все-таки погреб - лучшее место для его хранения.

В Барнауле

Евгений Домачук, главный инженер Главного управления сельского хозяйства:

- Никаких секретов нет! Сало надо солить в тот же день, как только закололи поросенка. Я режу сало кусочками, натираю смесью соли, черного перца и чеснока и складываю в эмалированную кастрюлю. Не больше трех дней сало стоит в тепле, а потом его нужно выставить на холод.

В Благовещенке

Татьяна Шамарина, председатель районного комитета по социальной защите:

- Мне нравится рецепт сала в рассоле. Для рассола берется один литр воды и три столовые ложки соли. Воду с солью вскипятить, остудить. Сало нарезать кусочками, сложить в большую посуду, чтобы лежало свободно, залить холодным рассолом на три дня. Затем слить, снова вскипятить такой же рассол и можно сразу в банки и закатать, а можно - еще снова на три дня в рассол, а затем слить, обмазать смесью чеснока и красного жгучего перца и положить в морозилку.

Есть еще рецепт засолки сала с луковой шелухой. На один литр кипящей воды взять горсть луковой шелухи, и после того, как она немного покипит, процедить. В эту воду добавить 150 граммов соли и довести до кипения. Затем положить в нее сало, нарезанное небольшими кусочками, и кипятить пять минут. Снять с огня и пусть сало стоит в этом рассоле сутки. На следующий день вытащить сало вилкой на противень, туда же подавить головку чеснока и добавить красный перец, и все руками перемешать. Сложить в банку и убрать в холодильник, можно даже в морозилку.

Виктор Дикарь, заместитель председателя комитета по социальной защите:

- Сало надо выращивать свое, а ни в коем случае не покупать в магазине! Чтобы сало было мягкое, свинью ведь надо правильно кормить. На выходе к забою кормим ее картошкой, тыквой, свеклой - это сначала ей можно давать что угодно, а в последнее время только так!

Чтобы засолить сало, на литр кипяченой воды беру стакан соли. Сало режу кусочками, кладу в банки и этим рассолом заливаю. Рассол должен быть холодным, ни в коем случае не теплым. В банки добавляю лавровый лист, перец-горошек, можно и чеснок, если нравится. Закрываю банку капроновой крышкой. Правда, сало такой рассол очень быстро впитывает, поэтому может потребоваться немного его долить. Держать сало нужно в холодном месте несколько дней: дня через три, если не терпится, уже можно есть - сало будет малосольным. Ну а дней через пять оно окончательно готово.

…У меня семья большая, сало быстро расходится - вот на днях две десятилитровые емкости засолил!

БЛОК

Цифра

130 рублей стоит в среднем стоит килограмм соленого сала в магазинах Барнаула

Факт

Свиное сало содержит несколько незаменимых жирных кислот - арахидоновую, линоленовую, пальмитиновую, олеиновую, витамины А, Д, Е, В а также каротин. По содержанию кислот, кстати, сало приближается к растительным маслам, а биологическая активность продукта в пять раз выше, чем у сливочного масла.

Немного сала не повредит!

Ирина Зубенко, диетолог краевой клинической детской больницы:

- Сало - продукт, богатый насыщенными жирами. Чем оно хорошо? Сало дает быстрое длительное насыщение, обеспечивает человека энергией. Чем плохо? Во-первых, сало достаточно тяжелая пища. Во-вторых, большое количество насыщенных жиров способствует повышению уровня холестерина, при частом употреблении может возникнуть нарушение жирового обмена.

Людям, у которых заболевания печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, сало не рекомендуется. Сильно соленое сало может привести к задержке жидкости в организме, отекам, так что гипертоникам лучше от него отказаться. Ну а здоровым людям в крепкий мороз немного сала не повредит!

Конкурс рецептов сала и холодца

"СК" объявляет для своих читателей конкурс рецептов приготовления сала и холодца. Расскажите нам о своих секретах - как вы готовите холодец, как засаливаете или коптите сало. Лучшие рецепты мы опубликуем на страницах "СК", а победитель, имя которого назовет компетентное жюри, в канун Рождества получит от редакции приз - сумку-холодильник.

Ждем ваших писем до конца декабря!

Наш адрес: 656049, г. Барнаул, ул. Короленко, 105, каб. 707 (с пометкой "Рецепты").

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость