Потребитель

Сам себе риэлтор

Три дня в рамках восьмой специализированной выставки-ярмарки "Строительство. Благоустройство. Интерьер" барнаульское агентство недвижимости "Дом" проводило для горожан семинары о правилах покупки и продажи недвижимости. Те, кто их посетил, смогли убедиться: приобретение квартиры - не такой уж "темный лес". Конечно, надежнее по этому "лесу" ходить с проводником, но и одному можно выбраться на проторенную дорожку - если следовать советам людей знающих. А поскольку семинары на одну и ту же тему проводились по нескольку раз, слушатели получили возможность усвоить сказанное "на отлично".

"С участием агентства недвижимости или без, любая сделка происходит по одной схеме", - пояснила участникам семинаров начальник отдела вторичного рынка недвижимости агентства "Дом" Татьяна Евмина. И перечислила, какие шаги должны быть сделаны, чтобы сделка по купле-продаже на вторичном рынке жилья прошла успешно.

Поговорим о цене

Во-первых, предстоит сравнить рыночную стоимость и характеристики интересующих вас объектов недвижимости и вашей квартиры. Это можно сделать, пообщавшись с теми, кто разместил объявления о купле-продаже в соответствующих рубриках газет или журналов, или же самостоятельно публикуя такие объявления два-три раза в неделю.

Сравнение цен поможет понять, что на рыночную стоимость жилья влияют не только район и этаж, планировка и состояние квартиры, но и аппетиты продавца. Его цель - не продешевить. Сбить цену можно, если помнить: обычно вначале хозяева жилья несколько завышают цену, чтобы достойно выдержать предстоящий торг. Если же продавец сразу соглашается с ценой покупателя, то тем самым он дает понять, что готов еще уступить. Риэлторы советуют торговаться на своей территории, ведь дома "и стены помогают". Побеседовать стоит с несколькими претендентами, отыскав самое выгодное предложение.

После соглашения о цене продавцу вручается предоплата, оформленная у нотариуса как аванс или задаток. Вместе с предварительным договором она станет гарантией того, что сделка состоится и при этом будут соблюдены интересы всех сторон. Сумма предоплаты, как правило, не превышает десяти процентов от стоимости квартиры.

В предварительном договоре приводятся фамилия, имя и отчество продавца и покупателя, их паспортные данные, адрес продаваемой квартиры, ее характеристики, сумма аванса. В документе нужно указать того, кто будет нести расходы по оформлению сделки, сроки самой сделки, переезда и того, когда состоится окончательный расчет (если он произойдет до момента подписания договора купли-продажи, то снизить риск для покупателя поможет расписка, подтверждающая факт передачи денег). Не помешает включить в предварительный договор перечень ценных вещей, которые продаются вместе с квартирой.

Тысяча и одна справка

Следующий этап - подготовка продавцом жилья пакета правоустанавливающих документов и их первичная экспертиза. Насчитывают их около двух десятков, а само оформление обойдется, в зависимости от срочности сделки, в 800-2500 рублей. Среди требуемых документов могут быть договор купли-продажи или дарения, мены или передачи жилья в собственность, свидетельство о праве на наследство и ряд других.

Если какие-то документы утеряны, понадобится выписка из единого государственного реестра. Барнаульцы могут ее получить в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ул. Г.Титова, 9). Если квартира была подарена или получена по наследству, необходима справка из налоговой. А неоформленное наследство умерших собственников квартиры может стать причиной отказа в регистрации сделки. Если в квартире прописаны или же являются ее собственниками несовершеннолетние (до 18 лет), потребуется постановление РОНО, разрешающее продажу (а для этого понадобится еще и пакет документов на покупаемую квартиру).

Справка о техническом состоянии квартиры и произошедших перепланировках, полученная в центре технической инвентаризации (БЦТИ), действительна в течение трех месяцев. Справки об отсутствии задолженностей по коммунальным услугам (за воду, газ, свет и т. д.) действительны в течение месяца. Такая сверка по долгам необходима для того, чтобы владельца жилья сняли с регистрационного учета. Выписка из домовой книги, подтверждающая, что в квартире не осталось прописанных лиц, выдается последней - в паспортном столе ЖЭУ.

Перед тем, как подать пакет документов на регистрацию прав, риэлторы рекомендуют отдать его на юридическую экспертизу, чтобы вовремя выявить неточности или ошибки. Ведь если, скажем, в квартире когда-то умер собственник, а наследство не было оформлено, то это может стать причиной отказа в регистрации сделки. Экспертиза поможет выявить подобные несоответствия и даст как продавцу, так и покупателю уверенность, что собранные документы удовлетворяют требованиям закона и сделка состоится в намеченные сроки.

Юлия ДУНАЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость